Активист партии Народного фронта Азербайджана Муталлим Оруджев. Скриншот https://www.turan.az/ext/news/2021/10/free/politics_news/ru/9013.htm/001

27 октября 2021, 21:18

Арестован активист Партии народного фронта Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист Партии народного фронта Азербайджана Муталлим Оруджев обвиняется в незаконном обороте наркотиков. В партии считают, что уголовное дело сфабриковано по политическим мотивам.

Муталлим Оруджев был задержан еще 23 октября, однако его судьбу удалось прояснить только спустя четыре дня, сообщил проживающий в Германии сын активиста Эльвин Оруджев.

По его словам, утром 23 октября его отец был приглашен в Службу государственной безопасности (СГБ) Азербайджана. "Отец пошел по вызову и не вернулся. Неделю назад его вызывали в полицию в Губинском районе и показывали фотографии азербайджанских политэмигрантов в Европе и расспрашивали его, что он знает о них. Мы жили вместе в Германии, но отца 1 июня депортировали в Азербайджан и с тех пор несколько раз его расспрашивали в правоохранительных структурах о политэмигрантах. И вот сегодня адвокату удалось выяснить, что отца арестовали по уголовному обвинению, связанному с наркотиками. Это абсолютная ложь. Отец никакого отношения не имеет наркотиков", - заявил Эльвин Оруджев корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат Немат Керимли подтвердил информацию об аресте активиста. "Только сегодня мне в Наримановском районном суде подтвердили, что Муталлим Оруджев привлечен к уголовной ответственности по статье 234.4.3 (незаконный оборот наркотиков) УК. Деталей дела я пока не знаю. Известно только, что следствие ведет Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД. Задержание датируется 23 октября. А суд избрал меру пресечения в виде ареста сроком на четыре месяца", - сказал адвокат.

Он отметил, что пока не смог связаться со следователем и встретиться с самим обвиняемым.

"Мы подадим, конечно, апелляцию на арест, и ее рассмотрение состоится уже только на следующей неделе. Деталей дела мы не знаем. Но сам факт того, что после задержания Оруджеву не позволили связаться с родными и пригласить адвоката по выбору уже является грубым нарушением закона", - заявил адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Глава пресс-службы ПНФА Натиг Адилов сообщил, что Муталлим Оруджев несколько лет назад уехал в Германию и продолжал политическую деятельность там. "Он активно участвовал в протестных акциях азербайджанских политэмигрантов против нарушения прав человека и коррупции в Азербайджане. После депортации в Азербайджан его не раз вызывали в правоохранительные органы и вот сейчас арестовали. Это является акцией устрашения для критиков власти", - считает Адилов.

Получить комментарии в МВД Азербайджана не удалось.

В Азербайджане и ранее имели место факты ареста активистов, вернувшихся из политэмиграции. Напомним, политэмигрант Азад Гасанов был арестован 12 октября 2018 года, на следующий день после возвращения в Азербайджан из Литвы. Оппозиционер заявил, что согласился с обвинением в незаконном обороте наркотиков под угрозой пыток. 22 июля 2019 года Гасанов объявил голодовку в знак протеста против затягивания судебного процесса и прекратил ее на десятые сутки после призывов соратников по партии и своего адвоката. 5 августа того же года Гасанов был признан виновным в незаконном обороте наркотиков, однако выпущен на свободу после смягчения наказания.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей