Посетители МФЦ в Волгограде. Фото https://bloknot-volgograd.ru/news/volgogradtsam-vernuli-vozmozhnost-ochno-poseshchat-1405144?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1634797737000

21 октября 2021, 03:11

Запрет посещения МФЦ для непривитых отменен в Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Властям Волгоградской области пришлось отменить запрет на посещение центров госуслуг невакцинированными жителями. Из-за этого запрета непривитые волгоградцы не могли получить паспорта. 

Как сообщал "Кавказский узел", ограничения для непривитых в Волгоградской области были введены 18 октября. Без предъявления справки о вакцинации или отрицательном тесте на коронавирус было запрещено посещение общественных мест, в том числе спортзалов, кинотеатров и салонов красоты. 20 октября они были ужесточены. Не прошедшие вакцинацию с 25 октября не смогут пользоваться междугородним общественным транспортом, посещать заведения общепита и ездить в служебные командировки, решили местные власти.

Житель Волгограда Максим рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что не смог получить 20 октября паспорт в МФЦ Центрального района Волгограда, поскольку не вакцинирован. Сделать ПЦР-тест мужчина также не смог из-за отсутствия паспорта.

"Я сдал паспорт на замену в связи с 45-летием. Пришло уведомление, что паспорт изготовлен, прихожу - не пускают. Нужен или тест на ковид, или прививка. Все это делается по паспорту. Это замкнутый круг. Самое интересное, что даже для записи на прием в МФЦ требуется удостоверение личности. Трагикомичная ситуация просто. Я позвонил в Роспотребнадзор, мне порекомендовали договориться с какой-нибудь коммерческой клиникой и сделать тест по военному билету. Сейчас МФЦ не выдает справок взамен паспортов, таких, как раньше выдавали паспортные столы. На горячей линии МФЦ мне посоветовали подождать три месяца, чтобы паспорт "уничтожился" и заново возродился уже в паспортном столе. И также сказали попробовать договориться с коммерческой клиникой о сдаче теста по военному билету. Жить без паспорта тоже не хочется. Посылку получить, например, а у меня паспорта нет", - рассказал Максим.

Волгоградский активист Алексей Ульянов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что Максим обратился к нему за помощью.

"Такая ситуация - это форменное безобразие, потому что паспорт - это документ, удостоверяющий личность гражданина", - сказал он. Учитывая то, что старый паспорт силу утратил, а новый находится в МФЦ, человек остался не только без паспорта, но и без банковской карточки, которую банки автоматически заблокировали ввиду того, что паспорт потерял свое действие, пояснил активист.

"Теперь человек не может ни карту восстановить, ни паспорт получить. Потому что, согласно распоряжению, зайти туда можно только по QR-коду или, предъявив ПЦР-тест. Но так как паспорт заказывался в МФЦ, а не в МВД, на руки не выдается справка о том, что старый документ изъят, а выдается бумага, что был взят паспорт для осуществления замены, всех необходимых данных она не содержит. Людям советуют обращаться в частную клинику. Я сам звонил в такую клинику, там пояснили, что тест сдать возможно, но по справке из МВД, которая должна содержать данные для внесения в общий реестр. Таким образом, человек не может сделать тест или прививку без паспорта и зайти в МФЦ. В клинике мне сказали, что по таким же поводам звонила женщина и несколько мужчин. Таким образом, новые правила посещения МФЦ создали ситуацию, когда документы граждан незаконно удерживаются в МФЦ", - сказал Алексей Ульянов.

Жительница Волгограда Ирина сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что 18 октября пришла в МФЦ за паспортом. "Сдала я паспорт, когда еще не было распоряжения, что пускают только вакцинированных или переболевших. А я о нем и не знала, меня так и не пустили, живу без паспорта. А так, столпотворение было на входе, людей заставляли распечатывать эти коды, с телефонов не принимали", - сказала она.

Оперштаб по реализации мер по предупреждению возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции в Волгоградской области внес 20 октября изменения в постановление губернатора о введении режима повышенной готовности, сообщила в этот же день пресс-служба областной администрации.

"Изменения затронули и часть постановления, касающуюся порядка предоставления услуг в МФЦ. Прежде всего это связано с новыми решениями главного санитарного врача Волгоградской области, принятыми 20 октября 2021 года.  Учитывая, что список лиц, которые обязаны вакцинироваться, существенно расширен (как следствие, невакцинированных жителей будет все меньше), "единые окна" с 21 октября будут работать без предварительной записи при предъявлении документа о прохождении вакцинации или о перенесенном в течение последних шести месяцев заболевании, в остальных случаях - по предварительной записи", - говорится в сообщении.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Ольга Черкасова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей