Саакашвили ест пюре в тюрьме. Стоп-кадр видео https://www.facebook.com/moc.gov.ge/videos/1240785649667305/

06 ноября 2021, 21:24

Протестующих возмутила публикация видеоопровержения голодовки Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пенитенциарная служба параллельно с акцией сторонников Михаила Саакашвили в Рустави опубликовала видео о том, как он ест в тюрьме детское пюре. Один из лидеров "Европейской Грузии" раскритиковал власти за вырванную из контекста информацию.

Как писал "Кавказский узел", сторонники Михаила Саакашвили периодически проводят акции протеста с требованием о его освобождении из тюрьмы. Сегодня СГБ Грузии заявило, что активисты планируют ради создания резонанса убить одного из оппозиционных лидеров, заблокировать правительственные здания, администрацию президента и здание МВД. Вечером тысячи сторонников бывшего президента собрались у тюрьмы в Рустави на протестную акцию.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили с 1 октября проводит голодовку в тюрьме в Рустави с требованием об освобождении. На 35-й день голодовки у политика возникли проблемы с коммуникацией и памятью, а на 36-й - со зрением и слухом, указала защита. Министр юстиции Грузии накануне заявил, что Михаил Саакашвили ест каши и пьет соки. Бывший президент ответил, что не принимает никакой пищи, а с сегодняшнего дня отказывается от соков, витаминов, минералов и глюкозы.

Специальная пенитенциарная служба Минюста Грузии сегодня вечером, параллельно с началом акции в Рустави, распространила на своей странице в Facebook нарезку видеозаписей, сделанных в медицинском кабинете тюрьмы. Согласно надписям на видео, они сняты 1, 2 и 3 ноября. В кадре Саакашвили, сидя за столом у врача, ест ложкой содержимое небольших баночек. Рядом с ним в разных случаях находятся один или два медработника. Записей, датированных 2 ноября, две. Одна сделана в 16-м часу, другая в 20-м, и на обеих Саакашвили ест.

Саакашвили ест пюре в тюрьме. Стоп-кадр видео https://www.facebook.com/moc.gov.ge/videos/1240785649667305/В другой сегодняшней публикации пенитенциарная служба представила фотографии бутылок с соками и баночек из-под детского пюре, в том числе мясного - на одной из них по-русски написано "овощи с телячьей печенью". На фотографиях есть как не открытые банки, так и уже пустые. "Исходя из большого общественного интереса, публикуем определенную часть фактов приема пищи Михаилом Саакашвили. На видео хорошо видно, как заключенный Михаил Саакашвили получает еду и натуральные соки в разное время дня", - поясняется в публикации, переведенной с грузинского "Кавказским узлом".

Один из лидеров оппозиционной партии "Европейская Грузия", Георгий Угулава, очень эмоционально высказался по поводу видеозаписей по поводу голодовки Саакашвили, обнародованных Пенитенциарной службой. По словам Угулавы, Саакашвили принимает препараты, выписанные ему врачами, а власти распространили вырезанные моменты, которые можно интерпретировать иначе, сообщил корреспондент "Кавказского узла", присутствующий на акции протеста.

Михаил Саакашвили вернулся в Грузию перед муниципальными выборами и был арестован, так как заочно осужден в Грузии на три года по делу о превышении полномочий при помиловании осужденных за убийство бизнесмена Сандро Гиргвлиани и на шесть лет - по делу об избиении в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили. Бывший президент также обвинен в незаконном пересечении границы. Ему предъявлены и другие обвинения. Кроме того, прокуратура решила допросить бывшего президента по резонансному делу картографов.

Подробнее о предъявленных Михаилу Саакашвили обвинениях рассказывается в биографической справке, опубликованной на "Кавказском узле". О том, чего следовало опасаться Саакашвили при возвращении на родину, говорилось в справке "Кавказского узла" "Грозит ли Саакашвили тюрьма после возвращения в Грузию?". Материалы о муниципальных выборах в Грузии и связанном с ними возвращении Михаила Саакашвили размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей