×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:02, 13 октября 2021

Дагестанский борец дисквалифицирован за драку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Боец Магомед Магомедов дисквалифицирован на год за драку на турнире в Каспийске, драка 2 октября с участием дагестанского бойца в Наро-Фоминске будет рассмотрена дисциплинарной комиссией в ближайшее время, сообщил глава комиссии. Пользователи сети осудили драку на турнире юниоров в Наро-Фоминске и предложили ужесточить меры за неспортивное поведение. 

Как писал "Кавказский узел", в течение двух дней в Каспийске проходил 51-й международный турнир по вольной борьбе памяти Али Алиева. В соревнованиях приняли участие 230 спортсменов из 22 стран. В числе победителей турнира четыре уроженца Дагестана, а также уроженцы Кабардино-Балкарии и Чечни.

Контрольно-дисциплинарная комиссия при Федерации спортивной борьбы Дагестана рассмотрела события на турнире памяти Али Алиева с участием дагестанского борца Магомеда Магомедова (125 кг). Комиссия установила, что он допустил "неспортивное поведение" и приняла решение дисквалифицировать спортсмена сроком на один год (до 27 июня 2022 года) от участия в любых соревнованиях и выплатить штраф в размере пяти тысяч рублей. Тренер спортсмена на тот же срок лишен возможности быть секундантом для своих учеников, указано в сегодняшнем сообщении на сайте Министерства по физической культуре и спорта Дагестана.

Подобные меры применяются для того, чтобы  спортсмены, тренеры и даже болельщики не допускали неспортивного поведения по отношению к  гостям и соперникам, рассказал председатель контроль-дисциплинарной комиссии Гамзат Абасов.  "Этот инцидент произошел между нашим спортсменом и представителем Польши, которые начали на ковре, а закончили за кулисами дракой.  Впредь мы будем жестко наказывать за такие выходки наших борцов, тренеров, судей. На соревнованиях в Наро-Фоминске наши борцы тоже позволили неадекватно вести себя, как только будет материал от главного судьи или от старшего тренера, который поехал туда, мы опять соберемся и примем жесткие меры", - приводятся его слова  в видеоролике телекомпании "Ставрополье ТВ".

Из трансляции соревнований юниоров в Наро-Фоминске, опубликованной в YouTube-канале МССУОР№1, следует, что бойцы Алиев из Дагестана и Пуховский из Кемеровской области (в СМИ упоминается как представитель Подмосковья) повздорили на ринге за 2 минуты 40 секунд до окончания боя. Пуховский толкнул Алиева, тот оттолкнул соперника, Пуховский продолжил нападать, бойцов разняли рефери. Бой был остановлен. За кадром слышны голоса: "Давайте посмотрим, кто первый начал?" "Кто первый ударил?".

Стоп-кадр видео "Драка тяжей на первенстве России U24", опубликованной 2 октября в YouTube-канале Тимура Бадмаева.После боя бойцы шли в раздевалку, Алиев, который шел первым, развернулся и напал на Пуховского, в нему подключились еще несколько человек. В драку вмешалась охрана, следует из видеозаписи "Драка тяжей на первенстве России U24", опубликованной 2 октября в YouTube-канале Тимура Бадмаева.

В канале, насчитывающем 8,68 тысячи подписчиков видеозапись к 12:45 мск 13 октября набрала 126 612  просмотров, 412 отметок "нравится", 110 отметок "не нравится" и 339 комментариев. 

"Почему федерации борьбы не ужесточить дисциплину. Если спортсмен спровоцировал драку, запретить участие на один год от всех турниров,повторное неадекватное поведение 10 лет. Эти меры отобьют желания бодаться", - отметил Спартак Римский. "Команда ведь видела, что их борец неправ, зачем по-крысиному нападать, когда уже ушли с ковра?", - спросил AlExAnDr.

Скриншот комментария пользователя Спартак Римский к видео "Драка тяжей на первенстве России U24", опубликованному 2 октября в YouTube-канале Тимура Бадмаева.Причину конфликта пояснил Руслан Магомедов: "Тот (Алиев) ведь головой бодался, судья во время не пресёк, вот и бодяга началась". "Так все как всегда. Дисквалификация пожизненно провокатору в красном (Алиеву)! И всего делов! Судьи, где Ваши правила и мужские решения?" - поинтересовался Андрей Сергучев.

Как писал "Кавказский узел", 27 февраля во время схватки дагестанского и осетинского дзюдоистов на первенстве СКФО среди юниоров в Каспийске произошла массовая драка между болельщиками с участием минимум одного из спортсменов. Дисциплинарная комиссия Федерации дзюдо Дагестана  и Федерация дзюдо России начали проверку по факту драки. Федерация дзюдо России может принять решение о дисквалификации спортсменов или даже сборной юниоров Дагестана, указал председатель дисциплинарной комиссии дагестанской федерации Хабиб Магомедов. Подобных инцидентов на спортивных состязаниях сложно избежать даже при высоком уровне организации мероприятия, указали спортивные журналисты. 10 марта дисциплинарная комиссия Федерации дзюдо России дисквалифицировала на два года спортсменов из Дагестана Абдулкадира и Османа Абдулкадировых после массовой драки на первенстве СКФО среди юниоров в Каспийске.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Наводнение в Дагестане. Фото МЧС РФ. Власти Дагестана отчитались о выплатах 34% пострадавших при наводнении

Свыше 3,8 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Сотрудники «Дагэнерго». Фото: филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» https://t.me/s/rossetiskdagenergo Восстановлена подача света в дома жителей четырех районов Дагестана

Энергетики устранили последствия аварии, после которой без электричества остались жители 11 населенных пунктов Хасавюртовского, Хунзахского, Дербентского и Сергокалинского районов.

Устранение аварии в электросети. Фото: Россети Северный Кавказ Населенные пункты в двух районах Дагестана остались без света

Электричество аварийно отключилось в семи населенных пунктах Хасавюртовского и Хунзахского районов. МЧС пообещало восстановить подачу света жителям к вечеру.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названы имена двух убитых в СВО бойцов из Дагестана

Рамазан Мусаев и Рамазан Алиев из Дербентского района убиты в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2176 бойцов из Дагестана.

Житель Дагестана привлечен по статье о поиске экстремистских материалов

Журналисты обнаружили первое в Дагестане административное дело о поиске в сети "заведомо экстремистских материалов". Протокол составили на жителя Табасаранского района.

Зейнудин Казиев. Стоп-кадр  видео от 18.10.26, https://t.me/KhadulaevShamil/18149 Владелец турбазы в Дагестане добивается признания права на землю

Предприниматель из села Фурдаг Хивского района Дагестана Зейнудин Казиев в видеообращении к главе Дагестана сообщил, что турбаза "Роща", которую он строил вместе со своей семьей, может закрыться по требованию районной прокуратуры. Земли в туристических зонах республики зачастую относятся к "серой зоне", указали журналисты.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*