×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:56, 26 октября 2021

Власти Абхазии отказались продлить каникулы в школах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Срок школьных каникул, начавшихся в Абхазии 25 октября, увеличивать не планируется, поскольку эпидемиологическая обстановка в школах стабильная, и крупных вспышек коронавируса нет, сообщило Минпросвещения. 

Как писал "Кавказский узел", за сентябрь в сухумской школе № 10 коронавирусом заболели семь учителей и 26 детей. К 28 сентября коронавирус в Абхазии был выявлен у 27 610 человек, 416 из них скончались.

Осенние каникулы, которые начались в школах Абхазии 25 октября, будут длиться неделю, до 31 октября, и вопрос о продлении каникул пока неактуален, сообщил начальник пресс-службы министерства просвещения и языковой политики Аслан Кутелия.

Он уточнил, что каникулы в школах могли быть продлены в случае резкого увеличения числа заболевших COVID-19. "Эпидемобстановка в школах стабильная, больших вспышек заболеваемости нет, и министерство пока решило не продлевать каникулы. При этом в школах, в которых два месяца проводились занятия, во время каникул нужно провести тщательную дезинфекцию помещений", – привело 25 октября его слова "Апсныпресс".

Ранее глава министерства Инал Габлия не исключал, что в конце октября школьные каникулы могут продлить еще на неделю, но, по словам Кутелии, пока такой необходимости нет, сообщил 25 октября "Sputnik Абхазия".

"Министерство просвещения и языковой политики держит руку на пульсе, каждую пятницу получает информацию по эпидобстановке в школах, более того, специалисты ведомства во всех районах страны проверяют, как выполняются санитарные нормы, в чем нуждаются школы. Если чего-то не хватает, то мы в меру своих возможностей стараемся помогать им", – сказал Кутелия.

Всего в Абхазии более 4000 учителей, из них около 100, по данным Минпросвещения, болеют коронавирусом. Из 30 тысяч учеников абхазских школ коронавирус выявлен у 147, уточнило издание.

Общее число случаев заражения коронавирусом в Абхазии к вечеру 25 октября составило 30924, в том числе 202 за сутки. Из них выздоровели 26313 пациентов, в том числе 204 за сутки, умерли 447, в том числе пять за сутки.

В Гудаутской ЦРБ находятся 94 пациента с коронавирусом, из них в тяжелом состоянии 24 человека, состояние здоровья 48 пациентов – средней степени тяжести. В Сухумской инфекционной больнице – 41 пациент, 12 человек в тяжелом состоянии, в Очамчырской ЦРБ – 22 пациента, в Гагрской ЦРБ – 27 пациентов, в том числе шесть в тяжелом состоянии, в Ткуарчалской ЦРБ – 15 пациентов, в российском военном госпитале в Сухуме 90 пациентов, из них 12 человек в тяжёлом состоянии, сообщило вечером 25 октября "Абхазия-Информ".

Напомним, 18 августа в Сухуме был развернут мобильный военный госпиталь на 100 мест, который Минобороны России отправило в ответ на просьбу властей Абхазии помочь в борьбе с коронавирусом. К 2 октября в нем стационарно пролечились 192 жителя Абхазии, еще 656 пациентов получили помощь амбулаторно, сообщило Минобороны России.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Детская площадка в Гагре, на которой было повреждено оборудование. Скриншот https://www.instagram.com/p/DeUPVniDZN5/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Гагры указали властям на нерешенную проблему с вандализмом

Неизвестные разбили стекло и повредили оборудование детской площадки в районе Кемпинга в Гагре, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие жители, комментируя ее жалобу, потребовали от чиновников найти и наказать виновных и установить видеонаблюдение.

Низфа Аршба (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов). Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HYY0tEWeZzg Аршба* связала признание иноагентом с претензиями абхазских чиновников

Абхазская журналистка Низфа Аршба* призналась, что внесение в реестр иноагентов Минюста России никак не повлияло на ее работу и связано оно с действиями абхазских чиновников времен Аслана Бжании. Аршба* высказала недоумение в связи со штрафом, заявив, что о судебном заседании ее не даже уведомили.

Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обломки беспилотника упали в Абхазии недалеко от КПП

Один из сбитых во время атаки на Сочи беспилотников упал в приграничной зоне по реке Псоу.

Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Персоналии