Сергей Кириенко,  Андрей Пивоваров. Фото пресс-службы администрация президента Российской Федерации, https://ru.wikipedia.org/wiki/Пивоваров,_Андрей_Сергеевич#/media/Файл:APivovarov.jpg. Коллаж "Кавказского узла"

20 августа 2021, 09:15

Пивоваров попросил Кириенко поручиться за него на время предвыборной кампании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший исполнительный директор "Открытой России"* Андрей Пивоваров, находящийся в краснодарском СИЗО, попросил замруководителя администрации президента Сергея Кириенко поручиться за него для освобождения под подписку о невыезде и участия в предвыборной кампании.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 июня суд в Краснодаре поместил бывшего исполнительного директора "Открытой России"* Андрея Пивоварова под арест по уголовному делу за осуществление деятельности нежелательной организации, а 15 июня Краснодарский краевой суд отклонил жалобу защиты на его арест, проигнорировав доказательства, что репост в соцсети, из-за которого ведется расследование, сделал не Пивоваров. Сам Пивоваров связал уголовное преследование с грядущими выборами. 5 июля партия "Яблоко" включила его в список кандидатов в депутаты Государственной думы от Краснодарского края. 21 июля Октябрьский райсуд Краснодара продлил арест Пивоварова до 29 октября.

Андрей Пивоваров, который находится в СИЗО Краснодара по делу об участии в деятельности нежелательной организации, попросил первого заместителя руководителя администрации президента Сергея Кириенко поручиться за него на время предвыборной кампании. Пивоваров пояснил, что хотел бы провести кампанию, находясь на свободе, и пообещал вернуться в СИЗО после ее окончания, передал сегодня на своем сайте телеканал "Дождь".

Обращение Пивоваров опубликовал 19 августа на своем YouTube-канале. "Мы с вами были не просто однопартийцами, для меня вы были единомышленником, соратником Немцова и Гайдара. Я помню, как вы вместе с Борисом Немцовым и Ириной Хакамадой обещали создать демократическую свободную страну. Мне нравилось, когда вы говорили, что россияне должны жить в Европе, не уезжая из России. Спустя 20 лет вы занимаете высокий кремлевский пост, а я – за решеткой за оппозиционную деятельность", – сказал Пивоваров в видеообращении к Сергею Кириенко.

В ролике слова из обращения Пивоварова звучат за кадром. Вместо его изображения видеоряд показывает различных людей и различные события в России. Из персон показаны Владимир Путин, Борис Немцов, Ирина Хакамада и прочие политики. В ролике демонстрируются различные политические события: акции протеста, суд по делу Пивоварова, силовики на акции и прочее.

Пивоваров напомнил, что поводом для его ареста стал репост. "Я пришел в политику, можно сказать, по вашему призыву, воодушевленный вашими предвыборными лозунгами", – заявил бывший исполнительный директор "Открытой России"*.

Также он подчеркнул, что не считает себя виновным, однако не просит Кириенко закрыть дело против него. "Я хочу провести эту предвыборную кампанию на свободе, в полной мере воспользоваться своими правами кандидата. Ваше поручительство, уверен, станет убедительным аргументом для суда, чтобы избрать мне подписку о невыезде или залог. Я даю вам публичные гарантии, что не сбегу, а если потребуется, готов после выборов даже вернуться в тюрьму. Уверен, если бы наш с вами СПС существовал, он бы бился за свободные выборы. За них же всегда бился Борис Немцов", – сказал Пивоваров.

К 09.15 мск 20 августа информация о реакции Сергея Кириенко на обращение Сергея Пивоварова с просьбой о поручительстве отсутствует.

Борис Немцов был застрелен в Москве 27 февраля 2015 года. 13 июля 2017 года суд в Москве признал уроженцев Чечни Заура Дадаева, Анзора Губашева, Шадида Губашева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева виновными в убийстве и приговорил их к срокам от 11 до 20 лет. Кроме того, в деле фигурируют чеченский офицер Руслан Мухудинов, которого считают организатором убийства, а также офицер батальона "Север" Руслан Геремеев и убитый при задержании Беслан Шаванов. Ежегодно в день гибели Бориса Немцова, а также в последующие дни в различных городах России проходят акции и митинги. 

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются на тематической странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" размещена подборка наиболее ярких случаев преследования активистов в Краснодаре и Сочи

* — деятельность двух зарегистрированных в Великобритании организаций, содержащих в своем названии слова "Открытая Россия", признана Генпрокуратурой России нежелательной на территории страны.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей