Армянский военнослужащий. Фото пресс-службы МО Армении https://mil.am/hy/news/8733

09 августа 2021, 10:30

Азербайджан сообщил о перестрелке на границе с Арменией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанские военные подавили стрельбу, которую начали сегодня ночью армянские солдаты на границе с Нахичеванской автономной республикой, заявило Минобороны Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", регулярные сообщения о стрельбе на границе Араратской области Армении и Нахичеванской автономной республики поступают с 14 июля. Так, 8 августа Минобороны Азербайджана сообщило, что армянские солдаты обстреляли позиции военных близ поселка Гейдарабад Садаракского района Нахичевани. Днем ранее, 7 августа, ведомство заявило о перестрелке с армянскими военными на границе с Садаракским районом.

Поселок Гейдарабад – административный центр Садаракского района, там располагается районная исполнительная власть, полиция, отделы образования, здравоохранения и другие учреждения. За многие годы жители Гейдарабада уже привыкли к стрельбе на границе, а кроме того, перестрелки между армянскими и азербайджанскими военными ведутся в стороне от поселка, и люди занимаются повседневными делами, не опасаясь попасть под обстрел, рассказали 2 августа "Кавказскому узлу" жители поселка.

Сегодня с 00.10 до 00.50 (с 23.10 до 23.50 мск) подразделения вооруженных сил Армении вели периодическую стрельбу из стрелкового оружия по позициям азербайджанской армии около Гейдарабада с позиций в селе Араздейен Ведийского района (армянское название – село Ерасх Араратской области), сообщило Минобороны Азербайджана.

"Погибших и раненых среди личного состава азербайджанской армии нет. Ответным огнем противник был подавлен. Оперативная обстановка контролируется подразделениями наших войск", – говорится в сообщении, размещенном в 09.31 мск на русскоязычной версии сайта министерства.

Минобороны Армении, по состоянию на 10.30 мск, не прокомментировало эти обвинения на своем сайте и в Instagram-аккаунте.

Гейдарабад находится у самой границы с Арменией, оттуда до позиций азербайджанской армии около километра, а на следующей горе стоят армянские военные. Стороны отделяет по прямой несколько сотен метров, рассказал ранее "Кавказскому узлу" журналист-фрилансер Хякимэльдосту Мехтиев.

Напомним, Минобороны Армении также заявляло об обстрелах своих позиций около села Ерасх. Причиной перестрелок в направлении Ерасха является стремление Азербайджана взять под контроль стратегическую дорогу на Иран, считают опрошенные "Кавказским узлом" армянские военные аналитики. Азербайджанские эксперты полагают, что ситуация на границе с Нахичеванью нагнетается Арменией, а цель состоит в том, чтобы сорвать процесс делимитации границы.

Конфликт на границе Армении и Азербайджана возник в середине мая. Подробнее о позициях сторон рассказывается в справке "Кавказского узла" "На Черном озере: пограничный конфликт Азербайджана и Армении".

Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?", а материалы о пограничном конфликте Армении и Азербайджана – на тематической странице "Ереван и Баку делят границы".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей