10 сентября 2021, 23:24

Сторонники волгоградского времени победили в тяжбе с депутатами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд встал на сторону активистов, которые оспорили правомочность решения Среднеахтубинской районной думы о проведении опроса, касавшегося возвращения Волгоградской области в один с Москвой часовой пояс. Постановление суда ставит под сомнение результаты опроса в областном масштабе.

"Кавказский узел" писал, что в апреле сторонники волгоградского времени добились от областной думы согласия провести очередной референдум по изменению часового пояса в регионе, но затем облизбирком забраковал собранные активистами подписи. Официальный отказ в проведении референдума избирком вынес 21 июня. Инициативная группа посетовала на нежелание сторонников референдума указывать точные паспортные данные в подписных листах. Сторонники московского времени предложили закрыть спор открытием памятного знака "45-й меридиан".

В 2018 году в Волгоградской области уже проводился референдум о смене часового пояса. По его итогам регион вышел из одного с Москвой часового пояса UTC+3 и был включен в часовой пояс UTC+4. Перевод стрелок на час вперед одобрило тогда более 58% участников регионального референдума. Однако областная дума в дни общероссийского голосования летом 2020 года настояла на проведении опроса, 65% участников которого высказались за возвращение к московскому времени. В конце 2020 года Волгоградская область вернулась в один с Москвой часовой пояс. Инициаторы нового референдума пытались доказать в суде, что принимать такое решение на основании опроса было незаконно.

Третий апелляционный суд в Сочи утвердил сегодня решение Волгоградского областного суда, вынесенное 13 апреля. Таким образом подтверждена недействительность постановления Среднеахтубинской районной думы, которое касалось положения о порядке организации и проведении опроса о смене часового пояса, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" юрист инициативной группы сторонников референдума Алексей Севастьянов.

"Все нормативно-правовые акты в каждом муниципальном районе должен подписывать глава этого района. Здесь нормативно-правовой акт в связи с коронавирусом и ограничительными мерами подписал не глава, а председатель Среднеахтубинской думы. Решили, что сойдет и так. Апелляционные жалобы подали депутаты областной думы и думы Среднеахтубинского района. Суд решил оставить решение областного суда без изменений. Наши доводы заключаются в том, что все нормативно-правовые акты должны подписываться надлежащим лицом. Это бюрократическая формальность, но тем не менее. Если у нас законы будет подписывать не президент, а [министр] Шойгу, то мы имеем право их не исполнять. Здесь похожая ситуация", - пояснил юрист.

Теперь, когда решение областного суда вступило в силу, этим можно воспользоваться для отмены результатов опроса. "Надеюсь, с результатами мы быстро разберемся. Таким образом, из районов Волгоградской области, где прошел опрос, выпадет один район - разрушится вся конструкция, потому что все итоги были суммированы и никакого выпадения конструкция не предусматривает. Потому что было принято постановление об утверждении общих итогов по всей области, и именно это постановление пошло к пояснительной записке к законопроекту, который наши депутаты в прошлом году состряпали и отправили в Госдуму. Вся конструкция может рухнуть, и мы над этим работаем", - указал Севастьянов.

Он подчеркнул, что активисты не согласны в принципе с процедурой опроса, но оспорить законность его проведения пока не удается. "По Волжской гордуме мы дошли до кассации по сути вопроса - можно проводить в такой форме опросы или нельзя. Следующая инстанция у нас – Верховный суд [России]", - сказал Севастьянов.

По словам Севастьянова, юрист противников московского времени присутствовал сегодня в суде посредством конференц-связи из Волгоградского областного суда. "Был наш юрист, представители областной и Среднеахтубинской дум. Сочинская прокуратура была на нашей стороне. Она высказалась, что данный документ подписан ненадлежащим лицом, поэтому подлежит признанию недействующим. Для нас это существенная победа. Надеюсь, с этого момента у нас пойдет перелом в решении вопроса по возврату законного местного времени, которое было выбрано людьми в 2018 году путем реального правильного и законного голосования на референдуме", - отметил Алексей Севастьянов.

Юрист добавил, что сторонники местного времени намерены предложить депутатам облдумы рассмотреть вопрос о внесении законопроекта в Госдуму. "Депутатов нашей областной думы суд должен заставить рассмотреть вопрос повторно. Мы не сдаемся и продолжаем борьбу", - подчеркнул юрист.

В апелляционной жалобе Среднеахтубинской райдумы, копия которой имеется в распоряжении "Кавказского узла", указывается, что оспорен может быть нормативно-правовой акт, который является действующим на момент подачи административного искового заявления. Действие же решения думы закончилось 1 июля 2020 года, то есть на момент подачи иска оно утратило силу. Там же отмечается, что оспариваемое решение не затрагивает прав, свобод и законных интересов административного истца.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей