Одиночный пикет Владимира Тельпука привлек внимание прохожих. Волгоград, 22 августа 2021 года. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла".

22 августа 2021, 16:43

Пикетчик в Волгограде потребовал отменить штраф защитнице Волго-Ахтубинской поймы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционная инстанция должна отменить решение о штрафе Галине Тихенко за участие в сходе защитников Волго-Ахтубинской поймы, заявил на одиночном пикете волгоградский активист Владимир Тельпук. Большинство прохожих поддержали его требование.

Как писал "Кавказский узел", 23 июля Краснослободский райсуд признал Галину Тихенко виновной в повторном нарушении правил проведения пикета на сходе в защиту Волго-Ахтубинской поймы и оштрафовал на 150 тысяч рублей. Защита обжаловала это решение.

Владимир Тельпук. Волгоград, 22 августа 2021 года. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла".Сегодня с 14.00 до 17.00 мск активист Владимир Тельпук провел одиночный пикет на Аллее Героев в Центральном районе Волгограда. Главным требованием пикетчика была отмена решения суда о штрафе Галине Тихенко, передал корреспондент "Кавказского узла", побывавший на месте пикета.

Владимир Тельпук держал плакат с надписью "Во времена всеобщей лжи говорить правду – это экстремизм. Д.Оруэлл". На бордюре он установил другие плакаты, в том числе с призывом "не трогать" дубовую рощу.

В начале 2021 года Минприроды России не согласовало проект властей Волгоградской области о вырубке дубов для строительства дороги в Волго-Ахтубинской пойме, но в июне стало известно, что Минприроды разрешило строить дорогу через пойму, вырубив для этого часть рощи. Волгоградские активисты неоднократно проводили акции протеста, а 8 августа установили палатки в непосредственной близости от места, где запланировано строительство дороги. 10 августа чиновники изъяли эти палатки и возбудили против активистов административное дело, а защитники поймы пожаловались на действия чиновников в полицию

"Я возмущен решением Краснослободского суда. Оштрафовали пенсионерку только за то, что она в открытом поле проводила одиночный пикет по всем требованиям закона. Это противоправное и несправедливое решение. Надеюсь, областной суд его отменит", - сказал корреспонденту "Кавказского суда" Владимир Тельпук.

Участник пикета заметил, что он не сможет прийти 25 августа в областной суд, чтобы поддержать Галину Тихенко, так как в это время работает, но призывает всех неравнодушных выразить ей свою поддержку.

Большинство прохожих поддержали требование Тельпука

Прохожие по-разному реагировали на пикет. В частности, молодые супруги Сергей и Антонина Биряльцевы поддержали Владимира Тельпука. "Мы знаем эту ситуацию с Тихенко. Пенсионерку оштрафовали на немыслимую сумму. Таким образом легко закрыть рот простому человеку", - сказал Сергей корреспонденту "Кавказского узла".

Один из плакатов Тельпука. Волгоград, 22 августа 2021 года. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"."Хоть мы и не поддерживаем ее выступление против строительства дороги в пойме, мы считаем, что так наказывать нельзя. Неадекватный и несправедливый штраф", - добавила Антонина.

Туристы из Ростова-на-Дону - безработная Татьяна Ялина и рабочий завода Андрей Боровик - также поддержали активиста, пояснив, что не в курсе проблемы Галины Тихенко, но в целом требования оппозиции поддерживают.

"Власть должна меняться хотя бы каждые 4-6 лет. Тот, кто сидит постоянно на своем месте, не боится слететь с должности и начинает беспредельничать. Вот и с вашими дубравами, похоже, такая же беда", - высказала корреспонденту "Кавказского узла" свое мнение Татьяна Ялина.

"Принцип демократии - в сменяемости власти. На всех уровнях – от главы муниципального образования до президента. У нас этот принцип не работает. Демократии, по сути, нет", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Андрей Боровик.

Студент ВолГУ, представившийся Сергеем, также поддержал активиста. "Я слежу за ситуацией со строительством дороги в пойме. И даже один раз ездил туда, чтобы поддержать протестующих. Это одна проблема. Вторая – что человека оштрафовали на такую заоблачную сумму. Самые настоящие репрессии, по-другому не назовешь", - высказал свое мнение корреспонденту "Кавказского узла" молодой человек.

Пенсионерка Евгения Сурмачева, гулявшая по Аллее Героев с внуками, выразила возмущение акцией протеста. "Сколько вам платят, чтоб вы тут стояли? Что это за плакаты такие? О чем они? Не понятно. Воду мутите. Все у нас хорошо и стабильно. Вы 90-е годы забыли. Беситесь с жиру", - заявила она.

Полицейские и казаки-дружинники, находившиеся поблизости, не проявили интереса к протестующему. Провокаций также не было, передал корреспондент "Кавказского узла".

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей