×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:16, 15 марта 2003

Бадри Патаркацишвили выходит в эфир

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В субботу Грузия познакомится с новой телекомпанией "Имеди" ("Надежда"), главной составляющей медиахолдинга Бадри Патаркацишвили (есть уже радиостанция, газета и журнал). Творческий потенциал новой компании должен соответствовать суперсовременному техническому оснащению и зарплатам, вызывающим зависть журналистов.

Напомним, что Эдуард Шеварднадзе взял олигарха Патаркацишвили, давнего друга и соратника Бориса Березовского, под защиту, хотя российская Генпрокуратура требует его выдачи по обвинениям в хищениях на "АвтоВАЗе" и в попытке организации побега из тюрьмы замгендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова. Москва также подозревает его в связях с чеченскими боевиками. Но Шеварднадзе давно заявил, что бизнесмен является гражданином Грузии и может сделать немало полезного как для России, так и для своей родины. Такие авансы надо, видимо, отрабатывать. И новый канал г-на Патаркацишвили, считают в Тбилиси, "делается" под осенние парламентские выборы.

Впрочем, как сейчас складываются отношения между президентом и медиамагнатом, определенно сказать вряд ли кто-нибудь возьмется. В свое время олигарха прочили даже в финансовые советники грузинского президента, но это был бы уже откровенный вызов Москве. Сейчас г-н Патаркацишвили уединился в бывшем Дворце торжественных ритуалов. Там, где раньше звучал марш Мендельсона, сейчас у него и квартира, и офис. В свет Патаркацишвили выходит редко, но сегодня он должен появиться на пресс-конференции по поводу новой - телевизионной ? "Надежды" для Грузии.

Оппоненты, страшащиеся появления Патаркацишвили с его капиталами на политической сцене, пугают публику: "Бадри скупает все национальное достояние Грузии подряд". Достоверно известно, что для приобретенного олигархом тбилисского "Динамо", бывшего некогда гордостью всей Грузии, это плюс. В последние годы футбольный клуб прозябал на европейских задворках, теряя позиции и в национальном чемпионате. Игроки, которым не выплачивали и скудное жалованье, разбегались. В 2001 году Патаркацишвили купил 90% акций клуба и стал его владельцем. Пресс-секретарь "Динамо" Леван Салуквадзе рассказал корреспонденту газеты "Время новостей", что с тех пор проблем с контрактными и премиальными в клубе нет: "Конечно, дела не как в "Реале" или "Барселоне", но зарабатывают игроки на уровне футболистов российских клубов или команд стран бывшего соцлагеря". Тренером приглашен хорватский специалист Иво Шушак, и появились надежды на возвращение былой славы грузинского футбола. Сколько вложил Патаркацишвили - информация конфиденциальная, неофициально же говорят о миллионе долларов. Теперь он готов финансировать реконструкцию Национального стадиона, если тот будет передан динамовцам.

Патаркацишвили также помогает фамильному музею князей Дадиани в Зугдиди, знаменитому местному ботаническому саду и грузинским олимпийцам. Еще объявляется, что Бадри Патаркацишвили оплатит суточное потребление тбилисцами электроэнергии и газа. Для простых грузин абсолютно не важно, что его разыскивает "неприятельская" Россия? Кстати, последняя информация на этот счет датируется декабрем прошлого года. Тогда генпрокурор Грузии Нугзар Габричидзе подтвердил, что Генпрокуратура России прислала некие новые сведения, настаивая на выдаче бизнесмена. С тех пор - молчание.

Опубликовано 13 марта 2003 года

Автор: Михаил Вигнанский

источник: Газета "Время Новостей" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Протестующие у парламента Грузии, 17 сентября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси и Батуми осудили пророссийскую политику "Грузинской мечты"

Жители Тбилиси и Батуми в 659-й день непрерывных протестов потребовали смены политического курса Грузии и освобождения политических заключенных.

Намахвани ГЭС. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/chto-predlagaet-es-po-proektu-namahvan/ Кобахидзе обвинил в срыве проекта Намахвани ГЭС "Партию глобальной войны"

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе обвинил "Партию глобальной войны" и финансируемые из-за рубежа неправительственные организации в прямом саботаже проекта Намахвани ГЭС на реке Риони. Суд обязал Грузию выплатить 350 млн долларов турецкой компании ENKA Renewables из-за прекращения проекта.

Дезертир в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Российский дезертир смог получить защиту в Грузии

Власти Грузии предоставили международную защиту на один год российскому военному Владиславу Татаринцеву, который дезертировал из части и нелегально пересек границу.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Оппозиция призвала масштабировать акции протестов в Грузии

Сторонники евроинтеграции Грузии в 658-й день непрерывных протестов вышли к парламенту с неизменным требованием освобождения узников совести. Оппозиция анонсировала большой марш 27 сентября в связи с Днем защиты Сухума.

Григол Лилуашвили. Фото: Report https://report.az/ Григол Лилуашвили осужден на длительный срок по делу о коррупции

Тбилисский городской суд приговорил к 13 годам лишения свободы бывшего главу Службы государственной безопасности Грузии Григола Лилуашвили по делу в получении крупных взяток. Адвокаты заявили, что обжалуют приговор.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Персоналии