Казбек Коков отвечает на вопросы жителей Кабардино-Балкарии во время прямой линии 3 августа 2021 года. Скриншот со страницы Кокова в Instagram https://www.instagram.com/p/CSHE_hrJ25p/

03 августа 2021, 22:25

Пользователи сети раскритиковали прямую линию с Казбеком Коковым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Кабардино-Балкарии провел сегодня прямую линию, ответив на 80 вопросов жителей республики, в том числе о судьбе завода "Гидрометаллург" и проблемах с водоснабжением. Задать вопрос было невозможно, указала часть пользователей Instagram.

Прямая линия, в ходе которой Казбек Коков отвечал на вопросы жителей республики, продолжалась два с половиной часа.

Ответ на свои вопросы получили 80 человек, сообщила пресс-служба главы республики. "За две недели работы колл-центра прямой линии с главой КБР поступило свыше полутора тысяч обращений. Жителей республики интересовали самые разные темы: здравоохранение, культура и образование, водоснабжение, капитальный ремонт домов и благоустройство. На все обращения жителей республики, поступившие на прямую линию, будут даны ответы, многие поручения уже в работе", - говорится в сообщении на сайте главы Кабардино-Балкарии.

Глава Кабардино-Балкарии пообещал решить проблемы с водоснабжением и закрыть "Гидрометаллург"

Власти Кабардино-Балкарии намерены закрыть нальчикский завод "Гидрометаллург" и вывести производство с территории республики, заявил Казбек Коков. "Мы с различными уровнями власти, начиная от контролирующих органов, прорабатываем вопрос. (...) Первое предложение было по модернизации системы фильтрации [на заводе], оно нас сегодня не устраивает. Мы прорабатываем вопрос о закрытии этого предприятия и выноса с территории республики вообще", — привел слова Кокова в ходе прямой линии ТАСС. 

Местные жители жалуются на удушливые запахи от завода "Гидрометаллург" и требуют выполнить обещания властей закрыть завод. На выбросы завода "Гидрометаллург" жалуются нальчане, чьи дома в нарушение норм построены в санитарно-защитной зоне. Концентрация химических веществ в выбросах соответствует нормативам и не несет угрозы для здоровья людей, хотя их жалобы на неприятный запах обоснованы, заявили в августе 2020 года представители предприятия.

Также Коков отчитался о планах решения проблем с водоснабжением. Для обеспечения бесперебойного водоснабжения жителей, по его словам, необходимо 13 миллиардов рублей. "Если брать сроки по водоснабжению, то это завершение в 2022, 2023, 2024 годах по разным районам республики", - процитировало Кокова РБК. Он также отметил, что к 2023 году запланирован запуск Баксанского группового водовода, к 2024 году — планируется завершение строительства Зольского группового водовода.

Пользователи сети пожаловались на невозможность получить ответ 

Запись прямого эфира была опубликована на странице в Instagram Казбека Кокова, насчитывающем 236 тысяч подписчиков. За пять часов с момента публикации она набрала 34,7 тысячи просмотров и 336 комментариев.

Скриншот комментария пользователя dina_13_14_19 к записи в Instagram Казбека Кокова от 03.08.21.Часть комментаторов посетовали, что не смогли дозвониться, а их вопросы, отправленные заранее, остались без ответа. "Звонила 698 раз. Дозвонилась, но не соединяли", - сообщила da.niella8692. "621 раз звонила, пять раз дозвонилась. Сказали - ждите, сейчас оператор вам ответит, в итоге просто скинули", - ответила ей _almovaa. "Звонила 78 раз - не дозвонилась, писала 15 раз - не ответили", - указала dina_13_14_19_."Звонила 50 раз, было занято специально. Задавали детские вопросы. Какое лицемерие! Почему на наш вопрос не ответили? Конечно, это не было запланировано, понятно", - написала - rometakhursinova

Ряд пользователей задали в комментариях вопросы о водоснабжении в республике. "Не смогла дозвониться, может, пропустила не услышала вопрос про водоснабжение. Что-нибудь будет сделано или как всегда летом будем без воды? Село Дыгулыбгей, верхняя часть села, улица Тамбиева", - спросила lari9037. "К сожалению, не смогла дозвониться, но все равно спасибо за прямой эфир. Живу в Чегеме Первом, помогите, пожалуйста с водоснабжением. Пятый год обещают провести воду по ул. Мафедзова, очень большие проблемы с водой. Как лето, в такую жару сидим без воды. Каждый год обещают, но её нет. Помогите пожалуйста, очень просим, пишу от всей улицы вам", - попросила shogenova6125.

Скриншот комментария пользователя zalinabraeva8692 к записи в Instagram Казбека Кокова от 03.08.21."В Баксане, на улице Шукова нет воды. Более 20 лет живем по графику - в течение дня каждый божий день с 12.00 до 19.00 отключают воду! С марта по сентябрь воообще нет воды - едем на другие улицы набирать воды. Глава Баксанского района Мамхегов не справляется со своими обязанностями! По этому поводу сколько раз писали им, сколько раз разговаривали. Собрали людей - наобещали и, как обычно, одни обещания - то одно обещают, то другое. На данный момент вода есть в последождевые периоды и то на пару дней максимум. Нет дождя - нет и воды. Можно уже что-нибудь реально придумать сделать - не обещать?" - написала zalinabraeva8692. Ей ответила администрация Баксана с аккаунта baksan_official. "Проектно-сметная документация готова, но, к сожалению, из-за дороговизны проекта денежные средства ещё не выделены. Проблема водоснабжения в городском округе Баксан в основном остро стоит из-за того, что жители используют воду для капельного орошения", - указано в ответе.

Пользователь ymor_video_kartinki спросил о выплате компенсаций. "Меня интересует то, что в мае месяце был сильный град в нескольких селах. Не знаю как в других, но в Зольском районе пострадало много домов, приходила комиссия, обещали помочь. Некоторые говорят, что помощь пришла через месяц, но, кажется, пострадавшим ее выдавать не собираются. Когда ждать?" - - поинтересовался он.

Крупный град в селе в Зольском районе 22 мая повредил крыши домов, сельхозпостройки и автомобили, сообщили пользователи Instagram. Они призвали власти установить противоградовые системы.

Скриншот комментария пользователя rifat1979nugaev к записи в Instagram Казбека Кокова от 03.08.21.Недовольство итогами прямой линии высказал rifat1979nugaev. "Прошла линия и что в итоге? Просто показуха для галочки. Мы в Прохладном так надеялись, что хоть какое-то внимание обратят на городок и самодуров-управленцев. Положение хуже некуда", - написал он.

Часть пользователей осталась довольна итогами общения Кокова с жителями республики. "Ребята, сегодня президент Республики КБР отвечал на вопросы граждан в прямой линии. Я вам скажу, не каждый глава не каждой республики сможет выйти на прямую линию. Огромное спасибо, Казбек Валерьевич. Я надеюсь, что все запланированные цели и задачи будут реализованы в самом наилучшем виде", - прокомментировал пользователь serbska07.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей