Кировский район Махачалы. Фото Dalibor Z. Chvatal  https://ru.wikipedia.org/wiki/Кировский_район_(Махачкала)

01 августа 2021, 08:22

Прокуратура потребовала от мэрии Махачкалы прекратить загрязнение Каспия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Махачкале обязал городскую администрацию остановить сбросы неочищенных сточных вод в дренажную канаву и Каспийское море, сообщила прокуратура.

По данным надзорного ведомства, неисправные очистные сооружения, в которые из дренажной канавы поступают нечищеные сточные воды, а затем сбрасываются в Каспийское море, были обнаружены во время рейдов в районе водоохраной зоны водоема по улице Нефтегавань.

Жители близлежащих домов, государственных, муниципальных и коммерческих организаций сбрасывали неочищенные сточные воды в дренажную канаву, их последующее попадание в Каспийское море "создает угрозу массовых инфекционных заболеваний граждан, а также массовой гибели морской флоры и фауны", сообщила 31 июля на своем сайте прокуратура Дагестана.  

По материалам проверки возбуждено уголовное дело по статье о загрязнении морской среды (части 1 статьи 252 УК РФ), надзорное ведомство также направило в Советский райсуд Махачкалы требование обязать мэрию принять меры по организации водоотведения (ливневых, дренажных вод) в Кировском районе города, информировала прокуратура.

Часть 1 статьи 238 УК РФ "Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей", предусматривает до двух лет лишения свободы.

В результате суд поддержал прокуратуру, обязав городскую администрацию организовать водоотведение в указанном районе и ликвидировать сбросы неочищенных сточных вод в дренажную канаву и Каспийское море, сообщило ведомство.

Ранее муниципальное предприятие  "Дербент 2.0", сбрасывающее неочищенные сточные воды в Каспийское море, было отмечено Росприроднадзором наряду с такими предприятиями, как "Норникель" и "Сахалинморнефтегаз",  аварии на которых нанесли гигантский ущерб окружающей среде.

"Кавказский узел" писал, что с начала года в Дагестане произошло по меньшей мере пять массовых отравлений. 22 марта в Гергебильском районе за два дня в больницу поступили 23 человека с симптомами кишечной инфекции, региональный Роспотребнадзор назвал причиной массового отравления загрязненную питьевую воду . С 9 по 10 марта с признаками кишечной инфекции в Махачкале был госпитализирован 41 человек, в том числе 32 ребенка. С 22 по 24 февраля в горбольницу Каспийска с симптомами кишечной инфекции обратились 29 пациентов. Массовое отравление могла вызвать водопроводная вода, заявил тогда источник в мэрии. В начале февраля массовое отравление произошло в селе Арани Хунзахского района, там число обратившихся к врачам местных жителей достигло 95. По версии Роспотребнадзора, причиной отравления стала водопроводная вода. В январе с признаками отравления в Буйнакске к врачам обратились 359 пациентов, 251 из них – дети. Источник отравления был также найден в водопроводной воде. В поставке жителям некачественной питьевой воды был обвинен директор "Буйнакскводоканала" Абдулвагаб Шарипов, в июне его дело было передано в суд.

Со сбросом сточных вод в мае жители Дагестана связали массовую гибель нерп в Каспийском море недалеко от Махачкалы. Пользователи Instagram тогда заявили, что сброс в море неочищенных канализационных стоков должен быть прекращен. Многие тюлени стали жертвами браконьеров, указали экологи.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей