×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:16, 9 октября 2021

Пользователи соцсетей объяснили коррупцией отставание Кабардино-Балкарии в нацпроекте "Образование"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кабардино-Балкария, Дагестан и Астраханская область вошли в список отстающих регионов по реализации нацпроекта "Образование". Жители Кабардино-Балкарии указали на признаки слабой заинтересованности региональных чиновников в реализации этого проекта, на низкие зарплаты педагогов и плохое обеспечение школ.

Как писал "Кавказский узел", в апреле 2019 года президент России подписал указ, который определяет 15 показателей, исходя из которых между регионами будут распределяться гранты в форме межбюджетных трансфертов. По итогам этих оценок эффективности глав регионов власти России планировали поощрять "отличников" дополнительными финансами. Тогдашний министр экономики России Максим Орешкин указал, что для регионов нацпроекты должны стать инструментом, которыми они могут достигать указанные в этой системе цели. 

В половине российских регионов освоено менее 40% из отведенных на реализацию нацпроекта средств, сообщило министерство просвещения России. "43 российских региона имеют отставание по выполнению работ в рамках нацпроекта "Образование" в соответствии с текущим календарным графиком". В регионы "красной" зоны, где ситуация складывается хуже всего, министерство включило три региона юга России - Дагестан, Кабардино-Балкарию и Астраханскую область.

Три других региона юга России, Северная Осетия, Адыгея и Волгоградская область, вошли в список лидеров "зеленой зоны", где реализация нацпроекта ведется наиболее успешно, указано в сообщении от 8 октября на сайте ведомства.

Сообщение об этом было опубликовано сегодня в Instagram-паблике "Патриот КБР", насчитывающем 365 тысяч подписчиков. Публикация к 16:00 мск набрала 342 отметки нравится и 41 комментарий. 

"Конечно, это же вечная дележка - кому какой кусок пирога достанется. Легче ведь, не освоив средства, вернуть их обратно", - написал пользователь aaaz_0888. "Молодежью не занимается никто! Некогда чиновникам. Надо успеть обустроить себя, детей и внуков", - отметила fatimanalchik18. "Конечно, будем отставать. Проекты реализуются не до конца, а некоторые вообще не рассматривают", - указала shermetova_ludmila.

"Отстаёт республика не потому, что в ней нет хороших и грамотных специалистов, а потому, что некоторые главы районов (...) увольняют их, а на их место ставят своих с двумя классами образования!", - отметил ruslan12273020.

Одна из главных причин частичного неосвоения бюджетных средств - это усиление контроля за реализацией нацпроектов со стороны контролирующих и правоохранительных органов как в отношении чиновников, так и в отношении строительных компаний, которые привыкли работать в коррупционных условиях, указал ранее дагестанский политолог Эдуард Уразаев.

Ряд пользователей посетовали на низкие зарплаты педагогов и плохое обеспечение школ. "А многие в образовании работают? Там так же, как и везде в нашей республике, все по "брат/сват", очень редко берут учителя без рекомендаций или кровной связи. О каких профессионалах может идти речь? А зарплаты какие? Молодому учителю, только начавшему, не светит зарплата больше 15 тыс (как и в медицине). Идут в учителя, потому что больше некуда", - подчеркнула jashyeva_oksana. "Хоть бы компьютерную технику дали в школу. Просим уже лет 5, дают только избранным, в показательные школы", - указал пользователь pavlii6. “Коррупция везде, - резюмировал пользователь oper___07.

В крупных дагестанских  Instagram- пабликах, например в "LIFE \Жизнь ДАГЕСТАН’а/ ЛАЙФ", "Дагестан. Кавказ", "Голос Дагестана", на 16:00 нет обсуждений по теме отставания Дагестана в реализации нацпроекта "Образование".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок. Фото: https://dagestan.er.ru/ Махачкалинцы усомнились в возможности протестного голосования

Жители Махачкалы рассказали “Кавказскому узлу”, что выборы в их окружении почти не обсуждаются, а на участки идут в основном бюджетники и госслужащие. Протестного голосования они не наблюдают и не считают его способом выразить позицию.

Избирательный участок в Нальчике. Фото: https://kbrria.ru/ Нальчане рассказали об отношении к голосованию в первый день выборов

В Кабардино-Балкарии началось трехдневное голосование на выборах в Госдуму и муниципальные органы власти. Некоторые избиратели сочли участие обязательным, другие объяснили корреспонденту “Кавказского узла”, почему на участок не пойдут.

Южный окружной военный суд. Фото: www.donland.ru Несовершеннолетний из Кабардино-Балкарии осужден за нападение на полицейских

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к семи годам лишения свободы несовершеннолетнего жителя Кабардино-Балкарии по делу о подготовке теракта и нападении на сотрудников МВД в 2024 году.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot ФСБ заявила о предотвращенном подрыве газопровода в Майском

Уроженец Черниговской области с российским гражданством арестован в Кабардино-Балкарии по обвинению в подготовке диверсии и госизмене.

Ахмед Абазов. Фото: https://www.yabloko.ru/regnews/karachaevocherkesiya/2026/09/17 Кандидат "Яблока" по Карачаево-Черкессии снялся с выборов после угроз

Кандидат от партии "Яблоко" Ахмед Абазов снял свою кандидатуру с выборов в Госдуму после того, как ему и членам его семьи стали поступать угрозы с требованием отказаться от участия в выборной кампании.

Власти Германии выслали семерых просителей убежища из Чечни

Из Германии депортированы семеро уроженцев Чечни, несмотря на то, что они предоставили немецким властям доказательства преследований на родине.

Персоналии