×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:01, 26 сентября 2021

Аналитики в Ереване положительно оценили встречу глав МИД Армении и Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На встрече глав МИД Армении и Азербайджана, которая прошла под эгидой Минской группы ОБСЕ, обсуждались нерешенные вопросы в отношениях между двумя странами. После осеннего обострения карабахского конфликта 2020 года у сопредседателей не было консенсуса из-за попыток России заменить Минскую группу трехсторонним форматом, сформированным 9 ноября, считает политолог Андриас Гукасян. Урегулирование карабахского конфликта, несмотря на сопротивление Москвы и Баку, возвращается под эгиду Минской группы, отметила политобозреватель Наира Айрумян.

Полномасштабные боевые действия в Нагорном Карабахе велись с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. По их итогам непризнанная Нагорно-Карабахская Республика утратила контроль над двумя третями территории. Какие это территории, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом".

25 сентября на полях 76-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялась встреча глав МИД Армении и Азербайджана при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ и личного представителя председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. На встрече обсуждался широкий круг нерешенных вопросов между Арменией и Азербайджаном, сказано в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ по итогам встречи.

Посредники предложили меры по деэскалации ситуации, а также подчеркнули поддержку инициативам личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика и его команде, отмечено в заявлении.

Сопредседатели оценили встречу глав МИД как «решимость возобновить мирный процесс посредством прямого диалога». «Посредники подтверждают свою приверженность поиску всеобъемлющих решений всех остающихся вопросов, связанных с нагорно-карабахским конфликтом или вытекающих из него, в соответствии со своим мандатом», - говорится в заявлении.

Политический обозреватель Наира Айрумян считает, что встреча глав МИД Армении и Азербайджана под эгидой Минской группы ОБСЕ говорит о возвращение процесса [урегулирования] из схемы «трехсторонних договоренностей» – Армения-Азербайджан-Россия – на уровень ОБСЕ. По ее словам, трехстороннее заявление 9 ноября западные сопредседатели МГ ОБСЕ расценивают как соглашение о перемирии.

«Собственно, условия этого заявления уже почти полностью выполнены, за исключением возвращения пленных и разблокирования коммуникаций. Но эти два вопроса явно невозможно решить в рамках трехстороннего заявления, для этого нужно задействовать международные механизмы. Кроме того, в трехстороннем заявлении нет упоминания о вопросе статуса Арцаха (Нагорного Карабаха), а без решения этого вопроса приемлемого для международного сообщества урегулирования не может быть», - заявила она корреспонденту «Кавказского узла».

Азербайджан признает, что удерживает 45 граждан Армении, тогда как армянская сторона собрала данные о 280 пленных, указал правозащитник Артак Зейналян. Новости о протестных акциях размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении".

Встреча глав МИД в штаб-квартире ООН и на полях сессии Генассамблеи говорит о том, что «трехсторонний» период в карабахском урегулировании, несмотря на сопротивление Баку и Москвы, завершен, добавила политобозреватель. «США и Франция подняли планку [урегулирования], и сейчас даже пассивность Армении не может обеспечить функционирование трехсторонних заявлений. Трек изменен, и сторонам придется уместиться в новом треке. Это, пожалуй, главное достижение встречи в Нью-Йорке. За этим должен последовать демарш Баку, что полностью маргинализует Алиева, и так признавшего, что «он решил конфликт силой» (из выступления Алиева в ООН – прим. «Кавказский узел»), или начнутся интенсивные переговоры, включающие «нерешенные вопросы», то есть статус», - подчеркнула Айрумян.

Встреча в Нью-Йорке под эгидой посредниками Минской группы ОБСЕ свидетельствует о консенсусе в вопросе урегулированию карабахского конфликта между США, Францией и Россией, заявил корреспонденту «Кавказского узла» политолог Андриас Гукасян.

До этого страны-посредники не могли выработать совместный подход в этом вопросе из-за попыток России заменить Минскую группу трехсторонним форматом, сформированном 9 ноября, считает он. «После войны Россия, Турция и Азербайджан пытались добиться, чтобы Минская группа занималась гуманитарными программами, а вопрос о прекращении вооруженного конфликта и статуса Россия предлагала решать в рамках трехстороннего формата. Россия попыталась лишить Минскую группу повестки и подменить ее трехсторонним форматом, заключив соглашение о прекращении вооруженного конфликта в обход США и Франции. Но эти попытки провалились еще в декабре прошлого года после принятия обеими палатами Франции – Сенатом и Парламентом – резолюцию о признании независимости Арцаха (Нагорного Карабаха)», - пояснил политолог.

Можно сказать, что США, Франция и Россия сумели выработать если не окончательный, то промежуточный подход к повестке урегулирования, добавил Гукасян. По его мнению, "в числе «нерешенных вопросов», которые обсуждались на встрече, мог быть статус Арцаха (Нагорного Карабаха)", а также "создание международных гарантий безопасности – ввод международных войск ОБСЕ". "Также могли обсудить последствия агрессии – вопрос военнопленных, военных преступлений, вопрос участия Турции – вопросы, которые достаточно детально подняты в резолюции Конгресса США", - предположил он.

По его мнению, Франция и США, приняв резолюции, оказали дипломатическое давление, что привело к смене позиций Азербайджана и Турции. «Президент Турции, в частности, на днях заявил, что ему не удалось наладить отношения с США и конкретно с американским президентом. То есть, США не приняли турецкие предложения по вопросам Сирии и Арцаха (Нагорного Карабаха)», - отметил политолог.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Урна для голосования. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соперники Камболова на выборах президента Южной Осетии являются техническими кандидатами

Предвыборную агитацию на выборах президента Южной Осетии ведет только исполняющий обязанности главы республики Марат Камболов, однако это его каждодневная работа. Другие кандидаты являются скорее техническими кандидатами, которые даже не смогут собрать протестные голоса.

Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Пашинян и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Персоналии