Канатная дорога "Эльбрус". Фото: Pawikivel https://ru.wikipedia.org/

27 октября 2021, 14:09

Система QR-кодов введена на курорте "Эльбрус"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для поездки на канатных дорогах курорта "Эльбрус" с сегодняшнего дня требуется QR-код, результат ПЦР-теста или справка по перенесенном коронавирусе. Требование QR-кодов приведет к скоплению туристов в очередях, указали пользователи сети. 

Как писал "Кавказский узел", власти Кабардино-Балкарии 23 октября ужесточили ограничительные меры в связи с COVID-19, запретив торжественные мероприятия в заведениях общепита. При посещении общественных мест нужно будет предъявить QR-код, подтверждающий вакцинацию, или отрицательный ПЦР-тест. 

С сегодняшнего дня перед поездкой на канатных дорогах курорта "Эльбрус" необходимо предъявить QR-код, отрицательный ПЦР-тест или справку о недавно перенесенном COVID-19, сообщило сегодня ОАО "Курорты Северного Кавказа" на своем сайте. 

До старта горнолыжного сезона документы необходимо будет показывать в кассе в момент покупки экскурсионного билета. Когда сезон начнется, проверка будет организована в предкассовой зоне для экономии времени на обслуживание. После проверки посетители получат специальные браслеты, которые достаточно будет предъявить при покупке или активации ски-пасса, говорится в сообщении на сайте компании. 

Обслуживание в кассе и посадка на канатную дорогу курорта "Эльбрус"  возможны только в средствах защиты органов дыхания, это могут быть как медицинские маски, так и балаклава. В одной кабинке рекомендуется подниматься по четыре человека для сохранения дистанции. При несоблюдении мер безопасности, установленных на курорте, возможна блокировка ски-пасса, отмечается в сообщении. 

Компания намерена организовать на курортах "Эльбрус" в Кабардино-Балкарии и "Архыз" в Карачаево-Черкесии мобильные лаборатории по сдаче экспресс-теста на COVID-19.  "На основании отрицательных результатов теста можно будет приобрести ски-пасс. Эту меру предполагаем ввести со стартом сезона", - процитировал "Интерфакс" слова гендиректора "Курортов Северного Кавказа" Хасана Тимижева.

Пользователи сети сочли неудобством необходимость предъявлять QR-код

Новость об этом была также опубликована на странице курорта "Эльбрус" в Instagram, насчитывающей 39,6 тысячи подписчиков. Публикация на 13.30 мск набрала 7 221 просмотр и  91 комментарий.

Скриншот комментария пользователя che_llirik к записи на странице в Instagram курорта Эльбрус от 26.10.21.Часть пользователей предположила, что введение QR-кодов приведет к очередям. "Логично. Чтобы не распространялся ковид, создадим огромные очереди с проверкой кодов", - написал пользователь che_llirik. "Веселые очереди будут в этом сезоне", - предположил andreyfair"Приезжайте на отдых и теряйте время на возню с кодом и документами, стоя в очереди. Что-то уже настроение портится, когда представляю, и так сейчас как будто больше проблем нет, кроме этого кода и вакцинации. Хочется отдохнуть от этого", - пожаловалась uljjana. "Коды привязаны к госуслугам, соответственно и паспортные данные. Мне кажется, для минимизации очередей продажу ски-пассов тоже нужно привязать к Госуслугам. При отсутствии кода невозможна покупка ски-пасса. Очевидно, что эта пандемия ещё не на год, поэтому к этому и подобным вопросам придётся возвращаться. Руководству курорта искренне желаю принять правильное и нужное решение", - предложил alex_ander8812.

Некоторые пользователи посетовали на неудобства, связанные с нововведением. "Показывать надо будет на каждой станции или только на Азау? QR-код, ок, можно и на шлем приляпать, а вот паспорт регулярно открывать в снегопад, да и вообще возить его в горнолыжной одежде - и суток бумага не продержится ", - написал vasiliy_khomyakov.  "Опасения логичны. Но, например, у меня за пять лет паспорт вообще не затаскался во внутреннем кармане. Вот предъявление на снегопаде напрягает", – согласился с ним samurroman"Работу во время горнолыжного сезона мы ещё обсуждаем. Для нас это тоже новшество", – ответил им представитель курорта с аккаунта resort_elbrus.

Скриншот комментария пользователя alice_cakeandride к записи на странице в Instagram курорта Эльбрус от 26.10.21.Часть комментаторов поддержала требование документов о вакцинации. "О, это радует. Надеюсь, будет распространяться и на зимнее катание. Надеюсь, не у всех сертификаты куплены",  - указала alice_cakeandride.

На сегодня в Кабардино-Балкарии выявлено 34 604 случая заражения COVID-19, в том числе 122 за последние сутки. 32 080 человек за период пандемии выздоровели, 914 – умерли,  в том числе шесть за последние сутки, следует из сегодняшней информации на сайте "Стопкоронавирус.рф".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей