Участнки конфликта в Чкондидской епархии. Кадр видео https://www.facebook.com/100065517498769/videos/392501639240616/?t=0

05 ноября 2021, 10:43

Монахи задержаны в грузинском селе после конфликта с силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пять человек доставлены в полицию после отказа покинуть монастырь в грузинском селе Салхино и сопротивления силовикам. Другие отлученные от служения монахи заявили, что также не покинут его территорию вопреки требованию секретаря патриарха.

Как писал "Кавказский узел", конфликт в Чкондидской епархии обострился в марте, когда верующие, недовольные назначением митрополита Стефана главой епархии, попытались прорваться в его резиденцию в Мартвили. Во время давки упали с балкона несколько журналистов, а всего пострадали 10 человек.

Поводом для обострения конфликта стало решение митрополита Стефана запретить проводить богослужения двум священникам, которые отказывались проводить богослужения вместе с новым митрополитом.

Несколько отлученных от служения монахов задержаны сегодня утром и доставлены из монастыря Салхино в управление полиции Мартвили, сообщает "Интерпрессньюс".

По данным издания, задержанию предшествовал конфликт в Чкондидской епархии, а задержанных вывели с применением силы. Оставшиеся у монастыря заявили, что не покинут его территорию.

Вчера, 4 ноября, у отлученных монахов истек срок пребывания в монастыре, митрополит Стефан несколько месяцев назад запретил 15 монахам совершать богослужения, информирует издание.

Задержаны пять монахов, они подозреваются в препятствовании церковной деятельности и сопротивлении сотрудникам полиции. Задержали их рано утром, незадолго до начала службы под руководством митрополита Стефана, сообщает "Новости-Грузия".

До этого несколько монахов в течение двух месяцев отказывалась подчиняться митрополиту Чкондидской епархии Стефану. 29 октября они получили письмо с подписью секретаря патриарха, протоиерея Михаила Ботковели, в котором содержался призыв покинуть монастырский комплекс до 4 ноября.

Около монастырского комплекса в Салхино остаются десятки человек – сторонники и противники митрополита Стефана, пишет издание.

Напряженность в Чкондидской епархии сохраняется уже два года

Напомним, 25 апреля, перед праздничным богослужением в честь Вербного воскресенья, в селе Салхино произошла драка между сторонниками действующего митрополита Стефана и сторонникам его предшественника, епископа Петра Цаавы. В драке приняли участие как священнослужители, так и прихожане.

Митрополит Чкондидской епархии Петр Цаава был лишен сана 31 октября 2019 года, после того, как заявил о распространении гомосексуализма среди священников. После этого Священный синод Грузинской православной церкви постановил лишить его сана, отстранил от возглавляемой им епархии и направил на покаяние в монастырь.

Заявление Цаавы о мужеложстве среди священников тогдашний премьер-министр Грузии Геогрий Гахария расценил как попытки "определенных групп" дестабилизировать ситуацию в стране. "Решили деструктивными действиями внести смуту в церкви. Разумеется, это недопустимо", – заявил он 4 ноября 2019 года.

Скандал, связанный с бывшим митрополитом Цаавой, обнажил политизированность грузинской церкви, предположил тогда теолог Леван Абашидзе. Он связал Петра Цааву с оппозиционной партией "Единое национальное движение". "Политическая борьба проникает в церковь. Несмотря на то, что патриарх призывает духовенство не принимать активного участия в агитации во время выборов, есть иерархи, поддерживающие ту или иную сторону", – рассказал "Кавказскому узлу" Абашидзе.

Политолог "Клуба независимых экспертов" Рамаз Сакварелидзе также не исключил, что среди грузинских священников есть приверженцы разных политических взглядов, и заявление Цаавы о священниках-геях могло стать продолжением этой политической борьбы. "Сложно судить о политизированности священников и епископов: многое скрыто от наших глаз. Цаава очень безапелляционно выступал, и поэтому все узнали о его политической ориентации, а у представителей церкви ориентации разные", – сказал тогда Сакварелидзе "Кавказскому узлу".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей