Салех Магамадов (справа) и Исмаил Исаев . Скриншот https://www.facebook.com/KavkazRealii/videos/227279865717873

16 августа 2021, 22:25

Юристы сочли нарушением прав Исаева и Магомадова недопуск адвоката в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокату Салеха Магамадова и Исмаила Исаева вновь отказали во встрече с подзащитными в СИЗО под предлогом карантина. Во время карантина встречи с арестованными запрещены, но защита вправе общаться с ними через телефонную связь в СИЗО, заявили опрошенные "Кавказским узлом" московские юристы.

Как писал "Кавказский узел", в начале февраля силовики вывезли из Нижнего Новгорода в Чечню двух уроженцев республики – 20-летнего Салеха Магамадова и его брата Исмаила, на тот момент несовершеннолетнего. 9 февраля суд в отсутствие адвокатов и родителей юношей постановил заключить их под стражу. Апелляции защиты не помогли Магамадову и Исаеву выйти на свободу, однако адвокаты добились госзащиты для них по заявлению о том, что родственников арестантов склоняют к "убийству чести". Оба юноши в апреле были переведены в другой блок СИЗО, где ведется видеозапись в коридорах, также из-за угрозы убийства следствие запретило им встречи с родственниками. 13 августа адвокату сообщили, что Магамадов и Исаев  переведены в карантин, он не поверил и подал жалобу на отказ во встрече с подзащитными. Братья находятся в опасности, заявила "Российская ЛГБТ-сеть"*.

О том, что силовики уговаривают дальних родственников Магамадова и Исаева совершить "убийство чести", "Российская ЛГБТ-сеть"* сообщила 30 марта. По чеченским обычаям, совершить "убийство чести" могут не только близкие, но и дальние родственники, рассказали правозащитники. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Убийства чести" на Северном Кавказе".

Адвокат сообщил, что ему не удалось встретиться с Исаевым и Магамадовым в СИЗО. "Я там был в прошлую пятницу (13 августа). Встретиться с ними не удалось. В дежурной части сообщили, что они на карантине по COVID-19. Сами они болеют или контактировали с кем-то - ясности нет, мне ничего не сказали. В дежурной части ничего сказали, что это распоряжение начальника медсанчасти", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Александр Немов.

Сроки карантина сотрудники СИЗО не назвали. "Все зависит от решения начальника медсанчасти. Так сказали в дежурной части", - отметил он.

Адвокат сказал, что в последний раз видел их в мае. "Это было [...] при ознакомлении с материалами уголовного дела. После этого никаких следственных действий не проводилось. Были назначены судебные заседания, но они не состоялись", - сказал Немов.

Руководство СИЗО может объявлять карантин, если есть опасность для здоровья персонала и содержащихся там граждан, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" московский юрист Евгений Черноусов. «Обычно карантин объявляется, когда есть опасность заболеть каким-то вирусом. В последнее время так часто делается из-за коронавируса. Родным и адвокату в этот период запрещают встречи и свидания. Но после снятия карантина они имеют право на встречу», - сказал он.

В период карантина адвокаты могут общаться с клиентами через телефонную связь в СИЗО, добавил Черноусов. «Бывает, что обвиняемому надо срочно связаться с адвокатом или наоборот, и в таких случаях есть возможность воспользоваться телефонной связью в СИЗО», - отметил он.

При этом если адвокату и обвиняемому без веских причин разрешают общение только через телефонную связь - это нарушение их прав, сказал корреспонденту "Кавказского узла" юрист Александр Караваев.

«Это категорически запрещено. Если связь только через телефон, то это нарушение прав. Только с заключенными можно говорить через трубку, а с обвиняемыми – нет. С ними необходимо проводить личные встречи», - пояснил он.

Ранее братья были модераторами чата в Telegram-группе "Осал нах 95" ("Пустые люди") и в апреле 2020 года оказались в числе задержанных "чеченских блогеров". Сейчас они обвинены в оказании поддержки боевику из группы Аслана Бютукаева, причем министр информации и печати Чечни Ахмед Дудаев еще до их ареста заявил, что молодые люди уже дали признательные показания. Эти обвинения нелепы, поскольку чеченские силовики заподозрили гея и трансгендера, насмехающихся над религией, в пособничестве стороннику радикального течения в исламе, указала обозреватель "Новой газеты" Елена Милашина. Сами Магамадов и Исаев уже после ареста, в марте 2021 года, пожаловались в Следственный комитет России на избиения и пытки после задержаний как в 2020-м, так и в 2021 году. На встрече с адвокатами братья сообщили, что их заставили подписать сфабрикованные признательные показания.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

*По решению Минюста России, фонд "Сфера", выступающий оператором "Российской ЛГБТ-сети", внесен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: Гор Алексанян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей