На площади Махачкалы собрались застройщики, многоэтажки которых подлежат сносу. Cкриншот видео https://www.instagram.com/p/CVKozfTjaKq/

18 октября 2021, 17:20

Застройщики выступили против сноса многоэтажек в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестанские чиновники в борьбе с самостроями сносят даже дома, возведение которых узаконено через суд, и не учитывают интересы покупателей квартир, указали участники акции в Махачкале.

Как писал "Кавказский узел", 12 августа мэр Махачкалы Салман Дадаев отчитался о сносе здания, построенного без разрешения более 10 лет назад на проспекте Гамидова. Это здание – лишь одно из многих самостроев в городе, указали местные жители, призвав ускорить снос самовольных построек. Шесть зданий, в том числе пять многоквартирных домов, признаны самовольными постройками, организован их снос, сообщила 28 сентября прокуратура Дагестана. Горожане призвали ведомство провести проверки и по другим адресам.

Более ста застройщиков собрались сегодня на площади в Махачкале, заявив о незаконности сноса многоэтажек в разных районах города. По словам застройщиков, среди сносимых домов есть те, что строились без разрешения, но впоследствии были узаконены через суд. В том, что дома строились таким образом, они усматривают и вину чиновников, передало дагестанское издание "Черновик".

"Сегодня вдруг стали виновны те, кто свои силы и средства вносил в обеспечение людей жильём. Кто конкретно будет возмещать нанесённый ущерб? Чиновники допускали ошибки годами, а сегодня сносом народного жилья хотят спрятать свои недочёты", - указал один из застройщиков. 

К протестующим присоединился и глава Совета старейшин народа маали, Али Уздень. "Каким образом строения, которые простояли несколько лет, а некоторые уже более десятка лет, сегодня стали незаконными? В чем провинился народ, если чиновники десятки лет не выполняли свои обязанности? Почему чиновники своевременно не предупреждали о незаконности возводимых строений?"  - возмутился он.

Участники акции также сообщили, что в отношении некоторых застройщиков, в том числе и тех, чьи дома были узаконены, возбуждаются уголовные дела о мошенничестве. "Нас поголовно вызывают на допросы. С чего вдруг столько лет спустя нами занялись?!" - сказал один из протестующих.

Все сносимые дома - объекты точечной застройки. По данным участников акции, планируется снос 400 зданий. "Уже десятки снесены. Этот процесс продолжается. Как его остановить?!" - приводятся слова активиста в публикации.

На видео, опубликованном сегодня на личной странице в Instagram блогером Булатом Чанкалаевым, попали десятки человек, собравшихся на площади. Один из застройщиков поясняет блогеру, что не понимает, с какими чиновниками нужно решать проблему. "Кто дал конкретное указание, кто это вообще курирует, кто эти вопросы решает, к кому нужно обратится?" - перечисляет свои вопросы застройщик.

Он добавил, что за нарушение закона тем или иным застройщиком не должны отвечать простые люди, купившие квартиры в самострое. "Решение [о самострое], если оно есть, оно на одного человека, а страдают и 15, и 20, и 30 человек, которые совместно строили этот дом", - говорит участник акции на видео.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей