×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:16, 9 октября 2021

Пользователи соцсетей объяснили коррупцией отставание Кабардино-Балкарии в нацпроекте "Образование"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кабардино-Балкария, Дагестан и Астраханская область вошли в список отстающих регионов по реализации нацпроекта "Образование". Жители Кабардино-Балкарии указали на признаки слабой заинтересованности региональных чиновников в реализации этого проекта, на низкие зарплаты педагогов и плохое обеспечение школ.

Как писал "Кавказский узел", в апреле 2019 года президент России подписал указ, который определяет 15 показателей, исходя из которых между регионами будут распределяться гранты в форме межбюджетных трансфертов. По итогам этих оценок эффективности глав регионов власти России планировали поощрять "отличников" дополнительными финансами. Тогдашний министр экономики России Максим Орешкин указал, что для регионов нацпроекты должны стать инструментом, которыми они могут достигать указанные в этой системе цели. 

В половине российских регионов освоено менее 40% из отведенных на реализацию нацпроекта средств, сообщило министерство просвещения России. "43 российских региона имеют отставание по выполнению работ в рамках нацпроекта "Образование" в соответствии с текущим календарным графиком". В регионы "красной" зоны, где ситуация складывается хуже всего, министерство включило три региона юга России - Дагестан, Кабардино-Балкарию и Астраханскую область.

Три других региона юга России, Северная Осетия, Адыгея и Волгоградская область, вошли в список лидеров "зеленой зоны", где реализация нацпроекта ведется наиболее успешно, указано в сообщении от 8 октября на сайте ведомства.

Сообщение об этом было опубликовано сегодня в Instagram-паблике "Патриот КБР", насчитывающем 365 тысяч подписчиков. Публикация к 16:00 мск набрала 342 отметки нравится и 41 комментарий. 

"Конечно, это же вечная дележка - кому какой кусок пирога достанется. Легче ведь, не освоив средства, вернуть их обратно", - написал пользователь aaaz_0888. "Молодежью не занимается никто! Некогда чиновникам. Надо успеть обустроить себя, детей и внуков", - отметила fatimanalchik18. "Конечно, будем отставать. Проекты реализуются не до конца, а некоторые вообще не рассматривают", - указала shermetova_ludmila.

"Отстаёт республика не потому, что в ней нет хороших и грамотных специалистов, а потому, что некоторые главы районов (...) увольняют их, а на их место ставят своих с двумя классами образования!", - отметил ruslan12273020.

Одна из главных причин частичного неосвоения бюджетных средств - это усиление контроля за реализацией нацпроектов со стороны контролирующих и правоохранительных органов как в отношении чиновников, так и в отношении строительных компаний, которые привыкли работать в коррупционных условиях, указал ранее дагестанский политолог Эдуард Уразаев.

Ряд пользователей посетовали на низкие зарплаты педагогов и плохое обеспечение школ. "А многие в образовании работают? Там так же, как и везде в нашей республике, все по "брат/сват", очень редко берут учителя без рекомендаций или кровной связи. О каких профессионалах может идти речь? А зарплаты какие? Молодому учителю, только начавшему, не светит зарплата больше 15 тыс (как и в медицине). Идут в учителя, потому что больше некуда", - подчеркнула jashyeva_oksana. "Хоть бы компьютерную технику дали в школу. Просим уже лет 5, дают только избранным, в показательные школы", - указал пользователь pavlii6. “Коррупция везде, - резюмировал пользователь oper___07.

В крупных дагестанских  Instagram- пабликах, например в "LIFE \Жизнь ДАГЕСТАН’а/ ЛАЙФ", "Дагестан. Кавказ", "Голос Дагестана", на 16:00 нет обсуждений по теме отставания Дагестана в реализации нацпроекта "Образование".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Прокуратура Ставропольского края. Фото: https://yandex.ru/maps/org/prokuratura_stavropolskogo_kraya Дело о трудовом рабстве шести человек на Ставрополье дошло до суда

В Ставропольском крае завершено расследование уголовного дела об организации трудовой эксплуатации шести человек. Трое местных жителей в течение девяти лет находили людей без определенного места жительства или злоупотреблявших алкоголем и продавали их для бесплатной работы.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Девушка в хиджабе общается с сотрудниками полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли маловероятным наказание московских полицейских по жалобе Фатимы Алиевой

Требование московских полицейских к уроженке Дагестана, врачу-терапевту Фатиме Алиевой, чтобы она предъявила документы, может быть действительно необоснованным, так как электронная копия паспорта есть на Госуслугах. Но привлечь к ответственности силовиков за предвзятое отношение, вероятно, не удастся на фоне проводимой борьбы с экстремизмом и военной операцией на Украине, считают пользователи соцсети.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=KHPX6g2oVto Грозненцы призвали чиновников ускорить решение проблемы с неисправными лифтами

В Грозном начаты работы по замене неисправных лифтов, новые кабины будут оснащены связью с диспетчерами, рапортовали власти. Горожане, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались, что в их домах лифты простаивают до полугода, а при частых поломках пассажиры часами ждут освобождения из кабин, и попросили ускорить работы по замене оборудования.

На АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Щукина наладить работу сетевых АЗС обнадежило дагестанских водителей

В ближайшее время в Дагестане начнут работу автозаправки крупных сетевых компаний, пообещал глава республики Федор Щукин. Дагестанские водители, комментируя в соцсети его обещание, выразили надежду на улучшение качества бензина и снижение цен на топливо вместе с началом работы сетевых АЗС и призвали ускорить их открытие.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ставропольчане усомнились в стабилизации поставок бензина

Жители Ставропольского края сообщили о снижении цен на бензин на заправках, но усомнились в том, что поставки топлива стабилизировались.