Акция в Зугдиди. Скриншот кадра видео на Youtube-канале "Спутник-Грузия"

28 октября 2021, 01:35

Участники митинга в Зугдиди потребовали освободить Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Михаил Саакашвили должен стать последним политическим заключенным в Грузии, заявили сторонники партии «Единое национальное движение» на митинге в Зугдиди.

Как писал "Кавказский узел", Саакашвили находится в тюрьме в Рустави, где с 1 октября проводит голодовку с требованием об освобождении. Перед зданием тюрьмы вечером 25 октября собрались его противники, которые потребовали строгого наказания для третьего президента Грузии и извинений от него. Офис омбудсмена Грузии проверил условия нахождения в тюремной больнице, куда могут госпитализировать Саакашвили, и нашел их непригодными для этого. Четырнадцать неправительственных организаций Грузии 26 октября призвали власти решить вопрос с госпитализацией Саакашвили, который категорически отказался от перевода в тюремную больницу в Глдани. На 27-й день голодовки политик отказался от медицинских процедур и анализов, при этом его состояние ухудшилось, у дверей тюрьмы дежурит реанимация.

Многолюдный митинг партии «Единое национальное движение» состоялся вечером 27 октября в городе Зугдиди, сообщили "Новости Грузия". участники акции потребовали освободить Михаила Саакашвили.

Кандидат в мэры Зугдиди от «Единого национального движения», отец председателя партии Ники Мелия Анзор Мелия заявил на акции, что рад баллотироваться на пост мэра. «Я дважды посетил все села, встретился с десятками тысяч людей», - привело его слова агентство.

Саакашвили должен стать последним политическим заключенным в Грузии, сообщил кандидат в мэры Поти Гиги Угулава от объединенной оппозиции. Он отметил, что оппозиция не ставит своей целью сменить одну партию на другую — «Грузинскую мечту» на «Национальное движение», а вместо этого предлагает коалиционное управление.

Участники акции на центральной площади в центре города  держали в руках грузинские флаги, плакаты с названием своих районов и лозунгами "Свободу Мише!", сообщил "Спутник Грузии". 

2 октября в Грузии прошло голосование на выборах мэров и депутатов местных собраний. Перепроверка результатов голосования на некоторых участках в Зугдиди вскрыла случаи фальсификаций, которые позволили "Грузинской мечте" победить на выборах, заявила оппозиционная партия "Единое национальное движение", потребовав от прокуратуры провести проверку. В избиркоме обвинения оппозиции назвали необоснованными. Пересчет голосов на четырех участках в Зугдидском избирательном округе оказал влияние на результат выборов в нем, заявил 18 октября представитель неправительственной организации "Международная прозрачность - Грузия". Однако Апелляционный суд не удовлетворил иски организации  с требованием пересчитать голоса на пяти участках в округе. В Тбилиси, Рустави, Кутаиси, Поти, Батуми, Зугдиди и еще 14 городах Грузии на 30 октября назначен второй тур выборов, так как там кандидаты в мэры не набрали нужного числа голосов. В преддверии голосования в стране созданы восемь дополнительных участков для пациентов больниц и тех, кто находится на самоизоляции.

"Кавказский узел" также писал, что 27 октября прошла акция "Грузинской мечты" в Тбилиси. На ней собралось больше людей, чем на митинге "Единого национального движения" в поддержку Саакашвили 14 октября. Однако количество людей на митинге не гарантирует победы ни одной из сторон, многие зависит от того, сможет ли оппозиция мобилизовать своих сторонников в день голосования, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Подробнее о предъявленных Михаилу Саакашвили обвинениях можно узнать из биографической справки, подготовленной "Кавказским узлом". О том, чего следовало опасаться Саакашвили при возвращении на родину, говорилось в справке "Кавказского узла" "Грозит ли Саакашвили тюрьма после возвращения в Грузию?". Материалы о муниципальных выборах в Грузии и связанном с ними возвращении Михаила Саакашвили публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей