Последствия пожара в Ростове-на-Дону. 14 марта 2020 года. Фото Валерия Люгаева для "Кавказского узла"

22 августа 2021, 02:15

21 семья погорельцев получила выплаты после пожара на Театральном спуске в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 47 миллионов рублей получила 21 семья ростовчан, потерявших жилье после пожара на Театральном спуске в 2017 году. Власти Ростова-на-Дону разработали программу выкупа 70 участков на общую сумму 374 миллиона рублей. На участке планируется заложить пешеходную зону с выходом на набережную, зонами отдыха и смотровыми площадками.

Как писал "Кавказский узел", 21-22 августа 2017 года на Театральном спуске в Ростове-на-Дону сгорел жилой квартал. Было уничтожено и повреждено 125 частных домов и 39 квартир в восьми многоэтажных домах, потерпевшими признаны более 700 человек. Один человек погиб, семь были госпитализированы. Причиной пожара, по версии следствия, стало короткое замыкание на ЛЭП, однако погорельцы и адвокаты обвиняемых уверены, что квартал подожгли. 30 апреля мэрия Ростова-на-Дону отчиталась о начале выплат погорельцам.

Власти Ростова-на-Дону до апреля 2022 года планируют выкупить 70 земельных участков на Театральном спуске, на их покупку будет потрачено 374 миллиона рублей, сообщает 21 августа "Интерфакс" со ссылкой на заместителя главы города по строительству и архитектуре Андрея Дикуна.

По словам замглавы, шесть многоквартирных домов на Театральном спуске признаны аварийными. 21 семье выплачено возмещение на общую сумму более 47 миллионов рублей, одна семья готовит документы для заключения соглашения, по шести семьям вопрос о возмещении решается в судебном порядке. Непригодными для постоянного проживания в результате пожара признаны 127 жилых домов, в том числе шесть многоквартирных на 39 квартир.

Всего к властям за мерами соцподдержки после пожара обратились 484 человека (223 семьи), их них 401 человек (185 семей) получили средства в полном объеме, 37 семьям отказано в выплатах из-за проблем с документами, еще одна семья мерами соцподдержки не воспользовалась.

Мэр Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко утвердил план развития Театрального спуска, где в 2017 году произошел крупный пожар. На данном участке планируется разместить магистральные улицы местного значения и создать "общественное пространство с выходом на набережную", пишет donnews.ru.

По его словам, на участке планируется заложить непрерывную пешеходную зону от Театральной площади до набережной и возвести пешеходный мост через улицу Закруткина. В декабре этого года проект планируется утвердить и внести в Генплан города.

Глава города Алексей Логвиненко сообщил, что также уже принято постановление о проектировании и строительстве канатной дороги через реку Дон, к маю 2022 года проектная компания должна представить на утверждение документацию. Канатная дорога свяжет центр города, Зеленый остров и левый берег Дона. На первом этапе будут заложены четыре станции - две на правом берегу, промежуточная на Зеленом острове и конечная на левом берегу, восточнее стадиона "Ростов Арена". Общая протяженность трассы - около двух километров.

Материалы о пожаре в Ростове-на-Дону и его последствиях "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Ростов: пожар или поджог?". В разделе "Видео" размещен также видеоролик "Пожар в Ростове-на-Дону: "до основанья, а затем...".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей