Адам Эльжуркаев отчитывает жительницу Чечни за колдовство. Стоп-кадр видео из сюжета ЧГТРК "Грозный", опубликованного на странице телекомпании в Instagram. https://www.instagram.com/p/CS2Pl5ijy6x/

22 августа 2021, 20:43

Чеченский богослов публично отчитал задержанных за колдовство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель Центра исламской медицины Адам Эльжуркаев провел беседу с задержанными за оказание оккультных услуг, следует из репортажа телеканала "Грозный". Одна из задержанных за колдовство признала свою вину и попросила прощения лишь после того, как богослов попросил ее это сделать "для передачи".

Как писал "Кавказский узел", летом 2019 года власти Чечни усилили преследование людей, оказывающих оккультные услуги. Репортажи о беседах с задержанными, которые проводит глава Центра исламской медицины Адам Эльжуркаев, регулярно публикует гостелекомпания "Грозный". Так, 6 мая руководитель Эльжуркаев отчитал двух женщин и мужчину, повторно задержанных силовиками за оказание оккультных услуг, следует из репортажа телеканала "Грозный". Пользователи соцсети согласились с авторами телесюжета, что преследование колдунов в Чечне не дает результатов.

Гонения на знахарей и экстрасенсов в Чечне развернулись в 2013 году, когда на фоне борьбы с магами и колдунами, объявленной Рамзаном Кадыровым, были задержаны десятки людей, а некоторые пропали без вести. Затем кампания пошла на спад. Охоту на колдунов ведут и в других республиках Северного Кавказа, сообщил журналист Владимир Севриновский, опубликовавший в декабре 2020 года исследование о клиниках исламской медицины.

Телесюжет о задержанных силовиками колдунах ЧГТРК "Грозный" опубликовала на своей странице в Instagram. В видеоролике подчеркивается, что колдуны были разоблачены сотрудниками 249-го отдельного моторизованного батальона "Юг" благодаря съемке на скрытую камеру. Профилактическую беседу с ними провел главный специалист Центра исламской медицины Адам Эльжуркаев.

Один из колдунов, Аят Алиев, "советовал своим клиентам использовать уши мышей и кошек, чтобы навлечь порчу на неприятелей. Использовались и другие методы, об одном из которых пожилой мужчина рассказал клиентке, не зная, что его снимают", говорится в аннотации к видео. По его словам, он использовал свои навыки в благих целях - вернуть человека на праведный путь, остановить семейные ссоры, указано в видеоролике.

Другая "колдунья" прибегла к оккультным ритуалам в личных целях. По ночам она разбрасывала соль у соседского дома. Она уверяла, что делала это в благих целях, указано в аннотации к видео. Светлану Дадаеву сняла на видео камера, установленная ее соседом.

Женщина, беседа с которой велась на русском языке, объяснила, что избавлялась от личного горя. "Почему ты ходишь ночью поздно и кидаешь там монеты?" - спросил ее богослов. "Я не кидаю" - ответила она. "Ты там на записи" - указал он. "Соль я кинула на перекресток, чтобы почистить дом свой, говорят, чтобы плохое ушло", - сказала женщина. "Тогда у себя бросай во дворе" - предложил он. "А, говорят, за двор лучше". (...) "Признавайся, для передачи - кидаешь соль?"- спросил богослов. "Хорошо, я соль кидаю, хорошо, я признаюсь", указала Светлана. По ее словам, она делает это, чтобы все у всех было хорошо: "У соседей было хорошо, у меня было хорошо".

Женщина в итога расплакалась и пожаловалась, что у нее в жизни черная полоса. "Ну ничего же я плохого не делаю. У меня - дома сидишь, такое ощущение, что черти с крыши бегают, я уже не знаю, что делать. Времянку поломали". "Ты в следующий раз выбрось соль на этих чертей", - посоветовал Эльжуркаев. Женщина в итоге попросила прощения у богослова и у Аллаха.

Запись в Instagram набрала в Instagram-паблике ЧГТРК "Грозный", насчитывающем 977 тысяч подписчиков, за 21 час с момента публикации 66 872 просмотра и 344 комментария. 

Часть пользователей, которые оставили комментарии на русском языке, отметила, что колдовство в республике процветает, потому что за него не наказывают, и предложила использовать более жесткие меры. "Почему их не наказывают, а отпускают? Это же шайтаны реальные", - спросил grozny_95_rus_. "Видимо, показ по телевидению на них не действует. Надо более жесткие меры принять", - согласился adlan.oae.

Часть пользователей отметила, что насилие над животными наказуемо. "За живодёрство есть статья, пусть ответит по закону за пропаганду насилия над животными в корыстных целях. Ни раз видела убитых котят или без головы, или без лап. Думала, просто живодёры, а тут, оказывается, и возможен вариант колдовства!" - прокомментировал пользователь diamond2341_love.

Колдунов в республике очень много, отметили в комментариях к ролику. "В Чечне одни колдуны живут?" - поинтересовалась lidiiaketoeva. "Чечня - это единственный регион России, где очень много колдунов и где каждый второй житель занимается колдовством и прибегает к услугам колдунов, и с этим что-то надо делать", - написал пользователь dura_leks_sed_leks._934098.

Скриншот комментария пользователя s_sviridovich к записи на странице в Instgram ЧГТРК "Грозный" от 21.08.21.Ряд авторов комментариев встали на сторону порицаемых. "Жалко старика, когда отчитывают так", - написала dada.zema123. "Женщина молодец! Не испугалась!" - указал s_sviridovich.

В России практикуется уголовное преследование экстрасенсов и магов по обвинению в мошенничестве, но доказать мошеннический умысел в таких случаях бывает сложно, поэтому правоохранительные органы "не очень любят" подобные дела, сказал ранее "Кавказскому узлу" адвокат Абусупьян Гайтаев. "Тот, кого обвиняют в мошенничестве, может сказать, что он, допустим, обещал провести некий обряд, какую-то процедуру, за что и брал плату. Клиент добровольно согласился, но результат не был гарантирован договоренностями", - пояснил адвокат.

Напомним, охота на колдунов в Чечне вылилась в преследование и их клиентов. Так, 7 июля Адам Эльжуркаев отчитал женщин за поездки к колдунам.

19 декабря 2020 года ЧГТРК "Грозный" показала телесюжет, в котором двое мужчин раскаялись в том, что обратились за помощью к колдунье в Дагестане. По версии авторов телесюжета, один из мужчин хотел вернуть жену, а его знакомый планировал с помощью колдуньи укрепить свой брак. К тем, кто оказывает оккультные услуги, обычно обращаются женщины, а для чеченских мужчин такие поступки унизительны, указали пользователи Instagram, посмотревшие телесюжет.

Подробнее о случаях принуждения к извинениям, которое с подачи Рамзана Кадырова практикуется и за пределами Чечни, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин" и в "Хронике публичных извинений на Кавказе".

Материалы о практике публичных покаяний "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей