×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:06, 20 сентября 2021

Адальби Шхагошев в четвертый раз стал депутатом Госдумы от Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Замруководителя фракции "Единой России" в Государственной Думе Адальби Шхагошев победил в одномандатном избирательном округе в Кабардино-Балкарии, набрав более 69% голосов. Шхагошев избран депутатом российского парламента четвертый раз подряд.

Как писал "Кавказский узел", за мандат депутата Госдумы VIII созыва по одномандатному округу в Кабардино-Балкарии боролись шесть человек - выдвиженцы "Яблока", ЛДПР, КПРФ, партий "Родина", партии "Справедливая Россия – Патриоты - За правду" и "Единой России". Из четырех действующих депутатов Госдумы из Кабардино-Балкарии в выборах участвовали трое, в том числе Адальби Шхагошев.

Интерес избирателей Кабардино-Балкарии к выборам снизился. Явка на прошедших 17-19 сентября выборах, по данным ЦИК, составила 77,86%, что на 12,25 пунктов ниже, чем в 2016 году. На пассивность избирателей указывали и наблюдатели.

Адальби Шхагошев победил на выборах в Госдуму по одномандатному избирательному округу №14 в Кабардино-Балкарии, набрав 69,75% голосов. Его ближайший конкурент, депутат парламента республики Борис Паштов (от КПРФ) набрал 13,81% голосов. 11,18% проголосовавших поддержали кандидата от "Справедливой России" - директора компании "Ассо" Алисолтан Настаев, следует из данных, опубликованных на сайте Центризбиркома 19 сентября.

Таким образом, Адальби Шхагошев признан избранным депутатом Госдумы, сообщила "Единая Россия" на своем сайте 19 сентября. В публикации указано, что по партийным спискам "Единая Россия" получила в республике 77,71% голосов.

Шхагошев с 2016 года является первым заместителем руководителя фракции "Единой России" и членом Cовета Госдумы. Он избран депутатом российского парламента уже четвертый раз - Шхагошев работает в Госдуме с 2007 года, следует из данных на сайте парламента.

В 2010 году Адальби Шхагошев в интервью "Кавказскому узлу" рассказал о своем видении молодежной политики в регионе. В 2018 году представители общественных движений, педагоги и правозащитники, собравшиеся в Нальчике, призвали Шхагошева сложить мандат из-за того, что он проголосовали за законопроект о необязательном изучении национальных языков в школах.

С 17 по 19 сентября в Кабардино-Балкарии избирались, помимо депутатов Госдумы, депутаты представительных органов местного самоуправления, сообщается в справке "Кавказского узла" "Выборы-2021 на Юге России: главное о едином дне голосования". Жители Нальчика не интересуются городскими выборами и не знают своих депутатов, так как не считают местный совет самостоятельным органом власти, указали ранее глава регионального отделения "Яблока" и гендиректор республиканской общественной организации "Народный контроль".

Новости о выборах в Кабардино-Балкарии и других регионах собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы-2021: Юг России".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Блогер Ремесло этапирован из Москвы в Санкт-Петербург

Уроженец Нальчика Илья Ремесло отправлен из московского СИЗО в Санкт-Петербург, где проходит судебный процесс по его делу.

Спецоперация. Фото: Минобороны РФ Шестеро бойцов из Кабардино-Балкарии убиты в зоне СВО

Астемир Алекберов, Муштафар Татроков, Ахмед Жанказиев, Рамазан Ташилов, Валентин Карданов и Заурбек Гонгапшев из Зольского района убиты в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 483 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Спецоперация. Фото: Пресс-служба Минобороны РФ Двое военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

Алим Кандохов и Аслан Хужоков из Урванского района убиты в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 477 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Персоналии