×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:52, 30 июля 2021

ЕСПЧ присудил 60 тысяч евро сестре убитого силовиками жителя Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские плохо подготовили операцию по задержанию в Нальчике Хызыра Бегиева, сведя ее к расстрелу подозреваемого, заключил Европейский суд по правам человека.

Как писал "Кавказский узел", житель Кабардино-Балкарии Хызыр Бегиев был убит в Нальчике 18 апреля 2014 года. По версии следствия, он открыл огонь по полицейским и был застрелен в ответ. В августе 2016 года суд посмертно признал Бегиева виновным в незаконном обороте оружия и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Родственники Бегиева не согласились с версией следствия. Они заявили, что Бегиев не имел отношения к вооруженному подполью и был активным борцом с распространителями наркотиков в Кабардино-Балкарии. Однако в управлении по борьбе с распространением наркотиков не подтвердили информацию о сотрудничестве Бегиева с ведомством, а в Следкоме "Кавказскому узлу" заявили, что версия защиты об убийстве Бегиева за его общественную деятельность не нашла подтверждения.

Европейский суд по правам человека в своем решении от 6 июля признал нарушение права Бегиева на жизнь, гарантированное второй статьей Европейской конвенции о правах человека. Жалобу в Страсбург еще в апреле 2017 года подала сестра убитого, Марина Юсуповна Бегиева. Она потребовала от российских властей 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, однако суд назначил меньшую сумму - 60 тысяч евро. Эти деньги должны быть выплачены в течение трех месяцев, указано в тексте решения суда по делу "Бегиев против России", которое поступило сегодня в распоряжение "Кавказского узла".

По версии следствия, приведенной в решении ЕСПЧ, у силовиков была ориентировка на Бегиева, его задержание они планировали заранее. Однако, как заключил суд, "доказательства в материалах дела показывают, что она не была подготовлена и проведена с должной серьезностью, чтобы свести к минимуму применение смертоносной силы".

Увидев машину с силовиками, Бегиев попытался оторваться от них на своем автомобиле, но врезался в насыпь и побежал в сторону леса. Тогда его и застрелили. ЕСПЧ указал на дополнительные обстоятельства, которые вызывают сомнения в том, что Бегиев пытался скрыться от правосудия. "Полиция ехала на автомобиле без опознавательных знаков, с затемненными стеклами, а водитель был одет в гражданскую одежду, из-за чего Б[егиеву], возможно, было трудно понять, что он имел дело с полицией, и, возможно, это вызвало непредсказуемую реакцию с его стороны", - говорится в решении ЕСПЧ, переведенном с французского языка бюро переводов "Брайтхоум эстейт".

Полицейские должны были заранее предусмотреть, что Бегиев попытается скрыться, раз уж считали его опасным и вооруженным преступником, но для них это стало неожиданностью, указал суд. "Также сотрудники не различали методы нейтрализации предполагаемой опасности с летальным и нелетальным исходом", - заключил ЕСПЧ. Суд решил, что полицейские применили чрезмерную силу, и мотивировал это тем, что по Бегиеву было сделано 15 выстрелов, в том числе из автоматов.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в республике и продолжает вести хронику происходящих здесь спецопераций, взрывов, обстрелов и похищений людей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Стихийная свалка в Тереке. Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DegTXpYDM21 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Терека указали властям на нерешённую проблему со стихийными свалками

Лес за железной дорогой в Тереке превратился в заваленную мусором территорию, указал в соцсети местный житель. Другие жители, комментируя его пост, связали возникновение стихийных свалок с нерегулярным вывозом мусора и раскритиковали чиновников и регоператора по обращению с отходами.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Тяжелобольной житель Баксана добился льготных лекарств через прокуратуру

Врачи обеспечили льготными лекарствами тяжелобольного жителя Баксана после вмешательства прокуратуры, отчиталось ведомство. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя этот отчет в соцсети, также пожаловались на проблему с обеспечением лекарствами и потребовали наказать виновных в нарушении прав пациентов.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Недостроенные жилые дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Дело застройщика в Кабардино-Балкарии напомнило о проблеме долгостроев

Уголовное дело возбуждено в Кабардино-Балкарии в отношении застройщика, подозреваемого в крупном мошенничестве с деньгами пайщиков при строительстве домов в селе Шалушка. Участники жилищного кооператива утверждают, что темпы возведения домов замедлились из-за долгов пайщиков.

Спецоперация на Украине. Скриншот видео https://function.mil.ru Двое военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

Кантемир Даде-Ходе и Александр Мельников из Урванского района убиты в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 485 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Персоналии