Ольга Гануша у входа в Ростовский областной суд, 30 сентября 2021 года. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

30 сентября 2021, 20:49

Апелляционный суд утвердил приговор Свидетелю Иеговы* Ольге Гануше

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский областной суд оставил в силе условный срок верующей из Ростова-на-Дону Ольге Гануше по делу об участии в организации, признанной в России экстремистской.

Как писал "Кавказский узел", в суде Ольга Гануша заявила, что не причастна к деятельности запрещенного судом юридического лица, а лишь пользовалась своим конституционным правом на свободу вероисповедания. Допрошенный судом оперативник затруднился ответить на вопросы защиты о том, как и где Гануша пропагандировала экстремизм. В ходе прений прокурор потребовал назначить женщине три года лишения свободы условно, а защита просила оправдать верующую. Суд первой инстанции 13 июля признал Ольгу Ганушу участницей экстремистской организации и приговорил ее к двум годам лишения свободы условно. Верующая решила обжаловать приговор.

Апелляции Ольги Гануши и ее адвоката на приговор рассмотрены сегодня в Ростовском областном суде. Поддержать Ганушу пришли пятеро соверующих, сообщил корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на заседании.

Адвокат Ольги Гануши по назначению Андрей Кравченко назвал приговор необоснованным. Он заявил, что при вынесении приговора судом первой инстанции были нарушены требования статей Конституции России о свободе вероисповедования (статья 28) и отделении религиозных организаций от государства и их равенстве перед законом (статья 14), а также нормы международного права — статьи Европейской конвенции о правах человека о свободе мысли, совести и религий (статья 9) и свободе собраний (статья 11).

Решения Верховного суда России от 20 апреля 2017 года и Президиума Верховного суда от 17 июня 2017 года о ликвидации "Управленческого центра Свидетелей Иеговы"* и признании всех региональных организаций экстремистскими привели к дискриминации конфессии Свидетелей Иеговы* и в том числе Гануши, отметил защитник.

Верховный суд России 20 апреля 2017 года по требованию Минюста постановил запретить все организации Свидетелей Иеговы* в стране как экстремистские. Под запрет попали "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"* и 365 его филиалов, говорится в справке "Кавказского узла" "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?". События, связанные с этим судебным решением, "Кавказский узел" освещает на странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

"Гануша собиралась в группе по религиозным интересам со своими знакомыми, которые ставили целью исключительно общение на тему религии. Никакой вред обществу и государству она не причиняла, ее действия к экстремизму не имеют никакого отношения", - заявил адвокат. Он добавил, что в суде первой инстанции было изучено дело из областного министерства юстиции и "было установлено, что учредителем и участником организации ("Центральная, Ростов-на-Дону" - прим. "Кавказского узла") Гануша не являлась", - указал Кравченко. Он попросил отменить приговор Ворошиловского райсуда Ростова-на-Дону и вынести оправдательный приговор.

Верховный суд не запрещал религию Свидетелей Иеговы*, а 28-я статья Конституции позволяет исповедовать любую религию, подчеркнула в суде Ольга Гануша. "Я всегда руководствовалась библейскими заповедями и никогда не призывала ни к вражде, ни к нарушению конституционного строя, ни к отказу от медицинской помощи", - обратилась она к судьям. Гануша также добавила, что никогда не пользовалась экстремистской литературой.

Законным и обоснованным назвала приговор представитель прокуратуры. Вину Гануши она назвала "доказанной в полном объеме, подтвержденной материалами дела", а наказание - справедливым. Прокурор просила оставить приговор без изменения.

Ольга Гануша попросила суд вынести ей "справедливый приговор с правом на реабилитацию". "В суде первой инстанции я неоднократно сообщала суду, что не понимаю, как мои добрые дела и дела моих соверующих могут быть экстремистскими и направлены на вражду, насилие, агрессию. Я верующий человек, и все, во что я верю, основано на Библии. Никого насильно я не призывала вступать в организацию, я побуждала людей только читать Библию", — сказала она.

Тем не менее, коллегия судей оставила приговор без изменения, а апелляционные жалобы Гануши и ее адвоката — без удовлетворения. 

Ольга Гануша после суда сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что намерена подать кассационную жалобу.

* 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей