×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:12, 20 августа 2021

Суд в Баку оставил оппозиционера Гумбатова под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд не удовлетворил жалобу на арест члена Партии народного фронта Азербайджана Агиля Гумбатова. Сам оппозиционер в суде отказался от своих показаний, сообщил его адвокат.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 августа член Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Агиль Гумбатов был задержан по делу о ранении ножом жителя поселка Зиря близ Баку. Супруга Гумбатова первые несколько дней не могла получить информацию о месте его содержания. 15 августа Агиль Гумбатов сообщил, что находится в СИЗО-3 в поселке Шувелан. Суд постановил арестовать Гумбатова на четыре месяца. Жена оппозиционера уверена, что его заставили подписать признательные показания. 16 августа адвокат пожаловался в прокуратуру на то, что оппозиционер подписал признательные показания после избиений.

Агилю Гумбатову предъявлено обвинение по статье 126.2.4. (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью общеопасным способом, из хулиганских побуждений). Обвиняемому грозит 12-летнее заключение, сообщил адвокат Немат Керимли.

Рассмотрение апелляционной жалобы Гумбатова состоялось 19 августа в Бакинском апелляционном суде (БАС) под председательством судьи Вагифа Мурсагулова, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Немат Керимли.

"Агиль Гумбатов сам участвовал в процессе. Он сказал, что никому не причинял телесных повреждений. Его арест, по словам Гумбатова, связан с критикой президента Ильхама Алиева в социальных сетях. Гумбатов заявил, что его первичные показания следствию были даны под давлением и пытками. Он сказал, что отказывается от этих показаний", - сообщил адвокат.

Однако, по словам Керимли, суд не принял во внимание слова Гумбатова. "Суд также не удовлетворил наше ходатайство об изменении меры пресечения. Мы указали, что на период следствия Гумбатов может оставаться на свободе и по первому требованию явиться на следственные мероприятия. В итоге ходатайство и жалоба не были удовлетворены", - заявил адвокат.

Он отметил, что продолжит использовать правовые средства по изменению меры пресечения и подаст ходатайство о переводе под домашний арест.

Керимли отметил, что ранее была подана жалоба на пытки Гумбатова в полиции в Хазарскую районную прокуратуру, однако пока ответа не поступило.

19 августа Генпрокуратура Азербайджана опубликовала на своем сайте сообщение по делу Гумбатова. "Следствием установлены основательные подозрения, что Агиль Гумбатов 11 августа умышленно нанес складным карманным ножом [ранения местному жителю] во дворе его частного дома в дачном массиве поселка Зиря Хазарского района Баку. Гумбатову предъявлено обвинение по статье 126.2.4 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с целью совершения хулиганства) и по представлению прокурора решением суда он заключен под стражу", - сказано в сообщении, которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

От других комментариев в пресс-службе генпрокуратуры воздержались.

По словам Керимли, никакой информации о личности пострадавшего защита не располагает. "Нам также не предоставляют информацию о его состоянии", - отметил он.

Напомним, в марте 2019 года Гумбатов получил 30 суток ареста по административной статье о неподчинении законным требованиям сотрудника полиции. Его однопартийцы предположили, что власти преследуют оппозиционера за видеообращение к президенту Ильхаму Алиеву с жалобой на увольнение по политическим мотивам. Спустя год, 29 марта 2020 года, Гумбатов выступил c критикой руководства Азербайджана, выложив на своей странице в Facebook эмоциональное видеообращение к президенту Ильхаму Алиеву. Гумбатов обвинил власти в том, что из-за отсутствия средств не может вылечить своего больного ребенка, нормально содержать семью. Сразу после этого Гумбатова направили на принудительное лечение в психиатрическую клинику. Соратники назвали причиной его критику в адрес властей. 1 июля 2020 года активиста выписали из больницы.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Акция протеста школьников в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Спор о запрете хиджабов в школах Азербайджана продолжился в сети

Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана соответствует светскому характеру образования и единым требованиям к школьной форме, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы указали, что ограничения нарушают свободу вероисповедания и лишают школьниц возможности посещать занятия. Еще одна группа комментаторов предложила компромиссный вариант – открыть отдельные школы для детей из религиозных семей.

Сгоревший автомобиль директора одной из школ в Баку. Скриншот публикации https://www.facebook.com/MinvalPolitika (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Протесты против ограничений на хиджабы в Азербайджане отметились поджогами машин и арестами

МВД Азербайджана заявило о задержании 37 человек после акций протеста из-за ограничений на ношение хиджабов в школах, активисты заявили, что число задержанных более 200. В Баку неизвестные подожгли машину директора школы, еще четыре автомобиля сожжены в Апшеронском районе.

Персоналии