×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:21, 19 октября 2021

Практика извинений перед Кадыровым стала поводом для пародии на ТНТ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники юмористического шоу "Игра" на телеканале ТНТ отреагировали на практику публичных извинений в Чечне, изобразив извинения собаки, которая гавкнула на главу Чечни. Пользователи интернета, посмотревшие миниатюру, сочли ее неудачной.

18 октября в Telegram-канале "Небожена" был опубликован фрагмент юмористического шоу "Игра" на телеканале ТНТ. На кадрах видео спародировано извинение перед главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

"Представьте, собака, которая гавкнула на Рамзана Кадырова, извиняется", – объявил перед миниатюрой один из участников команды "Астана". Затем другой комик изобразил собаку, которая пытается произнести извинения, а второй будто бы снимает это на камеру. Собаке с большим трудом удается произнести извинения. После чего снимающий ее на видео потребовал, чтобы она это сделала письменно.

К 12.10 мск 19 октября эта запись набрала около 175 тысяч просмотров и 34 комментария. Часть их авторов сочла шутку неудачной. "Сочувствую жителям республики", – заявил пользователь It’s yo Mixa. "Не смешно, над чем смеётся народ?" – спросил пользователь Rocci Balboa. "А это смешно?" – задалась также вопросом Анна Алина.

Напомним, что в декабре 2017 года в соцсетях были озвучены угрозы участницам Comedy Woman после сценки, где одна из актрис сыграла девушку из Ингушетии, которая работает в эскорт-агентстве. 10 декабря 2017 года компания Comedy Club Production и актриса Екатерина Скулкина принесли извинения, а руководитель постпредства Ингушетии в Москве Алихан Цечоев заявил, что представительство "проводит работу с ингушской общиной, призывая не допускать незаконных акций и угроз в связи с инцидентом".

11 декабря 2017 года группа уроженцев Северного Кавказа блокировала офис телекомпании ТНТ. При этом в тот же день было размещено сообщение в группе "Ингуши поймут" в соцсети "ВКонтакте", с призывом к уроженцам региона собраться в Москве на Кутузовском бульваре.

Сотрудники компании Comedy Club Production заявили о неуместности шутки, возможно, после того, как вспомнили о неоднократных случаях извинений перед Рамзаном Кадыровым, заявил тогда директор правозащитного центра "Сова", эксперт по вопросам религии, национализма и ксенофобии Александр Верховский. "Несомненно, визит группы рассерженных мужчин в здание ТНТ мог напугать продюсеров", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

В свою очередь вице-президент Института национальной стратегии Виктор Милитарев высказал тогда мнение, что Comedy Club Production поспешила с извинениями. Также обозреватель издания Sobesednik.ru Надежда Гужева указала, что на российском телевидении количество шуток про русских, американцев, украинцев "не поддается подсчету".

Нужно "делать различия между тонким юмором и грубым хамством на российских телеканалах", заявил корреспонденту "Кавказского узла" кинодраматург Александр Адабашьян комментируя сценку на ТНТ. Он не исключил, что продюсерам стало самим стыдно за эту шутку.

Жители самой Чечни также регулярно просят прощения за различные проступки и критику властей, а репортажи об этом публикует, в частности, республиканский телеканал "Грозный". В докладе международной кризисной группы "Чечня: внутреннее зарубежье", опубликованном в июне 2015 года на "Кавказском узле", отмечалось, что такие извинения становятся следствием давления и угроз.

Подробнее о практике публичных извинений можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин" и "Хронике публичных извинений на Кавказе". Новости о практике публичных извинений "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Гагры. Фото: Максим Битюцкий https://ru.wikipedia.org/ Качество сервиса названо причиной конфликтов между туристами и жителями Абхазии

Конфликты между туристами и местными жителями в Абхазии происходят редко, а отдельные инциденты связаны с человеческим фактором, особенностями местного сервиса и проблемами серого туристического бизнеса. В целом отношение к отдыхающим в республике остается доброжелательным, указали опрошенные "Кавказским узлом" абхазские аналитики.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Жительница Калмыкии на избирательном участке. Фото: избирком Калмыкии https://vk.com/wall-205355697_981 Жители Элисты выразили готовность пойти на выборы

Рост цен назвали в числе основных проблем жители Элисты, которые заявили, что планируют принять участие в выборах 18-20 сентября. Настроенные протестно люди, скорее всего, на выборы вообще не пойдут, полагает политолог.

Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Волгоградцы оспорили слова Бочарова о решении проблем с бензином

Проблема с обеспечением заправок Волгоградской области бензином решается, заявил губернатор Андрей Бочаров. Днем ранее жители области рассказали "Кавказскому узлу" об обратном: очередях, пустых АЗС и обострении дефицита накануне выборов.

Персоналии