×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:08, 15 марта 2003

Цена свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арестованные за участие в митингах и шествиях лица, которые отказались подписать повинную, были освобождены только после того, как власти испугались посещения изоляторов международными наблюдателями. К этому выводу мы пришли в результате бесед с несколькими привлеченными к административной ответственности гражданами. Не называем их имена, чтобы не создать для них лишних проблем. Сперва представим беседу с руководителем талинской территориальной организации - партии "Республика" Жорой Сапеяном, который также подвергся административному аресту. "Меня арестовали за организацию демонстраций и шествий", - сказал Сапеян. Вспомним, как на своей пресс-конференции Роберт Кочарян заявил, что никто, кроме зачинщиков беспорядков, не арестован. Мы поинтересовались у Сапеяна, нарушил ли он общественный порядок, были ли приведены соответствующие доказательства в ходе суда над ним. "Нет, - сказал Сапеян. - Они только говорили, что я участвовал в незаконных митингах и шествиях". А вот как он описывает свое освобождение: "Меня вызвали и сказали, что я должен подписать повинную. Я отказался и представил документы о состоянии здоровья. Только после этого меня отпустили". Оказавшись на свободе, Жора Сапеян продолжил организационную работу в пользу кандидата оппозиции.

Как и в первом туре президентских выборов, 5-го марта Кочарян в Талине вновь проиграл Демирчяну. Других подвергшихся административному аресту граждан, которые до 5-го марта оставались в изоляторах, заставили подписать документ о том, что они не будут участвовать в выборах. По рассказам моих собеседников, к тому времени изоляторы заметно опустели. Если до 1 марта все 4-местные камеры были переполнены, то после обращения к правоохранительным органам различных международных организаций, а также Католикоса Всех Армян, призвавшего освободить арестованных, в изоляторах осталось от силы 10-20 человек. Родственникам задержанных не сообщали каких-либо сведений. Те, кто отказался написать повинную, подверглись психологическому давлению. Против них применялся даже такой подлый метод, как ограничение права на пользование санузлом.

Имевшие в прошлом судимость заключенные признались активистам оппозиции, что не имеют отношения ни к митингам, ни к шествиям, хотя и привлечены к административной ответственности за участие в этих акциях. Вот, например, что рассказали житель Норагюха Азат Акопян и житель Еревана Саркис Погосян. Вместе с тремя друзьями они выпивали в парке, когда к ним подошли полицейские и поинтересовались, кто из них имеет судимость. Таких оказалось двое. Тогда полицейские признались, что им дали задание найти лиц с судимостью и записать их в суде как "участников митингов". Для тех, кто отсидел в тюрьме несколько лет, пребывание в изоляторе 10-15 дней - пустяк и вместе с тем оказание услуги властям. Зато Кочарян и его сторонники получили возможность дискредитировать оппозицию, заявив о наличии в ее рядах бывших преступников и наркоманов. Еще одна деталь. В ночь на 4-е марта в изоляторе начался ажиотаж - всех привлеченных к административной ответственности подняли на ноги и сообщили, что их освобождают, так как в изолятор могут нагрянуть международные наблюдатели. В камерах оставили только осужденных ранее лиц, чтобы в случае прихода представителей европейских организаций доказать, что были задержаны лишь криминальные элементы.

Международные наблюдатели заявили, что решение властей о привлечении к административной ответственности противоречит обязательствам Армении перед Советом Европы. В частности, на избирательном участке 0014/1 в столичном микрорайоне Аван-Ариндж были задержаны доверенные лица Степана Демирчяна - руководитель Аванской территориальной организации партии "Республика" Левон Егиазарян и член этой же партии Ерем Хачатрян. Пятого марта вместе с группой доверенных лиц они пришли на указанный участок для проверки сигнала о вбросе в урну для голосования около 300 поддельных бюллетеней. Находившиеся на участке полицейские избили их и отвезли в отделение ВД. После этого полицейские арестовали еще 8 человек. Часть арестованных вскоре была выпущена. Интересно, сколько еще людей будут арестованы после предстоящих митингов оппозиции?..

Опубликовано 8 марта 2003 года

Автор: Анна Исраелян

источник: Газета "АРАВОТ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Самвел Карапетян. Фото: https://www.aysor.am/ Суд продлил домашний арест Самвела Карапетяна

Антикоррупционный суд продлил еще на два месяца срок домашнего ареста Самвела Карапетяна. Сам Карапетян заявил, что суд принял это решение по инструкции властей.

Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

"Маршрут Трампа". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Конституционный суд Армении одобрил соглашение по TRIPP

Соглашение по проекту "Маршрута Трампа" признано соответствующим Конституции Армении.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Персоналии