30 октября 2021, 20:59

Экзитполы грузинских телекомпаний дали противоположные итоги выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно данным телекомпании "Имеди", на выборах мэров Тбилиси, Рустави, Кутаиси и Батуми победили представители "Грузинской мечты". Данные телекомпании "Мтавари архи" говорят о победе в этих городах и Зугдиди кандидатов из "Единого национального движения".

"Кавказский узел" сообщал, что в Грузии сегодня проходил второй тур голосования на выборах в органы местного самоуправления. Персонал, который занимается проведением экзитпола по заказу "Мтавари архи", подвергается давлению и физическому насилию, заявил гендиректор телекомпании Ника Гварамия. Глава "Грузинской мечты" еще до окончания голосования объявил о победе кандидатов правящей партии на выборах мэров во всех 20 муниципалитетах.

Сегодня избирательных участках в Батуми и Зугдиди произошли несколько стычек, причем в Зугдиди были доставлены в полицию пять человек. Правящая партия и оппозиция обменялись упреками в провокациях и попытке контролировать процесс голосования через "смотрящих".

Голосование завершилось в 20.00 (19.00 мск), избирательные участки закрыты для избирателей. По данным экзитпола, проведенного компанией Anova по заказу "Мтавари архи", в пяти крупнейших городах страны - Тбилиси, Рустави, Кутаиси, Батуми и Зугдиди - победили представители "Единого национального движения".

В Тбилиси Ника Мелия набрал 53% голосов, тогда как Каха Каладзе - 49%. В Рустави у Давида Киркитадзе из ЕНД - 53%, а у Нино Лацабидзе из "Грузинской мечты" - 47%. В Кутаиси у Хатии Деканоидзе 53% против 47% у кандидата от правящей партии Иосеба Хахалеишвили. Такой же расклад в Зугдиди, где Анзор Мелия от ЕНД имел соперником Мамуку Цоцерию от "Грузинской мечты". В Батуми оппозиционер Георгий Киртадзе набрал 51%, а Арчил Чиковани из "Грузинской мечты" - 49%.

Опрос был проведен сегодня на основе случайной выборки путем личного интервью. Допустимая погрешность +/- 3%. Данные приводятся по состоянию на 18.00 (17.00 мск), указано на сайте "Мтавари архи".

"Мтавари архи" сменила кампанию по проведению экзитпола непосредственно перед вторым туром выборов, после скандала с данными соцопроса. По данным, распространенным "Мтавари архи" 27 октября со ссылкой на компанию Ipsos, рейтинг Анзора Мелии в Зугдиди составлял 54,7%, а у Мамуки Цоцерии – 45,3%. Однако сама компания Ipsos разместила на своем сайте противоположный результат: 51% у Цоцерии и 49% у Мелии. На этом основании пресс-секретарь "Грузинской мечты" Шалва Папуашвили обвинил телекомпанию в подлоге. "Мтавари архи" возложила вину на Ipsos, сообщило 29 октября "Эхо Кавказа"*.

Центр общественных исследований Gorbi по заказу телекомпании "Имеди" провел экзитполы в тех же городах, кроме Зугдиди. Получены прямо противоположные результаты - в Тбилиси, Рустави, Кутаиси и Батуми победили представители "Грузинской мечты".

В столице у Кахи Каладзе 57,2%, а у Никанора Мелии - 42,8%. В Рустави у Нино Лацабидзе 53,8%, а у Давид Киркитадзе - 46,2%. В Кутаиси у Иосеба Хахалеишвили - 51,9%, а у Хатии Деканоидзе - 48,1%. В Батуми у Арчила Чиковани - 50,8%, а у Георгия Киртадзе - 49,2%.

Опрос проводился на 75 избирательных участков в Тбилиси и на 25 в каждом из трех других городов. Погрешность результатов составляет +/- 2,5%. По состоянию на 18.00 (17.00 мск) было опрошено более 17 тысяч избирателей, сообщается на сайте телеканала "Имеди".

Председатель "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе поздравил Каху Каладзе с победой. "Хочу поблагодарить принципиальных людей, сделавших выбор, тем самым отвергнув то, от чего должен отказаться абсолютно каждый. Сегодня было важно довести эту победу до конца! Сегодня мы завершили эту победу", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Ираклия Кобахидзе, прозвучавшие в эфире телекомпании "Рустави 2".  

Материалы о выборах в Грузии и возвращении Михаила Саакашвили размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

* Радио «Эхо Кавказа» - проект Радио Свободная Европа/Радио Свобода, внесенного Минюстом России в список СМИ-иноагентов.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей