×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:15, 27 октября 2021

Помощник Кадырова задержан в Петербурге по делу о наркотиках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция задержала сотрудника представительства Чечни в Северо-Западном федеральном округе в рамках дела о покупке наркотиков.

Информацию о задержании помощника Рамзана Кадырова распространила сегодня "Фонтанка".

Сотрудники ГИБДД Санкт-Петербурга 26 октября остановили недалеко от офиса представителя Чеченской Республики в Северо-Западном федеральном округе автомобиль. За рулем находился сотрудник представительства. Из машины были изъяты три грамма наркотического психостимулятора. Водителя задержали на двое суток, меру пресечения сегодня должен определить суд. Сегодня его под конвоем возят по врачам, чтобы выяснить, требуется ли задержанному госпитализация, сообщил адвокат. Задержанный - бывший охранник замминистра МВД Чечни Апти Алаудинова, передало издание 47news.

По состоянию на 14.15 мск 27 октября, на сайтах УМВД по Санкт-Петербургу и городского управления Следкома не появилось информации об этом уголовном деле, а Рамзан Кадыров не разместил на своей странице в соцсети "ВКонтакте" и в личном Telegram-канале комментариев относительно задержания помощника в Петербурге.

Ранее "Кавказский узел" писал, что силовики, расследующие дело о мошенничестве, задержали в Крыму представителя главы Чечни в Ивановской области Ису Эдильсултанова. Задержание было демонстративно неуважительным и широко освещалось в СМИ, но Рамзану Кадырову выгодно не реагировать на произошедшее, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Кроме того, в октябре 2017 года украинские силовики задержали бывшего представителя главы Чечни на Украине Рамзана Цицулаева, объявленного в России в розыск по делу о похищении бизнесмена Али Закриева и вымогательстве у него денег. Цицулаева выдали России, в октябре 2020 года дело было передано в суд. В совершении преступления обвиняются еще восемь человек, в том числе высокопоставленные силовики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Мансур Мовлаев. Скриншот фото https://www.instagram.com/p/DSIoUuKjFkF/ (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Мансур Мовлаев повторно попытался совершить суицид

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев, пытавшийся совершить суицид в казахстанском СИЗО, предпринял в больнице еще одну попытку самоубийства.

Хаважи Амаев. Скриншот видео 1News Комментаторы поспорили о версиях убийства Хаважи Амаева

Убийство во Львове полевого командира Второй чеченской войны Хаважи Амаева, участвовавшего также в боях в Сирии и на Украине, может быть результатом бытовой ссоры, действий российских спецслужб или конфликта внутри украинских силовых структур, считают пользователи соцсети.

Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Мансур Мовлаев. Фото с личной страницы Мансура Мовлаева в Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Мансур Мовлаев совершил попытку суицида

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев, содержащийся в казахстанском СИЗО, попытался совершить суицид.

Персоналии