×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:00, 15 марта 2003

СМИ и журналистика: опрос "Интерньюс" Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественная организация "Интерньюс" Армения обнародовала результаты исследования "СМИ и журналистика, их функции и роль в общественной жизни Армении". Исследование проводилось 10-25 декабря 2002 и преследовало цель определить, насколько армянские СМИ выполняют свои функции и какова их роль и значение в обществе. В опросе, проводившемся методом глубинного интервью, приняли участие эксперты, работающие в различных СМИ и имеющие сопричастную деятельность.

Опрошенные отметили комплекс препятствующих развитию СМИ взаимосвязанных проблем, которые можно свести к четырем основным группам. В качестве нежелательного политического фактора была названа тесная зависимость СМИ от политической и экономической элит, финансирующих их и, следовательно, диктующих свою политику. По мнению экспертов, это приводит к излишней поляризированности СМИ, ангажированность которых неизменно проявляется при возникновении любого конфликта интересов и препятствует объективному освещению фактов. Так, 40% опрошенных считают, что армянские СМИ полностью зависимы от властей, политической и экономической элит, 45% - что они в основном зависимы, а 7.5% - что они независимы лишь в некоторых случаях. Таким образом, по оценке экспертов, в медиа-пространстве страны не только отсутствуют независимые СМИ, но к тому же они четко разделены на два противоборствующих, непримиримых лагеря (позиция-оппозиция), которые в борьбе за свои клановые, политические, а в некоторых случаях и экономические интересы используют любые средства и поводы, вплоть до дезинформации, лжи и подмены фактов.

К числу экономических факторов, мешающих СМИ, опрошенные отнесли строго контролируемый определенными структурами рекламный рынок в Армении и, как следствие, отсутствие свободы выбора и распределение рекламных средств, исходя опять же из политических интересов. Кроме того, скудность ресурсов и отсутствие самофинансирования СМИ не создают условий для свободной конкуренции, развития СМИ как бизнеса.

В качестве недостатков социального характера эксперты обозначили отражение средствами массовой информации интересов различных кланов, а не общества в целом, игнорирование проблем рядовых граждан. Это способствует подрыву доверия к СМИ как к социальному институту, препятствует выполнению их общественной роли.

И, наконец, в последнюю группу вошли профессиональные проблемы. Это и отсутствие традиций, "журналистской школы", и ставка - в условиях политической ангажированности - не на профессиональные качества, а на лояльность, "служение интересам хозяев", что стало причиной ухода с арены определенного круга профессионалов, породило невостребованность высококлассной журналистики. В числе прочих недостатков эксперты указали также отсутствие узкой специализации, стимула и финансовых возможностей для использования всего журналистского инструментария, внешнее давление и самоцензуру (продиктованную скорее не морально-этическими соображениями, а желанием избежать лишних проблем и сохранить рабочее место), невысокий уровень интеллекта, общей эрудиции и отсутствие сформированного мировоззрения. По мнению опрошенных, эти необходимые для журналиста качества зачастую ограничиваются узким кругозором конкретных СМИ: со страниц и экранов практически исчезли такие жанры как публицистика, аналитика, расследования и т.д.

В исследовании был затронут также вопрос о "запретных" темах и табу. Проблема закрытости информации, считают эксперты, характерна как для государственных, так и для частных структур Армении. Случаи же, когда СМИ удается получить информацию для проведения журналистских расследований, раскрыть негативные общественные явления - скорее исключение, чем правило. При этом не редки давления и запугивания журналистов. Так, 35% опрошенных признались, что сталкивались с прямым давлением при осуществлении своих профессиональных обязанностей.

 По мнению респондентов, "закрытые темы" можно разделить на следующие категории:

  1. Имеющие отношение к госструктурам и элите. Государственные структуры по тем или иным причинам неохотно предоставляют информацию, ссылаясь на существование отделов по связям с общественностью, которым и делегируют функции предоставления информации. Дополнительная информация скрывается под предлогами "не уполномочен", "занят важными государственными делами" и пр. Кроме того, существуют "зоны", куда большинство журналистов вообще старается не "заходить", и вопросы, которых "не принято касаться". Наиболее закрыты для СМИ проблемы армии, силовые структуры, места заключения - на эти темы, за редким исключением, принято писать либо хорошо, либо ничего. Мало освещаются коррупция и взяточничество, деятельность политической и экономической элит.
  2. Имеющие отношение к экономике. Как отметили эксперты, ряд экономических показателей является недоступным - либо в силу того, что не проводятся необходимые исследования и нет точных данных, либо по причине непрозрачности экономической сферы. При этом имеющиеся данные в большинстве своем являются фикцией.
  3. Имеющие отношение к Нагорному Карабаху, урегулированию конфликта и истинному положению дел в НК, к потоку финансовых ресурсов в НК, бюджетным затратам.
  4. Посвященные социальным вопросам. Отсутствует глубинное освещение проблем бедности, безработицы, эмиграции и ее последствий, проституции, национальных меньшинств, образования, молодежи, семьи и брака, сексуальной культуры, беженцев, областей страны, СПИДа, механизмов адаптации, спорта и здорового образа жизни. В информационной тени остаются вопросы разграничения между правом человека на личную жизнь и общественным интересом к личности. Проблемы деревни и обыденная жизнь сельчан - еще одно белое пятно в армянских СМИ. Эксперты отмечали, что освещаемые события не выходят за рамки "малого центра" столицы.

Опубликовано 7 марта 2003 года

источник: Ереванский пресс-клуб (Армения)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Самвел Карапетян. Фото: https://www.aysor.am/ Суд продлил домашний арест Самвела Карапетяна

Антикоррупционный суд продлил еще на два месяца срок домашнего ареста Самвела Карапетяна. Сам Карапетян заявил, что суд принял это решение по инструкции властей.

Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

"Маршрут Трампа". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Конституционный суд Армении одобрил соглашение по TRIPP

Соглашение по проекту "Маршрута Трампа" признано соответствующим Конституции Армении.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Персоналии