Уборка на землях колхоза имени Петровых в Кабардино-Балкарии, июль 2020 года. Стопкадр из видео на Youtube-канале «Вести КБР».https://www.youtube.com/watch?v=5NYlcY8quYw

04 сентября 2021, 20:42

Группа колхозников поддержала иск о возврате земли в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тринадцать членов колхоза имени Петровых в Кабардино-Балкарии попросили суд признать их соистцами по делу о возврате земли, отошедшей к частной компании. За время судебной тяжбы компании удалось отстранить от работы всех, кто борется за сохранение колхоза, заявила бывший главный бухгалтер хозяйства Наталья Яценко. 

Как сообщал "Кавказский узел", 28 марта арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о возврате колхозу имени Петровых в Прохладненском районе более 13 тысяч гектаров земли, которая была оформлена в аренду другой компании на 41 год. Однако собрание, которое проводил с кредиторами конкурсный управляющий, было прервано визитом вооруженных людей, а земли колхозу так и не вернули, их засеяла сторонняя компания. 6 июля арбитражный суд отменил ранее принятое решение, сославшись на "вновь открывшиеся обстоятельства".

На 13 тысяч гектаров колхозной земли претендует частная компания "Новое время", обещавшая сельчанам привлечь инвесторов. 3 сентября 2020 года участники схода в станице Екатериноградской Прохладненского района потребовали начать расследование дела о мошенничестве с землей. Член правления колхоза Султан Мурачаев подал иск в суд с требованием признать незаконной передачу земель частной компании. Колхозники пожаловались на экономические сложности, из-за которых станица постепенно пустеет.

3 сентября тринадцать членов колхоза имени Петровых обратились в Арбитражный суд Кабардино-Балкарии с заявлениями, где указали, что сделка по отчуждению и приобретению земельных участков и основных средств кооператива может быть совершена только по решению общего собрания квалифицированным большинством.

"Между тем общее собрание членов колхоза имени Петровых не принимало решения об отчуждении по договору перенайма земельного участка <...>, который предполагает передачу права аренды на безвозвратной основе. Вопрос об уступке прав и обязанностей по договорам аренды земельного участка ответчику на общем собрании членов колхоза не обсуждался, решение об одобрении оспариваемого договора не принималось. Таким образом, земельный участок, который принадлежал колхозу на праве аренды, за счет использования которого он существовал и осуществлял свою деятельность, был передан безвозмездно третьему лицу, что остановило деятельность хозяйства. Это, в свою очередь, привело к невозможности погашения требований кредиторов, в связи с чем в отношении колхоза в настоящее время введена процедура несостоятельности (банкротства)", - говорится в заявлениях.

Они попросили суд привлечь их в качестве соистцов к участию в деле о признании недействительным договора уступки прав и обязанностей по аренде земельного участка компании "Новое время". Суд назначил рассмотрение заявлений на 28 октября.

Тем временем компания "Новое время", несмотря на все решения судов, активно вторгается в станицу и уже взяло в аренду все производственные объекты – птичник, мастерские, пекарню, озеро и даже станичный музей, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" бывший главный бухгалтер хозяйства Наталья Яценко. Она рассказала, что от работы отстранен бывший председатель колхоза Александр Дегтяренко, не продлен контракт с главным бухгалтером, уволена даже уборщица. По мнению Яценко, избавляются от всех, кто поддерживает идею сохранения колхоза. Против бывшего председателя и против главного бухгалтера "была развернута грязная пиар-компания", заявила она.

Перед подачей заявлений в суде блогер из города Прохладного Анастасия Емельянова побывала в Орловской области, куда в 2008 году пришел агрохолдинг "Агротекс-М" - у этой фирмы и у ООО "Новое время" один учредитель, уроженка Кабардино-Балкарии Жанна Махова. Емельянова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что ознакомилась с ситуацией в четырех районах Орловской области: Хотынецком, Знаменском, Шаблыкинском и Мценском.

"В каждом из этих районов было разное количество сел. Допустим, в Хотынецком районе их было 19. Там были фермы крупного рогатого скота, овцефермы. Только в одном этом районе было порядка восьми ферм. Все это забрал «Агротекс» в рамках своего проекта. Скупал их по итогам введения в хозяйствах банкротства. Кроме этого, в Орловской области пахотная земля была распределена между жителями по паям - по 7,8 га на каждого жителя. «Агротекс-М» скупила эти паи по 20 тысяч рублей за пай", - отметила Емельянова.

Сославшись на реестры получателей субсидий, она указала, что агрохолдинг не инвестировал в хозяйство Орловской области, а воспользовался государственными субсидиями на развитие сельского хозяйства. "Спустя чуть более трех лет агрохолдинг перепродал «Мироторгу» скупленную по дешевке землю, недостроенный элеватор, и покинул Орловскую область, оставив за собой разоренные фермы, которые ни «Мироторгу», никому другому оказались не нужны. Теперь от ферм остались одни каркасы. Следом опустели села, ибо жителям заниматься стало нечем. И такое положение в каждом из четырех районов, где хозяйствовал «Агротекс -М»", - заключила Емельянова.

Блогер поговорила с жителями Орловской области об учредителях компании, и, по ее словам, собрала лишь негативные отзывы. Анастасия Емельянова полагает, что колхоз имени Петровых ждет та же судьба, если колхозники не отстоят свою землю, свой колхоз и свои жизненно важные интересы. "Спустя несколько лет станица опустеет, а от хозяйства останутся одни каркасы", - заявила она.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей