×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:03, 13 марта 2003

Обращение Конференции чеченских правозащитных и неправительственных организаций к гражданам Чеченской Республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уважаемые соотечественники! Братья и сестры!

Почти тринадцать лет длятся испытания нашего народа на очередном историческом витке. Как и в прежние эпохи, за этот срок мы снова пережили горечь и боль утрат. Мы все стали очевидцами того, как огромная государственная машина России организовала бойню целого народа, предварительно обрушившись на него потоками клеветы.

Официальная кремлевская пропаганда и сподручные им российские (да и некоторые зарубежные) СМИ делают всё возможное, чтобы слово "чеченец" в восприятии мирян стало синонимом таких понятий, как "бандит", "экстремист" и "террорист". Используя в качестве предлога борьбу с пресловутым международным терроризмом, якобы окопавшимся на чеченской территории, российская власть уничтожила сотни тысяч чеченцев, и этот геноцид продолжается по сей день.

Мировое сообщество, понимая истинную суть происходящего в Чечне, не в состоянии повлиять на политику российской элиты в отношении чеченцев, и вынуждено довольствоваться мотивировкой, предлагаемой ему самой Россией. Тем не менее, масштабы геноцида и массовых нарушений прав человека в Чечне настолько очевидны, что Москва отныне пытается задним числом списать все беды, постигшие чеченскую нацию, на самих чеченцев. Именно для этого Россия пытается перевести всё в плоскость так называемого "внутричеченского конфликта", делая последних посредством своих ставленников "инициаторами" проведения референдума.

И что самое примечательное, люди, которые ознакомились с Проектом предлагаемой (точнее - откровенно навязываемой) чеченскому народу Конституции, видят, что данный документ предназначен для того, чтобы унизить наш народ и юридически оформить кабалу чеченской нации. И этого они пытаются достичь с помощью чеченского народа, используя шантаж и обман. После всего, что они сделали над народом, настала пора спрятать концы в воду и референдум ? как раз то, что сейчас нужно тем, кто хочет уйти от ответственности за всё содеянное!
 
Основой вековечного спора между Россией и Чечней является стремление чеченцев жить в отдельном суверенном государстве, чтобы, наконец, оказаться вне зоны досягаемости от безумной шовинистической российской Империи. В свою, очередь, Россия всегда использовала в своей "чеченской" политике откровенно силовой подход. Несмотря на то, что этот конфликт перманентно длится на протяжении ряда столетий, этой истории до сих пор не видно конца! Референдум, который намечено провести буквально под дулами российских автоматов, несет нашему народу одно только зло, так как очевидно, что борьба чеченского Сопротивления не прекратится, зато этот референдум (в случае его проведения) станет дополнительным юридическим обоснованием для нового витка полномасштабных репрессий российской военщины!

Не позволяйте себя обмануть. Будьте бдительны, так как каждое наше слово может в итоге обернуться великим злом для нас и для наших потомков. И да поможет нам Всевышний!

2 марта 2003 года, г. Назрань, Республика Ингушетия

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ОД "Чеченский комитет национального спасения"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жители Чечни расчищают дорогу после камнепада. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeGtucrMjdM (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Чечни самостоятельно расчистили горную дорогу после камнепада

Студенты из Чечни вручную расчистили горную дорогу после камнепада, убрав с проезжей части валуны и обломки породы. Другие жители республики, комментируя видео в соцсети, отметили, что подобной работой должны заниматься профильные службы, указав, что камнепад в тот момент еще продолжался.

Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Саид Джумаев (слева) и Абубакар Янгулбаев (справа, внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) Чеченские активисты поддержали Мансура Мовлаева на акции в Париже

Чеченские активисты Абубакар Янгулбаев и Саид Джумаев приняли участие в акции в Париже с требованием к властям Казахстана отменить экстрадицию Мансура Мовлаева. Участники акции также выступили в поддержку Юлии Емельяновой.

Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Кадыров в новых погонах генерала армии. Кадр видео ТРК "Путь" / Instagram* Кадыров стал единственным главой региона в звании генерала армии

Рамзан Кадыров получил звание генерала армии и достиг фактически потолка военной карьеры в современной России, где звание маршала с 1997 года никому не присваивалось. Главнокомандующие Сухопутными войсками и ВКС носят погоны на ступень ниже, чем глава Чечни.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/188502/ Рамзан Кадыров вступил в должность главы Чечни

Рамзан Кадыров сегодня официально вступил в должность главы Чечни, пообещав в инаугурационной речи уважать права жителей. Церемония прошла в день 50-летнего юбилея Кадырова.