×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:59, 17 сентября 2021

Власти Азербайджана признали нарушение прав Турала Аббаслы после жалобы в Страсбургский суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека обязал власти Азербайджана выплатить оппозиционеру Туралу Аббаслы 4500 евро компенсации за незаконное преследование с учетом заключения сторонами мирового соглашения.

Как писал "Кавказский узел", 7 августа 2013 года Насиминский районный суд Баку признал главу молодежной организации оппозиционной партии "Мусават" Турала Аббаслы виновным в уклонении от исполнения административного взыскания и приговорил к 15 суткам административного ареста. Аббаслы обвинялся в невыполнении присужденных ему общественных работ в объеме 220 часов.  Бакинский апелляционный суд сегодня оставил в силе решение об административном аресте на 15 суток главы молодежной организации партии "Мусават" Турала Аббаслы.16 августа 2013 года Бакинский апелляционный суд оставил в силе решение о его административном аресте.

В январе 2013 года Аббаслы  был назначен штраф за участие в акции протеста против небоевых потерь в армии. Акция против небоевых потерь военнослужащих состоялась 12 января 2013 года в Баку. По официальным данным, в ходе акции полиция задержала около 20 человек. По данным оппозиционных партий, в управления полиции были доставлены около 40 человек, которых к вечеру 13 января 2013 года отпустили после вынесения предупреждений. 14 января 2013 года бакинские суды оштрафовали 16 участников акции.

Европейский суд по правам человека 16 сентября объявил решение по жалобе политика Турала Аббаслы против правительства Азербайджана, поданной им в сентябре 2013 года на нарушение его прав по статье 6.1 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции прав человека.

С учетом представления сторонами деклараций о мировом соглашении, в соответствии с которыми заявитель согласился отказаться от любых дальнейших претензий к Азербайджану,  правительство обязалось выплатить ему денежную компенсацию, жалоба Аббаслы снимается из списка дел, рассматриваемых Страсбургским судом, говорится в опубликованном на сайте ЕСПЧ решении.   

Выплата властями компенсации будет окончательным решением по данному делу, отмечается в документе. Также указывается, что правительство обязалось выплатить Аббаслы компенсацию в размере 4 тысяч евро за моральный  ущерб и еще 500 евро на возмещение судебных затрат.

Стороны официально уведомляются о решении с 16 сентября, и в течение трех месяцев компенсация должна быть выплачена, говорится в сообщении суда.

Заявитель удовлетворен решением суда, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Асабали Мустафаев, представлявший интересы Аббаслы в Европейском суде.  

По его словам, жалоба касалась административного наказания Аббаслы за участие в манифестации в Баку 12 января 2013 года под лозунгом «Конец солдатским смертям!», проводившейся в  знак протеста против не боевых потерь в армии. 

«Аббаслы, являвшийся тогда главой молодежной организации партии «Мусават», сначала был приговорен к денежному штрафу в размере 600 манатов (по курсу на то время это 780 долларов). Позже штраф был заменен на общественные работы сроком 220 часов. Далее его обвинили в не исполнении наказания и арестовали на 15 суток. Однако Аббаслы отверг обвинение в неисполнении наказания. Он исправно являлся в жилищно-эксплуатационный участок номер 41 для выполнения работ и регистрировался там. При этом Аббаслы счел свой арест необоснованным и несправедливым. Вышестоящие судебные инстанции (в Азербайджане) не удовлетворили его жалобы, и потому он обратился в ЕСПЧ», - пояснил адвокат.

Аббаслы принял предложение правительства заключить мировое соглашение, отметил Мустафаев. «Суть жалобы заключалось в том, чтобы признать нарушение прав Аббаслы и добиться выплаты ему компенсации. Правительство само выполнило оба условия.  С другой стороны, если  бы заявитель отказался бы, принятие решения затянулось бы еще на несколько лет, а ведь с подачи жалобы прошло уже восемь лет. Кроме того, еще не факт, что ЕСПЧ назначил бы такую денежную сумму в качестве компенсации. С учетом этих факторов заявитель принял предложение о мировом соглашении», - сказал адвокат.

Официально стороны о решении Европейского суда по правам человека были уведомлены 16 сентября. «Решение было принято еще 26 августа. Однако процедура ЕСПЧ такова, что решения поздно обнародуют», - пояснил адвокат.

Теперь в течение трех месяцев власти должны выплатить Аббаслы компенсацию, отметил он. «Проблем, очевидно, не будет, потому что власти сами предложили мировую. В противном случае Европейский суд по правам человека через три месяца возобновит производство», - заметил Мустафаев.

Комментариями Аббаслы, который возглавляет умеренно-оппозиционную «Белую партию», относительно решения Европейского суда по правам человека, "Кавказский узел" пока не располагает.

Власти в последнее время стали чаще склоняться к мировому соглашению, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" юрист Института права медиа Халид Агалиев, который занимается мониторингом решений Европейского суда по правам человека по Азербайджану.

«Предлагая мировое соглашение, правительство хочет избежать более крупных денежных санкций. С другой стороны, власти демонстрируют таким способом приверженность к "уважению принципов Европейской конвенции", "конструктивному сотрудничеству с институтами Совета Европы". Вместе с тем, это показатель понимания властями того, что  Европейский суд по правам человека – это фактор, который нельзя игнорировать. Остается надеяться, что в практике судов также будут улучшения, уменьшится число несправедливых решений, вынуждающих людей искать правду в Европейском суде по правам человека», - отметил юрист.

Ранее, в сентябре 2019 года Европейский суд по правам человека присудил Аббаслы компенсацию в размере 10 тысяч евро за тюремный срок после участия в митинге оппозиции 2 апреля 2011 года. В феврале  2017 года Европейский суд по правам человека признал нарушение прав Аббаслы связи с его административными арестами от 20 октября 2012 года и 7 мая 2014 года. Кроме того, в декабре 2015 года Аббаслы Европейским судом по правам человека была назначена компенсация на 12 тысяч евро за нарушение его избирательных прав на парламентских выборах 2010 года.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" опубликовал на тематической странице "Преследование активистов". Справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане" размещена в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" .

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Журналист во время работы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Совет по медиа Азербайджана призвал уважать право журналистов на безопасную работу

Власти и силовики должны тщательно расследовать случаи нападений на азербайджанских журналистов, а чиновники и общественность с пониманием относиться к работе сотрудников прессы, заявил Совет по медиа и вещанию Азербайджана.

Явер Исмаилзаде. Иллюстрация создана Meydan TV при помощи ИИ https://www.meydan.tv/az/article/h%c9%99bsd%c9%99-olan-m%c9%99hbusun-isg%c9%99nc%c9%99y%c9%99-m%c9%99ruz-qaldigi-v%c9%99-intihara-c%c9%99hd-etdiyi-bildirilir/ Близкие сообщили о давлении на осужденного азербайджанского активиста

Осужденный в Азербайджане религиозный активист Явер Исмаилзаде объявил голодовку в знак протеста против недопуска школьниц в хиджабах к занятиям. По данным близких, силовики избивают Исмаилзаде и угрожают ему, требуя прекратить протест.

Переселенцы. 30 октября 2026 года. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ocherednaya-gruppa-pereselencev-otpravilas-v-gorod-agdam-i-selo-guzejhyrman-hodzhavendskogo-rajona 70 азербайджанских семей вернулись в Агдам

В Агдам вернулись 238 членов семей азербайджанских беженцев, которые покинули город во время карабахского конфликта. Еще 34 человека возвратились в село Гузейхырман в Ходжавендском районе.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.