Сторонники Михаила Саакашвили с плакатом и флагами Грузии. 4 октября 2021 года. Фото: REUTERS/Irakli Gedenidze

11 октября 2021, 19:55

"Новая газета" объяснила снижение популярности Саакашвили в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Грузии ценят реформы, проведенные Михаилом Саакашвили в первые годы правления, но изменения к концу второго срока на посту президента снизили его популярность, такой вывод сделала "Новая газета", проанализировав ситуацию в Грузии после возвращения туда Саакашвили.

Как писал "Кавказский узел", бывший президент Грузии Михаил Саакашвили вернулся на родину 1 октября, за день до муниципальных выборов в городах страны. В тот же день он был задержан и помещен в тюрьму в Рустави, где объявил голодовку, которую пообещал продолжать до освобождения. 9 октября Саакашвили обратился к международному сообществу с жалобой на затягивание рассмотрения его дел в суде. Политик предположил, что его намеренно удерживают в изоляторе в преддверии второго тура муниципальных выборов. 10 октября личный врач Николоз Кипшидзе заявил, что состояние здоровья Саакашвили за последние дни серьезно ухудшилось.

Саакашвили был арестован, поскольку заочно осужден на три года по делу о превышении полномочий при помиловании осужденных за убийство бизнесмена Сандро Гиргвлиани и на шесть лет по делу об избиении в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили. Ему также были предъявлены другие обвинения, сказано в биографической справке "Кавказского узла" о Саакашвили. Президент страны Саломе Зурабишвили исключила вариант с помилованием Михаила Саакашвили. Чем чревато для Саакашвили возвращение в Грузию, "Кавказский узел" проанализировал в справке "Грозит ли Саакашвили тюрьма после возвращения в Грузию?".

Митинг в поддержку Михаила Саакашвили, который прошел в Тбилиси 10 октября, собрал порядка трех сотен человек. Его организовало движение "За освобождение Саакашвили", созданное депутатом Тако Чарквиани. Это была первая акция в поддержку третьего президента Грузии в столице страны, обратила внимание "Новая газета" в статье "Миша ушел — больше пенсия не росла", опубликованной сегодня на сайте издания.

В ней сказано, что на муниципальных выборах созданная Саакашвили партия "Единое национальное движение" потеснила правящую, в двух десятках городов мэры, представлявшие "Грузинскую мечту", не смогли победить в первом туре. "И даже противники Саакашвили признают, что его возвращение сыграло тут свою роль. Но шла вторая неделя тюремного заключения Саакашвили, а его сторонники в Тбилиси только собирались собраться", — отмечает автор статьи Ирина Тумакова.

2 октября в Грузии прошло голосование на выборах мэров и депутатов местных собраний. В Тбилиси, Рустави, Кутаиси, Поти, Батуми и еще 15 городах Грузии назначен второй тур выборов, так как там кандидаты в мэры не набрали нужного числа голосов.

Пришедшие на акцию люди держали национальные бело-красные флаги и портреты Саакашвили, на многих флагах были траурные ленты — в память о погибших в Батуми.

"В стране траур, но сейчас не время молчать. К тому, что сегодня мы ищем детей под завалами, привели коррупция и незаконная выдача документов на стройку", — заявила на акции ее инициатор Тако Чарквиани. 

Изначально митинг в Тбилиси 10 октября планировало провести на площади у парламента "Единое национальное движение", но по соцсетям прошло сообщение, что мероприятие перенесено на четверг, 14 октября, из-за объявленного в стране траура по жертвам обрушения дома в Батуми.

Все собравшиеся на митинг в Тбилиси ругали нынешнюю грузинскую власть. "На самом деле оппозиция выиграла выборы, но вы же знаете, фальсификации. Но мы не выходили до сих пор, потому что суматоха была, второго тура ждем", — объяснил один из участников акции, представившийся Игорем. Другой митингующий Сосо заявил, что "это предварительная акция, настоящая будет 14 октября". "Миша сделал Грузию страной, а до этого была территория. У нас свет давали на несколько часов в день, пенсия была 4 доллара, выросла в 15 раз. Он ушел — больше пенсия не росла", — приводит слова еще одного протестующего спецкор "Новой".

Приехавший из Рустави Тариель рассказал, что уже неделю дежурит у входа в тюрьму, где сидит Саакашвили. "Стою днем, ночью. Никуда не уйду, пока Мишу не освободят. Сейчас здесь закончится — обратно поеду. И там буду, пока не освободят Саакашвили, это мое решение. Погода хорошая, плохая — все равно буду. Год пройдет — я там буду. Разве можно такого человека в тюрьме держать?" — заявил он.

Еще один участник акции, Сандро, в прошлом — россиянин, давно живущий в Грузии, рассказал российской журналистке о том, как изменилось отношение к полицейским в стране после реформ, проведенных Саакашвили. "Коррумпированную полицию Шеварднадзе называли словом, которое переводится как "собаки". А после реформ не было ни одного оскорбительного слова в адрес полицейских. Раньше дети на вопрос, кем они хотят быть, отвечали, что хотят быть ворами в законе. А после реформ стали говорить, что хотят стать полицейскими", — привел свои аргументы мужчина. 

Акция продлилась два с небольшим часа, пишет Ирина Тумакова. Она обратила внимание на то, что митинги в Грузии проходят регулярно. "В воскресенье, 10 октября, например, протестовали противники антиковидных ограничений. Днем раньше сторонники Саакашвили выступали в городе Зугдиди. За неделю до этого в городе Рустави к тюрьме, где третий президент Грузии держит голодовку, пришла колонна, скандируя: "Миша магариа" — "Миша крут", — указывает автор статьи.

Она отмечает, что лозунг: "Миша магариа" был предвыборным лозунгом кампании 2008 года, в результате которой Саакашвили во второй раз занял пост президента Грузии. "Миша" тогда был и вправду крут, плоды фантастических реформ, проведенных им за два президентских срока, заметны до сих пор. О том, что случилось с президентом к концу второго срока, мнения в Грузии расходятся. Переменами в "Мише" многие и объясняют, отчего теперь, когда он, проведя восемь лет в изгнании и вернувшись на родину, гораздо меньше воодушевляет большинство грузин", — подчеркивает Ирина Тумакова.

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" грузинские политологи исключили возможность развития событий в стране по революционному сценарию, несмотря на возвращение Михаила Саакашвили. По их мнению, в 2003 году при "революции роз" в стране безоговорочно поддерживали Саакашвили, а в настоящее время в Грузии много, как сторонников третьего президента, так и его противников. При этом еще перед выборами аналитики указывали, что приезд Саакашвили усилил готовность его сторонников к массовым протестам.

Наиболее яркие события и аналитика о предвыборной гонке в Грузии и о самих выборах публикуются "Кавказским узлом" на странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей