×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:52, 19 августа 2021

Активисты из других регионов приехали проявить солидарность с Джумаевым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В день вынесения приговора Сайд-Мухаммаду Джумаеву в Москву приехали активисты из Ростова-на-Дону и Пензенской области, у здания суда находятся и однокурсники обвиняемого. В зал заседаний пустили только родственников.

"Кавказский узел" сообщал, что 29 мая гособвинитель потребовал приговорить уроженца Чечни Сайд-Мухаммада Джумаева к шести годам лишения свободы. Вынесение приговора Джумаеву было назначено на сегодня.

Живущий в Москве этнический чеченец Сайд-Мухаммад Джумаев обвиняется в том, что 23 января вступил в противоборство с силовиками на акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Защита Джумаева добивалась прекращения уголовного дела с судебным штрафом, однако суд отказался это сделать. Адвокаты также указали, что обвинение Джумаеву предъявлено по трем эпизодам, и назвали это ошибочной юридической оценкой его действий.

Начало заседания планировалось на 13.00, однако родственников пустили в зал с более чем полуторачасовой задержкой. Журналистов на оглашение приговора не пускают, передал корреспондент "Кавказского узла" в 14.39 мск.

Возле суда сегодня, помимо нескольких журналистов, собралась группа поддержки. Это в основном молодые люди - родственники и однокурсники. Общаться со журналистами они в основном отказываются. Двое из них - Светлана Генриховна из Ростова-на-Дону и Кирилл из Пензенской области - указали корреспонденту "Кавказского узла", что лично с Джумаевым не знакомы. Оба они активисты общественных организаций. "Я вижу из материалов СМИ, что Саид - приличный молодой человек, и считаю несправедливым его преследование. Я хотела бы поаплодировать ему", - пояснила Светлана Генриховна.

Активисты в день вынесения приговора Сайд-Мухаммаду Джумаеву. Фото:  Рустам Джалилов для "Кавказского узла"Кирилл - в прошлом помощник кубанской активистки Дарьи Полюдовой. "Я узнал о Джумаеве случайно. Увидев его действия на митинге, восхитился и приехал поддержать", - сказал Кирилл.

Вчера, 18 августа, на заседание допустили только родителей Джумаева, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" отец подсудимого. "СМИ только разрешили фотографировать. На прениях были только стороны процесса", - рассказал он. Мать Джумаева недавно была на свидании. Она сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что моральное состояние сына хорошее.

Общественный резонанс вокруг истории с Сайд-Мухаммадом Джумаевым вызван тем, что он стал первым за многие годы чеченцем, выступившим на стороне оппозиции, указали ранее чеченский блогер Муса Ломаев и правозащитник Оюб Титиев. Джумаев участием в акции в Москве показал федеральным властям, что возможности Кадырова по контролю за уроженцами Чечни преувеличены, отметил правозащитник Руслан Кутаев. Чеченские власти обещали Джумаеву решить проблемы с законом, если он отречется от оппозиции, указано в материале "Кавказского узла" "Казус Джумаева: между Кадыровым и Навальным".

Новости о протестах в поддержку Навального "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов — на странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Рустам Джалилов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Ираклий Бжинава. Фото с сайта ЮФУ https://sfedu.ru/s7/person/ru/bzhinava Комментаторы поддержали Бжинаву на фоне уголовного дела из-за публикаций о Басаеве

Уголовное дело против абхазского юриста Ираклия Бжинавы из-за публикаций о Шамиле Басаеве необоснованное. Бжинава является порядочным человеком и патриотом Абхазии, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы напомнили, что Басаев организовал теракты в Буденновске, Москве и Беслане, и потребовали не оправдывать его.

Жительница Волгоградской области приносит извинения на камеру. Кадр из видео https://bloknot-volgograd.ru/news/eshche-troe-volgogradtsev-zaderzhany-za-semku-posl-2010693 Трое волгоградцев извинились на камеру за съемку результатов атаки

Силовики задержали в Волгограде двух молодых людей и девушку, которые сняли и опубликовали видео с последствиями воздушной атаки на одном из предприятий.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отец и дочь из Иркутска осуждены в Ростове-на-Дону за госизмену

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 19-летнюю уроженку Иркутска к семи годам лишения свободы за попытку стать участницей боевых действий на стороне Украины. Ранее суд приговорил ее отца к 18 годам колонии за государственную измену.

БПЛА и очередь на заправку. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Удары дронов и дефицит топлива разозлили ростовских избирателей

Опрошенные "Кавказским узлом" жители Ростовской области назвали главными раздражителями накануне выборов удары беспилотников, дефицит бензина, рост цен и ограничения интернета. Часть из них намерена голосовать за оппозиционные партии, чтобы сократить результат "Единой России", другие на участки не пойдут вовсе.

Депутаты и комбайн. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Донские депутаты попросили правительство о поддержке аграриев

Депутаты законодательного собрания Ростовской области приняли обращение к заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Патрушеву о дополнительных мерах поддержки аграриев из-за срыва экспортной логистики в Азово-Черноморском бассейне.

Илья Ремесло. Фото: официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Суд в Санкт-Петербурге продлил на полгода арест блогера Ильи Ремесло

Приморский суд продлил до 8 марта 2027 года срок заключения под стражей блогеру Илье Ремесло, который обвиняется в распространении фейков о российской армии. Защита заявила, что считает любую меру пресечения для Ремесло излишней, так как мотивов скрываться от суда у блогера нет.

Персоналии