Медицинский работник возле машины скорой помощи. Фото: REUTERS/Anton Vaganov

05 октября 2021, 08:45

Ограничения по коронавирусу продлены в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Дагестана сохранили обязательное соблюдение в регионе профилактики по коронавирусу в учебных заведениях и организациях по обслуживанию населения, а также продлили ограничения на проведения свадеб и ритуальных обрядов.

Как сообщал "Кавказский узел", власти Дагестана запретили богослужения в мечетях, церквях и синагогах с присутствием людей с 21 июня в связи с резким ростом темпов заражения коронавирусом и заболеваемости внебольничной пневмонией. Жители республики сочли запрет необоснованным.

Весной власти Дагестана поэтапно снимали ограничения, 18 мая было решено открыть банкетные залы. Однако в июне было закрыто на карантин село Урахи в Сергокалинском районе, причем региональный Минздрав счел причиной вспышки COVID-19 поминки с участием гостей из Москвы и Избербаша. После этого оперштаб Дагестана запретил работу фуд-кортов, детских и ночных клубов, ограничил работу общепита и проведение массовых мероприятий. Жителям республики старше 65 лет предписали соблюдать самоизоляцию.

Врачи ожидают в ближайшие несколько недель достижения в России пика заболеваемости коронавирусом. При этом в Дагестане наблюдается стабилизация эпидситуации по COVID-19, сообщила 4 октября в ходе заседания регионального Оперштаба по профилактике коронавируса врио министра здравоохранения Дагестана Джавгарат Исаева.

Врио главы Дагестана Сергей Меликов, который также присутствовал на заседании, заявил, что Оперштаб принял решение сохранить ограничения по коронавирусу. "Дополнительных ограничительных мер мы пока вводить не будем. Но рекомендации по части проведения свадеб, разного рода ритуальных мероприятий надо исполнять, ограничения будут сохранены. <…> Ограничения, которые будут препятствовать вхождению республики в зону риска, надо соблюдать. Прежде всего, они должны касаться наиболее подверженных заражению групп населения и таких организаций, как школы, вузы, детские сады, организации, оказывающие услуги населению, учреждения здравоохранения", – приведены в ночь на 5 октября слова Меликова на сайте главы Дагестана.

Также Меликов указал на необходимость соблюдения ограничений на проведение массовых мероприятий. "Полностью от массовых мероприятий, связанных с образовательным процессом и другими сферами жизни республики, уйти не получится, но они не должны быть масштабными", – сказал глава региона.

За сутки в Дагестане от коронавируса скончались 2 пациента, а общее число смертей от COVID-19 достигло 2 534. За сутки подтверждены 116 тестов на коронавирус, а общее число случаев заражения COVID-19 в регионе возросло до 52 336, следует из информации, опубликованной 4 октября сентября на сайте "Стопкоронавирус.рф".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей