×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:25, 11 августа 2021

Соседи Кочьяна по кооперативу отказались от борьбы после сноса гаражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Продолжать судебную тяжбу бессмысленно, хотя имеются необходимые документы для подтверждения права на собственность, решили члены гаражного кооператива в Адлере, где были убиты судебные приставы. Кассационный суд принял сторону мэрии Сочи, строения кооператива снесены под контролем приставов.

Как сообщал "Кавказский узел", убийство 9 июня в Адлере двух судебных приставов обнажило многолетний конфликт местных жителей с властями о праве собственности на земельные участки. Суд даже после убийства приставов отказался приостановить снос гаражей, хотя окончательное решение об этом не было вынесено - члены гаражного кооператива "Гранж" подали кассационную жалобу.

По делу об убийстве приставов Андраника Матевосяна и Альберта Агозяна арестован сочинец Вартан Кочьян. Он сам сдался полицейским.  По словам очевидца, Кочьян непосредственно перед убийством просил дать отсрочку до принятия решения судом, однако приставы отказались вести переговоры. Десятилетние хождения по кабинетам чиновников Кочьяна ни к чему не привели, и визит приставов стал последней каплей, отметили его земляки.

10 августа Четвертый кассационный суд Краснодарского края под председательством судьи Елены Макаровой отказался оставить гаражи в пользовании 13 членов кооператива "Гранж". Решение суда первой инстанции оставлено в силе, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в канцелярии кассационного суда. "Стороны на процесс не явились, хотя были извещены должным образом", - отметили в суде.

Адвокат Дмитрий Гончаров, услуги которого ранее оплачивал Вартан Кочьян, заявил корреспонденту "Кавказского узла", что данное дело больше вести не будет. Члены кооператива подтвердили, что остались без адвокатской помощи, а на заседание решили не ездить, потому что утратили веру в правосудие.

Они также заявили, что не видят смысла в продолжении борьбы за узаконивание права собственности. "Если в течении 20 лет нам не дали гаражи в собственность, то не дадут и подавно после события с приставами", - сказал Геннадий Чуприн. "Конечно, очень обидно, что власти так поступают с нами и забирают то, что сами и давали, и объявили наш кооператив самостроем, но сил бороться у нас больше нет", - констатировала Нина Чернышова. Члены кооператива отметили, что до убийства приставов всеми делами активно занимался Вартан Кочьян.

По мнению члена краевой палаты адвокатов Сергея Костюка, который не ведет это дело, "солидарность людей в мантиях и людей в погонах существует", но решение суда от 10 августа не обязательно связывать с убийством приставов - оно укладывается в рамки существующей в Сочи судебной практики. "Отказы в узаконивании земли были и до убийства приставов, поэтому причина не столько в солидарности, сколько в желании безнаказанно отнять землю", - указал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Сергей Костюк.

Гаражный кооператив снесен

За несколько дней до заседания суда гаражный кооператив сравняли с землей, сообщила последний председатель гаражного кооператива "Гранж" Галина Кондратьева. Снесены 12 гаражей кооператива, в том числе и тот, которым пользовался Вартан Кочьян. Оставлен пока лишь один - это строение ветерана войны, передал корреспондент "Кавказского узла".

Решение о сносе незаконно, поскольку кооператив "Гранж" зарегистрирован как юридическое лицо более 20 лет назад, настаивают местные жители. В решении Адлерского райсуда Сочи от 17 сентября 2020 года строения гаражного кооператива с подачи мэрии названы самостроями, хотя сами власти в свое время разрешили и даже предложили оформить их, заявила Галина Кондратьева.

"Мы все живем в ранее ведомственных домах на улице Просвещения. По предложению Вартана Кочьяна в конце 1990-х создали кооператив. Власти сами выделили землю под 13 наших гаражей и рекомендовали зарегистрировать кооператив. Мы зарегистрировали и все сделали, как нам говорили чиновники администрации. Заказали проект, поставили гаражи на дежурную карту города в МИГе (муниципальном институте генплана. - Прим. "Кавказского узла") и пользовались ими. Проблем не было. Проблемы начались где-то в 2019 году, когда, по слухам, какому-то предпринимателю имеющему гостиничный бизнес в первой санитарной зоне охраны курорта пообещали отдать еще и нашу территорию. Все наши доводы о том, что у нас есть документы от администрации, ни к чему не привели", - рассказала Кондратьева.

Как сообщил источник в городской администрации, причиной сноса построек Кочьяна и других старожилов стало желание сдавать в аренду землю предпринимателям под торговые ларьки, указано в справке "Кавказского узла" "Адлерский стрелок: почему пенсионер убил приставов".

Члены кооператива продемонстрировали корреспонденту "Кавказского узла" документы, которые выписывали и подписывали им сами чиновники. "Вот подписи чиновников. Если они ушли на пенсию или не работают больше, то ведь это не значит, что документы, которые они подписывали, находясь при своих должностях, недействительные. Если не мы, жители ведомственных домов РЖД должны занимать эту территорию, то кто имеет на нее больше прав?" - возмутилась Галина Кондратьева.

Что будет на месте кооператива, чиновники не раскрывают, указал корреспонденту "Кавказского узла" бывший председатель кооператива Владимир Массалитин.

Поскольку местные жители используют свои гаражи более 20 лет, они, согласно статье 234 Гражданского кодекса России, давно уже должны быть признаны собственниками и этих строений, и земли - в силу приобретательной давности, указал адвокат Сергей Костюк.

"Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)", - гласит 234 статья Гражданского кодекса России.

Напомним, что за день до заседания Кассационного суда Ленинский районный суд Ростова-на-Дону продлил арест Вартану Кочьяну - он останется под стражей минимум до 8 ноября. Ему грозит пожизненное заключение.

По информации члена гаражного кооператива "Гранж" Геннадия Чуприна, Кочьян в СИЗО чувствует себя нормально.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Песок на Лечебном пляже. Скриншот фото Юрия Озаровского от 16.10.26, https://t.me/MoreOz/133592 Состояние песка на пляжах Анапы вызвало нарекания комментаторов

Песок на городских пляжах Анапы размыло и частично унесло в море, восстановление потребует вновь привозить песок на берег. Песок смыло, так как завезенный властями не подходит для берега, указали комментаторы.

Александр Ноздринов. Фото "7x7" (признана иноагентом), https://t.me/horizontal_russia/53018 Обжалование взыскания близкие сочли причиной помещения Ноздринова в ШИЗО

Сотрудники колонии поместили кубанского журналиста и блогера Александра Ноздринова в ШИЗО из-за формы кепки. Близкие считают реальной причиной подачу кассационной жалобы на взыскание.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики связали давление на "Эковахту" с активизацией силовиков

Информационная кампания против "Экологической вахты по Северному Кавказу" продолжается уже около двух недель и может быть связана с активизацией силовиков, предположили аналитики. При этом дело бывшего участника "Эковахты" Дениса Матвеева само по себе не свидетельствует о преследовании за экологическую деятельность, считают они.

Поселок "Буревестник". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=zR9ZYY7dIsI Кассационный суд подтвердил изъятие земель и снос домов в поселке "Буревестник"

Кассационный суд отказался удовлетворить жалобы более 40 жителей поселка "Буревестник" в Туапсинском районе и оставил в силе решения об изъятии земли и сносе домов. Жители оспаривали признание построек самовольными.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Пенсионеры за решеткой. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитница рассказала о поддержке находящихся в СИЗО кубанских пенсионеров

Основательница движения "Помощь политзаключенным" Елена Рохлина, оказывающая поддержку кубанским пенсионерам, обвиняемым в создании незаконного вооруженного формирования, рассказала о трудностях с оказанием им помощи и общем уменьшении числа желающих помочь полизаключенным.

Персоналии