Активист Салим Халитов  на пикете в Махачкале. Скриншот сообщения канала Салима Халитова https://www.instagram.com/p/CUcMaSrIK2z/

30 сентября 2021, 13:01

Салим Халитов на пикете выразил недоверие парламенту Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист Салим Халитов во время первой сессии Народного собрания Дагестана вышел на пикет в Махачкале, высказав сомнение в легитимности республиканского парламента нового созыва.

Как писал "Кавказский узел", 24 сентября стало известно, что Салим Халитов оспорил решение махачкалинского суда, который постановил удалить его с избирательного участка, несмотря на статус члена комиссии.

18 сентября суд в Махачкале по требованию председателя участковой избирательной комиссии №1123 удалил с участка члена комиссии с правом совещательного голоса Салима Халитова. Основанием стало то, что Халитов "передвигался по избирательному участку, разговаривал на повышенных тонах и задавал вопросы по прописке избирателей". Сам Халитов заявил, что перед удалением с участка предотвратил "карусели" и выявил ряд других нарушений, в связи с чем написал заявление в полицию.

Салим Халитов вышел на пикет сегодня во время первой сессии Народного собрания седьмого созыва, сообщил дагестанский блогер Расул Асад. "Депутатов на улице ждёт сюрприз. Салим Халитов вышел на одиночный пикет. Халитов являлся наблюдателем на выборах в НС РД, но был судом удалён", - написал он в своем Telegram-канале "Спросите у Расула" и в одноименном Instagram-аккаунте.

Публикации проиллюстрированы портретом Салима Халитова, стоящего на площади с небольшим плакатом с надписью "Народное собрание нелегитимно!". "Избирком РД, вам не кажется, что вы что-то спутали? Вы, наверно, хотите сказать, что 84% избирателей вообще не голосовали!" – также написано на плакате Халитова.

Эту же фотографию сегодня разместил в своем Instagram-аккаунте сам Салим Халитов, не сопроводив ее текстовой аннотацией. К 13.00 мск публикация набрала 201 отметку "нравится", под ней размещено 11 комментариев. Всего на страницу Халитова подписаны 9,8 тысячи пользователей.

Авторы комментариев поддержали пикетчика. "Все правильно, Салим, они самозванцы, никто их не выбирал", - написал, в частности, radjab218. "Нет справедливости, не ищите, сейчас время вранья", - посоветовал Халитову sssdrs.

Напомним, сегодня депутаты Народного собрания на первой сессии избрали новым председателем парламента Заура Аскендерова - руководителя фракции "Единой России" и экс-депутата Госдумы. За его кандидатуру проголосовали 82 из 85 депутатов, против – трое.

Выборы в Народное собрание Дагестана седьмого созыва состоялись 19 сентября. По итогам выборов в республиканский парламент, как и пять лет назад, прошли три партии: "Единая Россия" (73,74% голосов), "Справедливая Россия - Патриоты - За правду " (12,71%) и КПРФ (11,62%). Остальные партии не преодолели пятипроцентного барьера. В 2016 году на выборах в Народное собрание "Единая Россия" получила 75,51% голосов, "Справедливая Россия" — 10,45%, а КПРФ — 9,14%.

Подробнее о выборах, которые прошли в сентябре в Дагестане и других регионах, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Выборы-2021 на Юге России: главное о едином дне голосования". Новости о выборах в СКФО и ЮФО собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы-2021: Юг России".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей