14 сентября 2021, 02:35

Слив записей слежки за священниками вызвал скандал в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Записи слежки за священниками грузинской патриархии опубликованы в интернете и обнародованы в СМИ. Подлинность некоторых из них подтверждена. По мнению оппозиции, слив записей связан с "Грузинской мечтой". Правящая партия, в свою очередь, заявила об очередной атаке на власти и духовенство.

В интернете 13 сентября появились файлы, которые, предположительно, получены в результате утечки материалов Службы безопасности Грузии, под общим названием "Компромат СГБ, направленный против Патриархии". Их опубликовал пользователь под псевдонимом "Хаким Паша", за которым, предположительно, скрывается бывший сотрудник спецслужбы, пишет "Грузия-онлайн".

Публикацию файлов он сопроводил комментарием о том, что именно СГБ "является самой большой опасностью для Грузии". "Мы слушаем всех, мы собираем информацию о вас, мы собираем компрометирующую информацию, мы используем ваши слабости, придумываем слухи, портим вам имя - мы управляем вами с помощью зла!" - приводит его словам издание.

Речь идет о слежке более чем за 100 священнослужителями. Некоторые записи обнародовала телекомпания "Пирвели". К примеру, согласно записям, митрополит Ахалкалаки и Кумурдо Николоз в 2013 году передавал информацию о личных встречах Католикоса Патриарха всея Грузии Илии Второго, а также сведения о лаборатории Лугара в Тбилиси гражданке России, получив взамен 30 тысяч долларов, сообщают "Новости-Грузия".

Митрополит Николоз подтверждает, что имел отношения с упомянутой гражданкой России, но никакую информацию ей не предоставлял. Записи он назвал подделкой.

Всего обнародовано более трех тысяч файлов скрытых записей. В досье, озаглавленном «Служба III», также приводятся данные руководства специальной службы Главного Управления СГБ, которая занимается слежкой за духовенством, и его сотрудников. В нем подробно описывается личная жизнь учащихся семинарий и приводится список священников, которые, как указывается, "имеют нетрадиционную сексуальную ориентацию". Подлинность опубликованных данных пока никак не подтверждена.

Журналист "ТВ Формула" Нино Вардзелашвили подтвердила в эфире телекомпании, что запись ее разговора с отцом Георгием Звиададзе, которая также была распространена, является подлинной. "Я могу подтвердить подлинность этой части, потому что этот телефонный разговор имел место между мной и Георгием Звиададзе. Он состоялся в феврале этого года", - сказала она и высказала тревогу в связи со слежкой.

Подлинность записи подтвердил из один лидеров партии "Лело" Мамука Хазарадзе - среди опубликованных оказалась запись его разговора с преподобным Теодоре.

По мнению омбудсмена Грузии Нино Ломджарии, факт прослушки практически любого человека вызывает тревогу. «Служба безопасности имеет возможность [делать это], и нет эффективного механизма контроля над ней, чтобы защитить нас от их незаконного вмешательства в нашу частную жизнь - это факт», - сказала она.

По словам лидера партии "Гирчи - больше свободы" Зураба Джапаридзе, ничего нового в том, что спецслужбы собирают информацию о гражданах, нет. "Все знают, что они слышат. Однако новость заключалась в том, что - из того, что я видел - они читали сообщения Facebook и Messenger. Это означает, что они читают либо телефон, либо компьютер", - сказал он.

По его мнению, распространение записей служит одной цели - шантажу священнослужителей с целью заставить прихожан голосовать за "Грузинскую мечту" на местных выборах 2 октября.

Главный редактор журнала "Табула" Леван Сутидзе также подтвердил подлинность записей с его участием. На своей странице в соцсети Facebook он написал, что из распространенных записей можно больше узнать "о государстве, чем о том, что происходит в церкви".

На публикацию записей отреагировали и представители "Грузинской мечты". «Мы стали свидетелями очередного нападения на государство и церковь со стороны «Единого национального движения» и его собственных телеканалов, мы стали свидетелями еще одной безуспешной попытки противостоять государству и церкви», - сказал исполнительный секретарь партии «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе.

В "Едином национальной движении" уверены, что слежку за священнослужителями организовали действующие власти. Председатель ЕНД Ника Мелия заявил, что что в Грузии спецслужбы вообще следят за всеми. "Не имеет значения, какую партию вы поддерживаете. Меня интересует, будет ли у этой страны будущее. Мы стали свидетелями того, что жертва настолько обработана - в этом случае речь о священнослужителях - что выходит и говорит: "Ну и что, что служба безопасности следит за мной", Люди даже не осмеливаются протестовать", - приводит его словам "Спутник-Грузия".

Напомним, что данный скандал с участием представителей грузинского духовенства - не первый. "Кавказский узел" сообщал, что работники аппарата омбудсмена Грузии почти год не могли попасть в принадлежащий Грузинской православной церкви интернат, архиепископ Схалтинский не пускал туда и соцработников, отмечается в материале "Государству указали на дверь: что происходит в церковных приютах Грузии". Омбудсмен Нино Ломджария 3 июня сообщила, что с 2016 года были возбуждены три уголовных дела о насилии в этом интернате и одно - об изнасиловании. Одиннадцать неправительственных организаций потребовали от властей незамедлительной и жесткой реакции, а также указали на то, что пансионом руководит епископ Спиридон (Абуладзе), заподозренный в изнасиловании.

4 июня сотрудники госагентства по регулированию медицинской деятельности вывезли из интерната для детей-сирот имени Святой Нино шестерых воспитанников. О своем желании уехать заявили еще десять несовершеннолетних. Неправительственная организация "Партнерство за права человека" в тот же день обратилась в суд с требованием забрать из пансиона всех детей. Суд по итогам рассмотрения просьбы правозащитников 6 июня постановил, что все воспитанники интерната для детей-сирот имени Святой Нино должны быть распределены по семьям и приютам семейного типа. По данным на вечер 6 июня интернат покинули 20 детей, в том числе семеро - с ограниченными возможностями.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей