Наручники. Фото: Максим Тишин / Югополис

20 октября 2021, 12:14

Пять верующих задержаны в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали пятерых членов и сторонников общественного объединения "Духовные деятели Азербайджана". В домах и квартирах верующих произведены обыски, изъяты компьютеры и телефоны. 

Как писал "Кавказский узел", 19 октября силовики в Азербайджане задержали шиитского богослова, руководителя новостного сайта deyerler.org Хаджи Ильгара Ибрагимоглу после обысков в его доме. По мнению правозащитников, интерес силовиков к Ибрагимоглу может быть связан с началом волны репрессий против религиозных деятелей на фоне обострения отношений Азербайджана с Ираном. Ночью 20 октября Ибрагимоглу был отпущен после допроса в качестве свидетеля. Однако деталей допроса он не сообщил.

11 октября командующий пограничными войсками сил правопорядка Исламской Республики Иран генерал-майор Али Гударзи обвинил Азербайджан в том, что на границе между двумя государствами присутствуют военнослужащие третьих стран. Баку, в свою очередь, опроверг обвинения Ирана, заявив, что Азербайджан в состоянии самостоятельно защитить свои границы. Тегеран не станет развязывать вооруженный конфликт с Баку, несмотря на ухудшение отношений после победы Азербайджана в карабахской войне, заявил ранее обозреватель агентства Turan Тофиг Тюркель. Обострение отношений невыгодно Тегерану, так как у него налажены экономические связи с Баку, указал военный эксперт Натиг Джафарли.

В Азербайджане задержаны члены и сторонники общественного объединения "Духовные деятели Азербайджана" Сардар Бабаев, Гадир Мамедов, Джалал Шафиев, Али Мусаев и Тамкин Джафаров. Все они также сотрудничали с сайтом maide.az, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" член Комитета защиты прав исламистов Арзу Абдулла.

Их задержали сотрудники Службы государственной безопасности (СГБ) Азербайджана около 16-17 часов (15-16 мск) 19 октября, добавила она. "У них в домах были проведены обыски, изъяты компьютеры и телефоны. Сегодня рано утром Шафиев и Мамедов были отпущены, но спустя несколько часов их вновь задержали", - сказала Абдулла.

Информации о причинах задержания семьям задержанных не сообщили. "В социальных сетях некоторые пользователи называют задержанных "иранскими агентами". На самом деле, в Азербайджане есть ошибочное расхожее мнение о том, что те, кто получил образование в Иране, являются "агентами" этой страны. На самом деле в южных районах Азербайджана от бедности многие не могут давать детям высшее образование и вынуждены отправлять на обучение в религиозные центры Ирана. К примеру, Сардар Бабаев учился в Куме. Его, кстати, четыре года назад уже арестовывали по надуманному обвинению, и он провел в тюрьме три года. Его обвинили в том, что он не имел права вести проповеди в мечети из-за того, что получил религиозное образование за рубежом. Однако его назначили туда из подконтрольного властями Управления мусульман Кавказа", - рассказала Абдулла.

После освобождения Бабаев руководил сайтом maide.az. "Это просветительски-новостной сайт. Там никакого противозаконного содержания я не замечала", - отметила Абдулла. По ее словам, другие задержанные также сотрудничали с сайтом.

Абдулла не смогла ответить на вопрос о том, связан ли арест пяти человек и допрос шиитского богослова Ильгара Ибрагимоглу. "Мне об этом ничего неизвестно. Но я знаю, что Ибрагимоглу был хорошо знаком с Сардаром Бабаевым. Он приезжал каждый раз на суд по делу Бабаева. Ибрагимоглу однажды даже задержали у здания суда", - сказала Абдулла.

Брат Тамкина Джафарова Али Джафаров подтвердил информацию о задержании. "Моего брата задержали на улице, привезли домой и при нем провели обыск дома, забрали компьютер, мобильный телефон, видеокамеру. Он работает журналистом на сайте maide.az. Сардар Бабаев - главный редактор сайта. Он и Джалал Шафиев также члены объединения "Духовные деятели Азербайджана", - сообщил Али Джафаров корреспонденту "Кавказского узла".

Он сказал, что не знает причин задержания. "Мы пока не привлекли адвоката. Все это так неожиданно случилось. Сейчас займемся поиском адвоката, если брата не отпустят", - отметил Джафаров.

Служба госбезопасности не сообщала информации о задержании указанных лиц. Представители ведомства оказались не доступны для комментариев.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа отслеживаются на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" имеется справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей