Абубакар Ризванов, Абдулмумин Гаджиев, и Кемал Тамбиев (слева направо) в зале суда. 14 октября 2021 года. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

29 октября 2021, 00:38

Суд отказал прокурору в оглашении показаний свидетелей по делу Гаджиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гособвинитель попросил огласить в суде по делу обвиняемого в финансировании терроризма журналиста газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева показания нескольких свидетелей обвинения, сославшись на то, что они находятся за пределами Дагестана. Суд предложил прокурору предоставить справки о пересечении свидетелями границы.

Как писал "Кавказский узел", журналист дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев, а также глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов и Кемал Тамбиев были задержаны по делу о финансировании терроризма. Суд в Ростове-на-Дону продлил до 28 января 2022 года арест Гаджиеву. 14 октября представленный обвинением в качестве свидетеля бывший имам махачкалинской мечети Магомедрасул Саадуев заявил в суде, что ему ничего не известно о радикальных взглядах Гаджиева. Отказ ряда свидетелей от своих показаний, которые включены следствием в дело, может помочь обвиняемым, заявила адвокат.

По версии следователей, журналист дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев, а также глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов и Кемал Тамбиев собрали для террористов под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам 68 миллионов рублей и 200 тысяч долларов. Следствие связывает их с дагестанским проповедником и основателем исламского фонда "Мухаджирун", известным как Абу Умар Саситлинский, который объявлен в розыск по делу о терроризме. Все трое находятся под стражей в СИЗО Ростова-на-Дону. Гаджиев настаивает на своей невиновности, а его коллеги считают уголовное дело способом давления на журналиста.

В Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону 28 октября продолжилось рассмотрение дела Гаджиева, Ризванова и Тамбиева. Родственников и кого-либо из группы поддержки подсудимых на заседании не было, единственными посетителями стали двое представителей СМИ, передал корреспондент "Кавказского узла".

Планировалось, что на заседании по видеосвязи с гарнизонным военным судом в Махачкале будет допрошен как минимум один из засекреченных свидетелей, однако он не смог приехать вовремя, так как, по словам гособвинителя Мурада Алиева, вблизи его места проживания "размыло дороги".

В связи с неявкой свидетеля  Алиев попросил огласить показания оставшихся свидетелей обвинения. По его словам, свидетельницы Аида Хайта и Анна Папушина "находятся в местах лишения свободы на Крайнем Севере", свидетели Гусейн Дингаев и Асхаб Джарбаев находятся в Турции, еще ряд свидетелей, среди которых имам Центральной мечети Кисловодска Аслан Шаманов, имам Центральной мечети Хасавюрта Ильяс Умалатов, осужденный ранее Шамиль Кадыров и еще три человека "сейчас находятся за пределами республики", поэтому "установить их местонахождение прокуратура не может".

Подсудимые выступили против оглашения показаний. "Это несправедливо: следователи опросили этих людей, а мы не можем им свои вопросы задать? Если эти показания несущественные, то пусть прокуратура от них откажется", - высказался Абубакар Ризванов. Он указал, что свидетель Кадыров был осужден на восемь лет, поэтому он не может "быть за пределами республики".

26 июня 2019 года Северо-Кавказский (сейчас - Южный) военный суд признал жителя Дагестана Шамиля Кадырова виновным в пособничестве в финансировании терроризма и приговорил его к восьми годам колонии. По версии обвинения, он перевел более 800 тысяч рублей членам запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство". Вину он не признал. В ноябре 2019 года Верховный суд России оставил в силе приговор Шамилю Кадырову.

Против оглашения показаний высказались и остальные подсудимые, а также их адвокаты. В итоге коллегия судей отказала прокурору в ходатайстве, предложив ему предоставить справки о пересечении свидетелями российской границы.

Председательствующий судья также напомнил прокурору, что 28 октября исполнился ровно год, как дело поступило в суд, и к обвинению "могут возникнуть вопросы".

Следующее заседание суда назначено на 10.00 мск 2 декабря. Предполагается, что в этот день будут допрошены несколько свидетелей.

"Кавказский узел" также писал, что в Махачкале регулярно проходят одиночные пикеты в поддержку журналиста "Черновика" Абдулмумина Гаджиева. Его коллеги считают случаи давления на СМИ и уголовного преследования журналистов всероссийским трендом. 18 октября четыре одиночных пикета с требованиями освободить Гаджиева, политзаключенных и в поддержку свободы прессы, которые провели в Махачкале коллеги журналиста, привлекли внимание прохожих и полиции, силовики потребовали объяснения у пикетчиков. Выражение своего мнения посредством одиночного пикета не противоречит действующему законодательству, указал учредитель "Черновика" Магди Камалов.

Дело Абдулмумина Гаджиева имеет общие черты с попыткой уголовного преследования московского журналиста Ивана Голунова, указали участники онлайн-дискуссии, проведенной на "Кавказском узле" 27 июня 2019 года. Подробнее о деле Гаджиева говорится в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей