Свалка мусора в Приэльбрусье. Скриншот публикации в Instagram-паблике "Патриот КБР" https://www.instagram.com/p/CTb9qDlC2Gn/

06 сентября 2021, 06:45

Жители Кабардино-Балкарии потребовали от властей решить проблему со стихийными свалками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Биатлонистка Лариса Куклина сняла ролик о проблеме с мусором в Приэльбрусье и призвала соблюдать чистоту. Проблема стихийных свалок актуальна для всей Кабардино-Балкарии, указали жители республики в Instagram, возложив ответственность на местные власти.

Как сообщал "Кавказский узел", большое количество мусора регулярно появляется рядом с горой Эльбрус в Кабардино-Балкарии. Так, в июле 2019 года было опубликовано видеообращение к властям региона об экологической ситуации в ущелье Адыр-Су, которое находится в заповедной зоне Приэльбрусья. Кучи мусора и хаотичная застройка отпугивают туристов, заявил автор видеообращения. 29 августа волонтеры провели акцию "Чистая гора", в ней приняли участие 400 добровольцев. Они собрали пластиковые бутылки, жестяные банки, пакеты, медицинские маски, скопившиеся на склонах Эльбруса.

Приэльбрусье — зимний курорт в Кабардино-Балкарии, который пользуется популярностью среди любителей горнолыжного спорта, фрирайда, сноуборда и других экстремальных видов отдыха. Зимний курортный сезон в Приэльбрусье продолжается с конца декабря до конца марта, говорится в справке "Кавказского узла" о курорте. На "Кавказском узле" опубликована также справка ОАО "Курорты Северного Кавказа".

Ролик, на кадрах которого биатлонистка Лариса Куклина указала на проблему с мусором и призвала жителей и туристов соблюдать санитарию в Приэльбрусье, был опубликован 5 сентября на странице Instagram-паблика patriot_kbr. На кадрах видео показана стихийная свалка и кучи мусора, лежащие около недостроенных зданий. На фоне видны горы. "Сердце просто обливается кровью. Здесь такие красивые места, и просто вот так [мусорить]... Это проблема всего Приэльбрусья, мне кажется. С урнами все очень плохо, как будто они здесь не предназначены. Здесь очень красиво, но то, как люди относятся... Где поели, там и выкинули мусор, с собой забрать не могут. Так и получается, что кругом свалки. Давайте уважать себя и нашу природу", — сказала Куклина на кадрах видео.

Эта запись в Instagram-паблике patriot_kbr, на который подписано около 364 тысяч пользователей, к 06.30 мск набрала 79,5 тысячи просмотров и 206 комментариев. Большая часть их авторов поддержала призыв Куклиной. "На видео российской биатлонистки Ларисы Куклиной озвучивается проблема не с вывозом мусора, как вы пишите выше, что находится в ведении регионального оператора ["Экологистики"], а проблема с поддержанием чистоты на контейнерных площадка и близлежащих территориях, что по законодательству РФ находится в ведении местной администрации", — отметил zalim.tanashev.

Публикацию также прокомментировал регоператор по сбору, вывозу и утилизации отходов "Экологистика". "К сожалению, нам не раз приходится напоминать людям о культуре обращения с мусором. Не первый год наша компания занимается ликвидацией стихийных свалок, несмотря на то, что по закону мы отвечаем за отходы только с момента погрузки их в мусоровоз, но никак не за контейнерную площадку и сами контейнеры. Тем не менее, пока люди не начнут с уважением относиться к своей республике и к окружающим их людям, подобные видео будут актуальны", — написал администратор страницы ecologistika_kbr. "А где ваши урны именно в Терсколе?" — спросил пользователь 5642_19_32.

"Проблема с урнами и мусорными баками не только в Приэльбрусье, она по всей республике! Даже в городе сталкиваешься с нехваткой такой элементарной вещи! А Приэльбрусье должно быть на особом счету в плане экологии, чистоты, порядка и красоты, так как является визитной карточкой региона и пользуется популярностью у многочисленных гостей из разных уголков страны и мира. Уважаемые руководители и уполномоченные [чиновнки], займитесь, пожалуйста, решением [этой проблемы]", — потребовал __azamattt__.

"Полностью согласна. На днях там были. На Чегете, где стоянка, прям, рядом с мусорными контейнерами, горы мусора были. Причем на следующий день мусор из баков вывезли, а [непорядок] вокруг как был, так и остался", — подчеркнула zlayakoshka2016.

Другая часть комментаторов потребовала наказывать жителей и туристов, которые не соблюдают чистоту. "Так было и будет всегда. Хоть снимайте, хоть не снимайте. Без толку выкладывать в интернет это всё. Пока не будут наказывать большим штрафом и уголовной ответственностью, порядка не будет", — считает akhmadullin.ravil.

"Если бы это было единственной проблемой Приэльбрусья, лес вырубают, на каждом шагу эти стройки, инфраструктура не развивается, не хватает воды, пристройки к домам, такое засилье... Очень грустно", — написала tilovazuhura. "Менталитет такой, ничего не изменить. Надо с садика воспитывать, потом поздно", — высказался arturgati7. "Позор! Гости показывают всем нашу грязь! Обидно, что такая красота как Приэльбрусье не имеет достойного хозяина", подчеркнула ritaborieva971111. "Все правильно! Убираться заподло, а шампур шашлыка по цене ягнёнка продавать не стыдно", – написал kli8379.

"Она права на 100 процентов", — согласился с мнением спортсменки пользователь kolesa07kbr. "И здесь не только виновата власть, а в первую очередь сами жители. Увы, мы с вами же портим нашу природу", — считает milana__cherkesova. "К сожалению, Куклина права. Почти каждый год ездим в Приэльбрусье и видим, что с каждым годом хуже. И в Терсколе, и на Чегете очень грязно. Неприятно и стыдно, это же Всесоюзный курорт. Это касается и местных жителей, и туристов. Зато цены растут очень быстро, а сервис отсутствует", – подчеркнула vostok_madina07.

К 06.30 мск 6 сентября в соцсетях Facebook, "ВКонтакте" и "Одноклассниках" нет записей с роликом о критике проблемы с мусором в Приельбрусье.

Напомним, что жители Кабардино-Балкарии неоднократно жаловались на проблемы с вывозом мусора и стихийными свалками. Так, 7 августа жители села Второй Лескен сообщили, что отходы вывозятся редко и нерегулярно. Проблемы с вывозом мусора есть также в Прохладном и Нальчике, заявили пользователи соцсети.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей