25 сентября 2021, 00:08

Участники митинга в Буйнакске потребовали оставить в должности начальника отдела "Газпрома"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники и сторонники уволившегося с должности начальника абонентского отдела Буйнакска и Буйнакского района ООО "Газпром межрегионгаз Махачкала" Тажутдина Джанакаева провели акцию протеста, которая прошла под контролем силовиков. Часть пользователей соцсети указала, что за акциями протеста против назначения на должность неместного жителя стоят интересы  бизнеса.

Как писал "Кавказский узел", 21 сентября в связи с увольнением Тажутдина Джанакаева с должности начальника абонентского отдела Буйнакска и Буйнакского района произошли волнения и потасовка. Назначение вместо Тажутдина Джанакаева Ибрагима Салгереева вызвало протест. В Буйнакске собралось около сотни человек, которые требовали назначить на эту должность местного. Акция протеста в Буйнакске, проведенная около здания "Газпрома", свидетельствует о борьбе руководителей отделов этой компании за прибыльные рабочие места, считают специалисты. Часть жителей города в Instagram выказала недоумение протестом из-за назначения в "Газпроме" кандидата из другого района, их оппоненты назвали это неприемлемым.

24 сентября во второй половине дня десятки людей собрались возле офиса отделения "Газпрома", требуя восстановить в должности уволенного Тажутдина Джанакаева, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Буйнакска Абдула. По его словам, на месте находилось много сотрудников полиции.

Информация о митинге была размещена в Instagram-паблике buynaksk.aul, на который подписаны более 57 тысяч пользователей. "Если власть имущие - это слуги народа, то куда они смотрят? Уже который день жители района выражают недовольство назначением в руководители "Райгаза" человека, который никакого отношения ни к Буйнакску, ни к району не имеет, народ выходил к зданию "Райгаза", выходил на площадь, но кроме как заполнить город ОМОНом и рейдами судебных приставов, ничего более не предпринимается. Что им остаётся делать, если их не хотят слышать?" - говорится в сообщении. Публикация, по данным на 23.40 мск 24 сентября, набрала 16,5 тысячи просмотров и 232 комментария. 

Часть комментаторов поддержала участников митинга, требуя назначить руководителя из местных. Другие комментаторы отметили, что для этой должности важнее профессиональные качества, чем прописка. "Кумыки, аварцы и даргинцы - все нации в Буйнакске живут дружно. От начальника, наверное, ничего не изменится, кто там будет. Главное, чтобы нормальный человек был, нация ни при чем", отметила indira11223344. "Профкачества должны быть на первом месте, а не где прописан или какой национальности", - подчеркнул пользователь mongoloid8757. "Неважно, какой нации человек, лишь бы работал во благо народа и переживал за народ. Во всех нациях есть хорошие и плохие", - указал r_u_s.95. "Можно подумать, от того, что там будет местный, перестанут с народа бабки выжимать и несуществующие долги приписывать", - написал zikurla_72

Волнения в Буйнакске после сведений об увольнении Джанакаева возникли из-за разделения денежных потоков между кланами, считает политолог Альберт Эседов.

Скриншот комментария пользователя partcar2002 к записи в Instagram сообществе buynaksk.aul от 24.09.21.Ряд пользователей отметил, что акции протеста вызваны конфликтом среди городских элит. "А какая разница, кто там - из Буйнакска руководитель или из Махачкалы? Думаю, тут важнее, как будет работать руководитель, а не откуда он. Самое главное - он дагестанец. Тут, я думаю, больше они, не откуда он, переживают, а за что-то другое", - прокомментировал пользователь feerverk_ks. "Люди, кто устраивает суету, поймите одно - кого бы туда ни поставили начальником, от этого никто не получит никакой пользы (из тех), кто собрался на кольце. Начальники не могут портфель разделить меж собою, вернее, не портфель, а деньги", - написал ahmed19641805. "Местные буржуи теряют свою кормушку, к которой они привыкли. И, как обычно, решают свои вопросы подлым образом, а именно, устраивая вот такие стычки людей с властями. Провокация! Обидно, что масса этого не понимает", - отметил partcar2002.

На видео с акции протеста в Буйнакске, опубликованном в Telegram-канале "Совесть Дагестана", насчитывающем 5556 подписчиков, можно увидеть большую группу местных жителей и силовиков. "В городе не прекращаются волнения некой группы людей. Полиция и ОМОН там присутствуют не для того, чтобы охранять назначенного начальника "Райгаза", или не для того, чтобы охранять эту толпу, которая там собралась. Полиция и ОМОН там присутствуют для охраны общественного порядка. Чтобы эти толпы воинствующих групп не набросились друг на друга и не перегрызли друг другу горло. Не поубивали друг друга, как в Тарках, и не устраивали поножовщину и кровавые драки", - говорится в публикации.

"Кавказский узел" писал, что ситуация в поселке Тарки обострилась после того, как 3 января был убит 23-летний Вали Абдурагимов, который выступал против распространителей наркотиков. 6 января в поселке Тарки во время схода, на котором обсуждалось убийство Абдурагимова, произошла массовая драка, в которой был убит уроженец Махачкалы Керим Хайруллаев. По подозрению в этих убийствах были задержаны два местных жителя, в том числе Уллубий Амиров, который заключен под стражу по подозрению в хранении наркотиков.

Публикация собрала, по данным на 23.40 мск 24 сентября, 46 комментариев. "Народ должен быть довольным. Чтобы во благо народа работали", - прокомментировал Исрапил Абдурахманов.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей