×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:10, 23 августа 2021

Силовики сорвали акцию афганских мигрантов в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 40 мигрантов из Афганистана, не имеющих в Азербайджане статуса беженцев, попытались провести в бакинском парке акцию протеста, требуя от представителей ООН обратить внимание на их проблемы. Силовики вывели участников несанкционированной акции из парка, сообщили в полиции.

Мигранты из Афганистана попытались сегодня провести акцию протеста на территории парка в Баку, однако полицейские пресекли ее, сообщил начальник пресс-службы МВД Азербайджана Эхсан Захидов.

По его словам, в акции попытались принять участие около 40 человек. "Участники требовали от представительства Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Азербайджане уделить им побольше внимания. Поскольку акция была несанкционированной, полицейские провели с мигрантами профилактические беседы. Затем участников акции увели с территории", - приводит слова Захидова Oxu.Az.

Участники акции прибыли в Азербайджан не в связи с последними событиями в Афганистане, а в предыдущие годы.  Многие из них приехали в страну, чтобы затем выехать в Европу, информирует сегодня агентство Turan.

Ранее представительство УВКБ ООН в Азербайджане сообщило, что в стране находятся 1226 мигрантов из Афганистана, которые не имеют статуса беженцев. При этом у них есть возможность работать в Азербайджане, получать образование и медицинские услуги, пишет агентство.

"Кавказский узел" писал, что ситуация в Афганистане обострилась в связи с наступлением талибов (боевиков запрещенного в России террористического движения "Талибан") на крупные города страны. 15 августа боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. В ночь на 16 августа официальный представитель "Талибана"* Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена.

Большой волны беженцев из Афганистана в Азербайджан не будет, пояснил "Кавказскому узлу" член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции Тогрул Джуварлы. "В начале 2000-х годов, когда гуманитарная ситуация в Афганистане также была тяжелой, в Азербайджан прибыли не более нескольких сотен афганцев, которые очень скоро уехали далее в Европу. Сейчас в условиях пандемии, когда сухопутные границы с соседями закрыты, а авиарейсов очень ограниченное число, наплыва беженцев не следует ожидать", - сказал он.

Директор ИА Turan Мехман Алиев не исключил, что незначительное число афганцев, которые имеют бизнес-связи с Азербайджаном или ранее учились там, постараются перебраться в Азербайджан. "Но это будет небольшое число людей, и это не станет серьезной гуманитарной проблемой для Азербайджана", - сказал ранее Алиев корреспонденту "Кавказского узла".

* движение признано террористическим и запрещено в России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Али Керимли. Скриншот фото https://qafqazinfo.az/news/detailru/-38752 Условия содержания Али Керимли в СИЗО обеспокоили правозащитников

Администрация СИЗО не обеспечила лидеру партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли проведение медобследования, он содержится в плохих санитарных условиях, а доступ к питьевой воде ему ограничен, заявило Международное общество по правам человека. Правозащитники призвали власти Азербайджана прекратить уголовное преследование оппозиционера и освободить его.

Руки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалоба на нарушение прав удерживаемых в Азербайджане жителей Нагорного Карабаха подана в ЕСПЧ

В Европейский суд по правам человека подана групповая жалоба на нарушение прав 15 жителей Нагорного Карабаха, осужденных и удерживаемых в Азербайджане, в том числе бывших карабахских лидеров.

Алескер Мамедли. Фото: zerkalo.az https://zerkalo.az/sud-vynes-reshenie-v-otnoshenii-aleskera-mamedli/ Супруга Мамедли пожаловалась на неполное обследование мужа в СИЗО

Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли после перенесенного в СИЗО сердечного приступа остается тяжелым. Ему не предоставлены результаты медобследований и не проведено УЗИ, несмотря на жалобы на боли в сердце, приступы учащенного сердцебиения, повышенное давление и удушье, пожаловалась супруга Мамедли.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Пашинян и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Восемь азербайджанских СМИ заявили о скоординированных атаках на их аккаунты в соцсетях

На аккаунты восьми независимых азербайджанских СМИ в Facebook* и Instagram* ведется скоординированная атака с целью оказания давления, а также подаются массовые жалобы на нарушение авторских прав. Журналисты призвали Meta* проверить источники жалоб и восстановить заблокированные страницы.

Персоналии