×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:15, 22 августа 2021

21 семья погорельцев получила выплаты после пожара на Театральном спуске в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 47 миллионов рублей получила 21 семья ростовчан, потерявших жилье после пожара на Театральном спуске в 2017 году. Власти Ростова-на-Дону разработали программу выкупа 70 участков на общую сумму 374 миллиона рублей. На участке планируется заложить пешеходную зону с выходом на набережную, зонами отдыха и смотровыми площадками.

Как писал "Кавказский узел", 21-22 августа 2017 года на Театральном спуске в Ростове-на-Дону сгорел жилой квартал. Было уничтожено и повреждено 125 частных домов и 39 квартир в восьми многоэтажных домах, потерпевшими признаны более 700 человек. Один человек погиб, семь были госпитализированы. Причиной пожара, по версии следствия, стало короткое замыкание на ЛЭП, однако погорельцы и адвокаты обвиняемых уверены, что квартал подожгли. 30 апреля мэрия Ростова-на-Дону отчиталась о начале выплат погорельцам.

Власти Ростова-на-Дону до апреля 2022 года планируют выкупить 70 земельных участков на Театральном спуске, на их покупку будет потрачено 374 миллиона рублей, сообщает 21 августа "Интерфакс" со ссылкой на заместителя главы города по строительству и архитектуре Андрея Дикуна.

По словам замглавы, шесть многоквартирных домов на Театральном спуске признаны аварийными. 21 семье выплачено возмещение на общую сумму более 47 миллионов рублей, одна семья готовит документы для заключения соглашения, по шести семьям вопрос о возмещении решается в судебном порядке. Непригодными для постоянного проживания в результате пожара признаны 127 жилых домов, в том числе шесть многоквартирных на 39 квартир.

Всего к властям за мерами соцподдержки после пожара обратились 484 человека (223 семьи), их них 401 человек (185 семей) получили средства в полном объеме, 37 семьям отказано в выплатах из-за проблем с документами, еще одна семья мерами соцподдержки не воспользовалась.

Мэр Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко утвердил план развития Театрального спуска, где в 2017 году произошел крупный пожар. На данном участке планируется разместить магистральные улицы местного значения и создать "общественное пространство с выходом на набережную", пишет donnews.ru.

По его словам, на участке планируется заложить непрерывную пешеходную зону от Театральной площади до набережной и возвести пешеходный мост через улицу Закруткина. В декабре этого года проект планируется утвердить и внести в Генплан города.

Глава города Алексей Логвиненко сообщил, что также уже принято постановление о проектировании и строительстве канатной дороги через реку Дон, к маю 2022 года проектная компания должна представить на утверждение документацию. Канатная дорога свяжет центр города, Зеленый остров и левый берег Дона. На первом этапе будут заложены четыре станции - две на правом берегу, промежуточная на Зеленом острове и конечная на левом берегу, восточнее стадиона "Ростов Арена". Общая протяженность трассы - около двух километров.

Материалы о пожаре в Ростове-на-Дону и его последствиях "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Ростов: пожар или поджог?". В разделе "Видео" размещен также видеоролик "Пожар в Ростове-на-Дону: "до основанья, а затем...".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Бывший генеральный директор «Ростовавтодора» Станислав Дегтярев. Фото: Telegram-канал Станислава Дегтярева. Бывший глава "РостовАвтодора" задержан по подозрению в коррупции

Силовики в Ростове-на-Дону задержали бывшего руководителя дорожной организации Станислава Дегтярева по подозрению в мошенничестве, служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. Дома у чиновника прошли обыски.

Ростовский активист общается с полицией. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/rassvet_rostov/429 Ростовским активистам пришлось писать объяснительные у памятника жертвам репрессий

Сотрудники полиции взяли объяснительные с активистов незарегистрированной партии "Рассвет", которые пришли возложить цветы к монументу жертвам политических репрессий в Ростове-на-Дону.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двенадцать бойцов из Ростовской области убиты в зоне СВО

Алексей Мун, Людвиг Казарян и еще 10 бойцов убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми не менее 1060 бойцов из Ростовской области.

Пенсионерка делает перевод. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пенсионерка из Ростовской области заподозрена в финансировании терроризма

Следователями по особо важным делам Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении 71-летней жительницы Неклиновского района. Она подозревается в финансировании терроризма.