Афиша мюзикла "Норд-Ост" на Театральном центре в Москве. Скриншот с видео https://www.youtube.com/watch?v=nO7hg8r3qrg

23 октября 2021, 15:00

Москвичи почтили память жертв теракта на Дубровке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Террористы и заложники в Театральном центре на Дубровке, 2002 год. Скриншот с видео https://www.youtube.com/watch?v=nO7hg8r3qrgИз-за пандемии памятные мероприятия в годовщину захвата боевиками Театрального центра в Москве, где шел мюзикл "Норд-Ост", были сегодня ограничены возложением цветов и минутой молчания. Спустя 19 лет со дня теракта остается спорным вопрос о применении газа силовиками во время штурма, указали комментаторы в интернете.

Как сообщал "Кавказский узел", в России ежегодно отмечается годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Год назад памятные мероприятия также были отменены из-за коронавируса, но люди принесли к зданию цветы и детские игрушки.

23 октября 2002 года во время мюзикла "Норд-Ост" в Театральном центре боевики во главе с Мовсаром Бараевым захватили в заложники 916 человек. В обмен на жизни заложников требовали прекратить бои в Чечне и вывести федеральные войска из республики. Требования боевиков удовлетворены не были, и 26 октября силовики провели операцию по освобождению, применив газ. Во время спецоперации были убиты 40 боевиков. Погибли, по официальным данным, 130 заложников, более 700 заложников пострадали, говорится в справке "Кавказского узла" "Террористический акт на Дубровке (23-26 октября 2002 года)".

Театральный центр на Дубровке, 2002 год. Скриншот с видео https://www.youtube.com/watch?v=nO7hg8r3qrgВ Москве на Дубровке у памятника жертвам терроризма сегодня состоялось возложение цветов в память о жертвах теракта, совершенного 19 лет назад.

В акции приняли участие несколько десятков молодых людей, которые назвали себя представителями организации "Царьград". Неподалеку дежурили два сотрудника полиции. Участники акции не произносили речей. После возложения цветов собравшиеся объявили минуту молчания, а затем разошлись, передало сегодня на своем сайте "Эхо Москвы".

В годовщину теракта возле мемориала погибшим традиционно проводится траурный митинг, однако сегодня он не состоялся из-за ограничений по коронавирусу, сказано в публикации.

В 2003 году Владимир Путин заявил, что люди в Театральном центре погибли не в результате применения газа, который, по его словам, был безвредным, а в результате "ряда обстоятельств: обезвоживания, хронических заболеваний, самого факта, что им пришлось оставаться в том здании". Лишь 9 марта 2017 года в России было впервые официально заявлено о причинной связи между штурмом и гибелью заложников.

В концертном зале после теракта. Скриншот с видео https://www.youtube.com/watch?v=-_cX8bC0MiAРолик о теракте на Дубровке в 2002 году был опубликован 22 октября в YouTube на канале "Краткая история". К 15.00 мск 23 октября это видео набрало 23 502 просмотра и 218 комментариев. Часть их авторов назвала необоснованной применение газа силовиками во время штурма.

"Норд-Ост", конечно, страшно, но там столько мутных моментов, что возникает очень много неприятных вопросов", – отметил Павел Школьников.

"Про газ история не раскрыта совсем. Из 130 человек 119 погибли в больнице", – написал Роман Добронравов.

"Штурм с газом привел к огромным жертвам", – высказал схожее мнение пользователь с ником Артем Артём.

После штурма в Театральном центре на Дубровке, 2002 год. Скриншот с видео https://www.youtube.com/watch?v=nO7hg8r3qrg

"Если бы не власти, этого бы и не было. Зачем убивать террористов, если их усыпили? Ведь можно их было допросить. Да, я понимаю, что мои дети могут быть на месте тех заложников, но это никак не оправдывает власть", – заявил пользователь Starper.

Другая часть пользователей высказала мнение, что силовики приняли правильное решение.

"Если сопоставить с другими спецоперациями спецслужб мира по обезвреживания террористов, то применение газа – это разумный вариант, на мой взгляд. Сработали грамотно. Самое главное, они спасли большое количество людей", – отметил пользователь Rolls Royce.

Террористы в Театральном центре на Дубровке, 2002 год. Скриншот с видео https://www.youtube.com/watch?v=nO7hg8r3qrg"Силовики правильно поступили, жертв могло быть и еще больше", – полагает пользователь Cliff Booth.

"Если нельзя было обезоружить террористов без применения газа, то это необходимо", – написал Артём.

"Другого выбора и не было... Как иначе можно было бы минимизировать жертвы, открытый штурм равен провалу операции. СВУ в действие привели бы... никто не смог бы выжить", – считает evgeni moskovih.

Напомним, что ранее близкие пострадавших при теракте на Дубровке потребовали от властей ответа на вопросы о том, какой газ и по чьему приказу был использован при штурме здания, почему не были организованы грамотная эвакуация и оказание медицинской помощи пострадавшим.

Театральный центр на Дубровке, 2021 год. Скриншот с видео https://www.youtube.com/watch?v=nO7hg8r3qrg

У властей и силовиков были причины не раскрывать состав газа, который был использован при штурме, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" в 2017 году ветеран спецподразделения "Альфа" Сергей Милицкий, который участвовал в операции по освобождению заложников. "Такие вещи никто и нигде не раскрывает", – подчеркнул он.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей