×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:25, 2 октября 2021

Кубанских застройщиков обвинили в обмане более чем 300 дольщиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре застройщики получили от дольщиков 250 миллионов рублей на строительство трех жилых домов в Прикубанском районе. Здания были построены с нарушением разрешенной этажности, их не приняли в эксплуатацию, два дома по решению суда уже снесены, всего от действий обвиняемых пострадало более 300 человек, сообщило краевое управление МВД.

Уголовное дело в отношении трех жителей края в возрасте от 38 до 47 лет, собиравших деньги с дольщиков для строительства домов, направлено в Краснодарский суд для дальнейшего рассмотрения.

Трех застройщиков обвинили в хищении 250 миллионов рублей у дольщиков, сообщило 1 октября на своем сайте ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

По версии следствия, обвиняемые заключили с дольщиками договоры на строительство трех жилых домов в Прикубанском районе. Здания были построены с нарушением разрешенной этажности, их не приняли в эксплуатацию, два дома по решению суда уже снесены, информировала пресс-служба краевого управления МВД.

Обвиняемым грозит наказание, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), сообщил 1 октября "Коммерсант".

Согласно части 4 статьи  159 УК РФ, за мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, грозит наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Для возмещения ущерба пострадавшим следователь подал ходатайство о наложении ареста на имущество обвиняемых на сумму 146,6 миллиона рублей. Двух застройщиков заключили под стражу на время предварительного следствия, информировало издание.

"Кавказский узел" регулярно пишет о проблемах дольщиков на Кубани, так, в июле в Хостинский райсуд было направлено дело шести жителей Сочи и Московской области, которые под предлогом строительства в Сочи двух апарт-отелей и ЖК "Туапсинский" похитили 3,4 миллиарда рублей у 949 жителей Кубани и других регионов, сообщила прокуратура.

В статье "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана"  в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обломки беспилотника упали в Абхазии недалеко от КПП

Один из сбитых во время атаки на Сочи беспилотников упал в приграничной зоне по реке Псоу.

Птица в нефтепродуктах. Скриншот фото из TГ-канала Жоры Каваносяна от 11.10.26, https://t.me/ecozhora/8707 Птица в нефтепродуктах найдена в Сочи после пожара на танкере

В районе Лазаревского нашли птицу, полностью покрытую масляной пленкой, но пятен на побережье близ Сочи и Туапсе нет, сообщил эколог Георгий Каваносян. Морспасслужба рапортовала о буксировке судна.

Пожар произошел в аэропорту Сочи при атаке дронов

В результате падения обломков дрона в административном здании сочинского аэропорта произошел пожар.

Снос дома. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Начался принудительный снос домов в поселке "Буревестник"

Судебные приставы начали сносить дома в поселке "Буревестник" в Туапсинском районе, его жители просили Конституционный суд и президента России защитить их от изъятия участков, которыми они владеют с 90-х годов.

Пляж в Анапе после шторма. Кадр из видео https://krd.gorod.space/plyazhi-anapy-prevratilis-v-glinyanye-obryvy/ Экологи раскритиковали качество восстановления пляжей Анапы

Завезенный после разлива мазута песок на пляжах Анапы превратился в плотную глинистую массу, пожаловались турист и местный блогер. Экологи указали, что новый песок не соответствует прежнему анапскому, на побережье сохраняются загрязнения, а ликвидация последствий разлива мазута потребует еще нескольких лет.

Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.