Кемал Тамбиев, Абдулмумин Гаджиев, Абубакар Ризванов в зале суда, 30 сентября. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

30 сентября 2021, 23:37

Свидетель обвинения по делу Гаджиева заявил о фальсификации протокола допроса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Хасавюрта Азамат Алиев уверен, что собранные им деньги были направлены на благотворительность, а в протокол допроса были внесены слова, которых он не говорил, заявил Алиев в суде.

Как писал "Кавказский узел", 23 сентября свидетель обвинения Александра Кацаева на суде по делу Абдулмумина Гаджиева сообщила суду, что собирала на свои банковские карты средства для помощи детям-сиротам, но не отслеживала расходование собранных денег, а также никогда не общалась ни с одним из трех обвиняемых.

По версии следователей, журналист дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев, а также глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов и Кемал Тамбиев собрали для террористов под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам 68 миллионов рублей и 200 тысяч долларов. Следствие связывает их с дагестанским проповедником и основателем исламского фонда "Мухаджирун", известным как Абу Умар Саситлинский, который объявлен в розыск по делу о терроризме. Все трое находятся под стражей в СИЗО Ростова-на-Дону. Гаджиев настаивает на своей невиновности, а его коллеги считают уголовное дело способом давления на журналиста.

30 сентября в Южном окружном суде продолжилось рассмотрение дела Абдулмумина Гаджиева, Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова. Родственники и знакомые подсудимых на заседании не присутствовали, единственными посетителями стали двое сотрудников СМИ, передал корреспондент "Кавказского узла".

По видеосвязи с гарнизонным военным судом в Махачкале был допрошен 36-летний житель Хасавюрта Азамат Алиев. Он рассказал, что в конце 2013 года увидел на YouTube ролик "Помощь африканским детям" и "начал собирать средства для этих детей в Сомали, чтобы им построили колодцы". Алиев сообщил, что "через какое-то время" он узнал, что Исраил Ахмеднабиев "собирается ехать туда". Алиев захотел с ним пообщаться, "по таким обстоятельствам его и узнал".

Алиев рассказал, что собирал деньги на свою личную карту: "сделал картинку и стал в соцсетях ее размещать". Он не вспомнил точной суммы, предположив, что на карте собралось около 500 тысяч рублей и сказал, что ввиду того, что "не совсем разбирается", встретился с Ахмеднабиевым, который предложил отдать карту ему.

По просьбе прокурора был оглашен протокол допроса Азамата Алиева от февраля 2020 года. В нем указано, что свидетель сам отдал свою карту с деньгами Ахмеднабиеву, сказав: "Вот карточка, если вы разбираетесь в счетах, то ведите сами". Алиев подтвердил эти показания.

В другом протоколе допроса Алиева, от марта 2014 года, написано, что его карту забрал Абубакар Ризванов, и у него "имеются сомнения, что они расходуются по назначению", а также упоминаются названия нескольких фондов.

Алиев заявил, что не подтверждает эти показания. "Нет, я не говорил такого. Я до сих пор не сомневаюсь (в трате денег на благотворительность). Я не мог такое сказать. Я видел видеоролик - отчет из Африки", - сказал свидетель обвинения.

В 2017 году "был выявлен ряд лиц, причастных к финансированию террористической деятельности, в частности, дагестанский религиозный деятель Исраил Ахмеднабиев". Ахмеднабиев совместно с Каримом Алиевым и Абубакаром Ризвановым создали фонд "Ансар", предназначенный для сбора средств детям-сиротам и малообеспеченным семьям, объявив сбор средств на строительство в Дагестане "школы хафизов", однако часть собранных средств "была направлена на финансирование террористической деятельности", заявил на заседании суда 9 сентября свидетель обвинения, замначальника отдела управления уголовного розыска МВД Дагестана Абдулджапар Биярсланов.

Вторым давал показания сотрудник отдела по контролю за оборотом наркотиков Арсен Демиров, который ранее работал в Центре по противодействию экстремизму (ЦПЭ) в Махачкале. По его словам, в 2013 году он был прикомандирован к другому сотруднику ЦПЭ "из управления по СКФО" и его задачей был сбор информации о деятельности фонда "Ансар". 

Свидетель сказал, что на назначенную оперативниками встречу пришли Карим Алиев и Абубакар Ризванов, последний "сообщил, что фонд работает легально, имеет все документы, финансирует только детей в Сирии". "В конце разговора Ризванов предложил мне полный отчет, но так я никаких документов я не увидел!" - заявил Демиров.

Сам Ризванов, давая пояснения, сказал, что после встречи по поводу документов с ним никто не связывался. Также Ризванов заявил, что когда его поместили в следственный изолятор, Демиров пришел к нему с распечатанным протоколом допроса, где было указано, что "Ахмеднабиев и другие собирали деньги на терроризм". По словам Ризванова, он отказался подписывать документ, а Демиров в ответ сказал, что свидетель Азамат Алиев "может потеряться".

"В СИЗО это был макет опроса, все было в рамках закона. Алиев же никуда не делся, мы с ним сейчас виделись, обнялись, несмотря на то, что он кашляет", - улыбаясь, сказал Демиров. С Гаджиевым и Тамбиевым Демиров оказался не знаком.

Также был оглашен протокол свидетельницы обвинения Розы Халиуллаевой, которая была вызвана в суд, но не пришла. В показаниях женщина рассказала, что не знакома с подсудимыми, не знает об "Исламском государстве"*, и знает Исраила Ахмеднабиева только как двоюродного брата своего супруга, с которым она в 2014 году вылетала в Турцию, и видела Ахмеднабиева в Стамбуле и городе Ялла.

Рассмотрение дела продолжится в 10:00 мск 7 октября. Ожидается, что будет допрошено еще несколько свидетелей обвинения.

Дело Абдулмумина Гаджиева имеет общие черты с попыткой уголовного преследования московского журналиста Ивана Голунова, указали участники онлайн-дискуссии, проведенной на "Кавказском узле" 27 июня 2019 года. Подробнее о деле Гаджиева говорится в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также опубликован материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* организация признана террористической и запрещена в России решением суда.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей