31 августа 2021, 04:30

Агрессия жителей Азова вынудила археологов прекратить раскопки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Археологи обратились в полицию после того, как группа азовчан вместе с кандидатом в депутаты Госдумы закопали шурф на месте городища Азака-Таны. При этом местные жители были уверены, что закапывают яму, где планируется залить фундамент для вышки 5G.

Археологи из "Донского наследия" проводили раскопки в городе Азове Ростовской области, на территории объекта культурного наследия "Городище Азака-Таны с некрополем", на что у них было соответствующее разрешение от Министерства культуры России.

Однако местные жители предположили, что мужчины роют яму для установки вышки 5G и засыпали землей шурф. При этом они, по сути, заставили археологов вылезти из ямы, пишет 30 августа РИА "Новости".

Археологи подали заявление в полицию, сообщили в областном правительстве. В комитете по охране объектов культурного наследия Ростовской области заявили, что работы на объекте остановлены "в целях безопасности сотрудников "Донского наследия", пишет РБК.

Инцидент в Азове произошел еще 24 августа, однако в СМИ информация об этом появилась 30 августа. На видеоролике, который сначала был опубликован в соцсетях и телеграм-каналах, группа мужчин призывает двух археологов вылезти из ямы. Однако когда они отказываются это сделать, те начинают забрасывать яму землей. "Вы выполняете акт, противоречащий решению Министерства культуры Российской Федерации", - сказал один из работников, все еще находясь в яме.

Оппоненты заявили, что засыпают яму "ради своей детворы". 

В конце ролика один из тех, кто участвовал в закапывании ямы, обращается к зрителям. Он сообщает, что в тот же день возле одной из местных школ с ним состоится встреча. Он представился как кандидат в депутаты Госдумы Станислав Потаков.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей