Страница  ставропольской "Открытой газеты" в сети, наручники. Скриншот страницы газеты https://www.opengaz.ru/, ru.freepik.com/photos/line">Line фото создан(а) wirestock - ru.freepik.com</a>. Коллаж "Кавказского узла"

01 ноября 2021, 13:09

Главред ставропольской газеты сообщила о давлении силовиков на издание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали учредителя ставропольской "Открытой газеты" Владислава Леонтьева, а перед этим конфисковали тираж свежего номера, рассказала главред издания Людмила Леонтьева. Давление на журналистов связано с публикациями о рейдерском захвате сельхозпредприятия, предположила она. 

Как писал "Кавказский узел", газета "Открытая для всех и для каждого" ("Открытая газета") - независимое печатное издание, публикующее материалы на различные острые темы, касающиеся жизни Ставропольского края. В частности, в 2007 году издание подвергло критике принципы распределения должностей в краевой думе и саму структуру краевого парламента.

"Открытая газета" издается с 2002 года, ее редакция находится в Ставрополе. Главный редактор издания – Людмила Леонтьева, следует из информации на сайте газеты.

Учредителя и владельца «Открытой газеты» Владислава Леонтьева задержали вечером 31 октября, сообщила главный редактор газеты Людмила Леонтьева. "Задержали [...] без всяких оснований, не предъявляя ни одного документа, якобы по анонимному звонку. [...] Это силовая операция, абсолютно придуманная", - приводит сегодня ее слова "Новая газета".

По словам главного редактора, Владислав Леонтьев всю ночь провел в отделе полиции. Ему пытаются инкриминировать статью 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) за то, что он "не подчинился требованиям силовиков и вел себя неадекватно".

Кроме того, в выходные тираж «Открытой газеты» дважды был конфискован, рассказала Людмила Леонтьева. По ее словам, 30 октября курьера, который вез 8000 экземпляров газеты из ростовской типографии в Ставрополь, остановили полицейские и изъяли тираж, а 31 октября с тиражом задержали уже владельца газеты.

По словам Леонтьевой, газета "уже давно" рассказывает о борьбе станичников с рейдерским захватом одного из колхозов. В газете, в частности, был материал с московской пресс-конференции адвокатов колхоза. Это и могло стать причиной давления на журналистов, предположила главред издания.

"Хотят, чтобы до жителей не доходила информация [о рейдерском захвате]. Обычный номер, ничем не отличается от предыдущих. Номер необычен только тем, что он выходит накануне собрания жителей и рассказывает о беспределе силовиков на Ставропольском крае и коррупции", - привело ее слова издание.

Информация о задержании Владислава Леонтьева и конфискации тиража газеты не опубликована, по состоянию на 13.00 мск, на сайте управления МВД по Ставропольскому краю.

Ставропольские СМИ избегают публикаций о рейдерских захватах

Сообщения о рейдерских захватах колхозов и совхозов в Ставропольском крае "поступают постоянно", но региональные СМИ "эти инфоповоды игнорируют", рассказал в августе "Кавказскому узлу" координатор Центра гражданских инициатив Северо-Кавказского федерального округа, бывший председатель ставропольского отделения "Яблока" Валерий Ледовской. "Наверное, потому, что крупный сельскохозяйственный бизнес так или иначе контролируют краевые, а подчас и федеральные чиновники достаточно высокого полёта", - сказал он.

Рейдерские захваты сельскохозяйственных земель для края – "обыденное дело", подчеркнул Ледовской, комментируя историю фермера из Ипатово Михаила Шевченко, который обвинил краевые власти в коррупции, а правоохранительные органы - в нежелании расследовать рейдерский захват его сельскохозяйственного предприятия "Янкуль".

Михаил Шевченко неоднократно проводил пикеты, в том числе в Москве, требуя реакции властей на ситуацию. Так, в ноябре и декабре 2019 года Шевченко проводил в Москве голодовку и ежедневные одиночные пикеты, требуя от столичных силовиков разобраться с ситуацией с рейдерским захватом его предприятия. Ставропольские правоохранители не отреагировали на его обращения, пояснил фермер.

14 декабря 2019 года Шевченко прекратил акцию в Москве, а в октябре 2020 года вновь провел одиночный пикет с требованием расследовать захват его бизнеса. Опрошенные "Кавказским узлом" ставропольчане поддержали фермера и назвали редкостью подобные акции протеста в регионе, где силовики пресекают любую критику в адрес местных властей.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей