Эльчин Мамед. Скриншот со страницы https://www.frontlinedefenders.org/ru/profile/elchin-mammad

23 октября 2021, 19:29

OPHRD призвала освободить Эльчина Мамеда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обсерватория по защите правозащитников подготовила петицию к властям Азербайджана, в которой выразила обеспокоенность состоянием здоровья активиста Эльчина Мамеда и отказом смягчить ему наказание. Обсерватория призвала азербайджанские власти немедленно освободить Мамеда из тюремного заключения.

Как писал "Кавказский узел", Сураханский районный суд Баку 8 октября рассмотрел обращение правозащитника Эльчина Мамеда с просьбой заменить оставшийся ему срок лишения свободы на условный или перевести его в колонию-поселение в связи с отбытием трети наказания. Прошение не было удовлетворено.

Эльчин Мамед подвергся уголовному преследованию после того, как жительница Сумгаита заявила, что после обращения к нему за правовой помощью обнаружила пропажу из сумки драгоценностей на 7500 манатов (4500 долларов). 16 октября 2020 года Мамед был приговорен к четырем годам заключения по обвинению в краже и незаконном хранении оружия. Он не признал вину. 

Обсерватория по защите правозащитников (OPHRD), являющаяся совместной программой Всемирной организации против пыток (OMCT) и Международной федерации по правам человека (FIDH), подготовила петицию к властям Азербайджана с призывом освободить Эльчина Мамеда.

"Обсерватория была проинформирована об отказе в смягчении приговора и продолжающемся произвольном задержании Эльчина Мамеда, юриста-правозащитника, президента Общества правового просвещения сумгаитской молодежи - неправительственной организации, предоставляющей бесплатную юридическую помощь семьям с низкими доходами, и главному редактору газеты "Во имя возрождения", которая публикует статьи о проблемах прав человека в стране", - говорится в заявлении организации, поступившем "Кавказскому узлу".

Авторы петиции заявляют, что в тюрьме состояние здоровья Мамеда "резко ухудшилось из-за отсутствия адекватной медицинской помощи".

Мамед был арестован спустя несколько дней после того, как опубликовал в интернете критический отчет о ситуации с правами человека в Азербайджане. Полиция утверждала, что в его офисе были обнаружены украденные ювелирные изделия и боеприпасы, напомнила OPHRD.

Обстоятельства, при которых 14 октября 2020 года Сумгаитский городской суд приговорил Мамеда к четырем годам лишения свободы, позволяют полагать, что правозащитник был лишен права на справедливое судебное разбирательство, считают авторы документа.

"Доказательства, представленные на суде, были недостоверными и не должны были привести к осуждению Мамеда, в то время как этап предварительного следствия, похоже, также был сопровожден фальсификацией улик", - сказано в обращении.

OPHRD выразила обеспокоенность состоянием здоровья Мамеда и призывала власти Азербайджана "немедленно и безоговорочно освободить его и предоставить ему доступ к адекватной медицинской помощи". Организация назвала дело Мамеда "символом серьезных и широко распространенных злоупотреблений и запугивания правозащитников в Азербайджане". Обращение адресовано президенту, генеральному прокурору, главам МИД и Минюста Азербайджана, а также руководителю миссии страны при Женевском офисе ООН.

Адвокат Мамеда Фариз Намазлы сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что на решение суда об отказе в смягчении наказания подана апелляционная жалоба, дата ее рассмотрения еще не назначена. "Вероятно, рассмотрение жалобы начнется не ранее начала ноября", - предположил Намазлы.

По его словам, Мамед испытывает трудности в связи с ухудшением состояния здоровья. "У него множество заболеваний, и очевидно, что реальное улучшение может быть в ходе комплексного лечения в гражданской клинике с передовыми технологическими возможностями. Но для этого Мамед должен быть освобожден", - отметил адвокат.

Представители Пенитенциарной службы оказались недоступны для комментариев.

Напомним, международная правозащитная организация Amnesty International в апреле 2020 года призвала освободить Эльчина Мамеда, указав, что его арестовали "по сфабрикованным обвинениям" после того, как он опубликовал критический материал о положении с правами человека в Азербайджане. Имя Эльчина Мамеда вошло и в опубликованный 4 июня список политзаключенных союза "За свободу политзаключенных Азербайджана". Он включен в группу "Журналисты и блогеры". 

"Кавказский узел" также писал, что, по мнению опрошенных "Кавказским узлом" аналитиков, политзаключенные нужны властям Азербайджана как устрашающий фактор для поддержания стабильности власти и как предмет политического торга с Западом.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа освещаются на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей